Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 15:33

полгода или более
    2820 руб

3 D ручку мы подарили дочери на 11-летие. Для более младшего возраста, я думаю, такое устройство будет немного сложновато. Это не тот прибор, который просто включил и сразу же начал работать. Здесь потребуется сноровка и определенные навыки, которые приходят со временем. В нашем семействе данная ручка уже полгода, и мы вполне с ней освоились и готовы поделиться своим опытом.

Сразу же скажу, что дочку-пятиклассницу данный прибор не особо заинтересовал, хотя человек она творческий и любит мастерить всяческие поделки. Берется она за 3 D ручку, только увидев ее у меня в руках, личный пример все-таки заразителен. Видя с каким энтузиазмом я творю, дочь тоже ненадолго загорается. Но очень быстро остывает и забрасывает чудо-технику в угол.

Так и вышло, что купленной для ребенка ручкой пользуюсь в основном я.

Комплектность

• 3D ручка
  • подставка для ручки
  • инструкция
  • сетевой адаптер (длина шнура 140 см)
  • три мотка пластика разных цветов

Эксплуатация 3D ручки

Перед началом работы с данной ручкой нелишне будет ознакомиться с инструкцией. Действовать на авось не советую, т. к. это чревато выходом прибора из строя.

В инструкции подробно описано устройство ручки с описанием функций всех кнопок; перечислено все, что входит в комплектность; указаны технические характеристики и ограничение по возрасту.

3D ручка
Остальная часть инструкции досконально описывает процесс работы с ручкой - от включения ее в сеть и загрузки пластика до полного окончания работы.

Ручка легкая и компактная, удобно помещается в руке. Нам досталась желтого цвета.

3D ручка

Прибор работает от сети. При включении на корпусе загорается красно-оранжевым цветом окошко.

3D ручка
Нажимаем на кнопку подачи пластика - ручка начинает нагреваться.
3D ручка

К работе можно приступать, когда красный цвет в окне сменится на зеленый.

3D ручка

Пластик заправляется в отверстие на верхней части корпуса ручки.

3D ручка
Вставляем пластик нужного цвета и нажимаем кнопку подачи пластика. Раздается жужжание и пластик втягивается внутрь.

Здесь я столкнулась с первым неудобством. Торчащие из корпуса пластик и шнур сетевого адаптера немного ограничивают подвижность и мешают работать.

Корпус прибора не нагревается во время работы, а вот сопло греется ощутимо. Я работаю ручкой при температуре 190 градусов - мне этого хватает. При такой температуре пластик хорошо плавится, но сопло нагревается не критично. Оно горячее, но обжечься нельзя.

Принцип действия 3D ручки во многом схож с клеевым пистолетом - под воздействием высокой температуры стержень плавится, и расплавленный пластик подается через сопло тонкой полосой. Но вот парадокс - если с термопистолетом стоимостью 50 руб дочь работает с удовольствием, то к чудо-ручке, купленной почти за 3000 руб, она отнеслась весьма и весьма сдержанно.

3D ручка
Очень сильно ощущается запах плавленой пластмассы. Поэтому долго работать с ручкой не стоит. Обязательно стоит проветрить помещение после.

Пластик быстро застывает и легко отделяется от поверхности.На корпусе прибора есть кнопка регулирования скорости подачи пластика.

3D ручка
Во время работы ручку можно ставить на подставку, которая также имеется в комплекте. Теоретически.

3D ручка
На деле же подставка зачастую не выдерживает веса ручки с загруженным в нее пластиком и присоединенным к ней сетевым адаптером и заваливается.

Чтобы вытащить пластик из ручки (сменить цвет или же закончить работу), нужно нажать кнопку изъятия пластика. Во время выгрузки также слышится легкое жужжание.

3D ручка
Насильно выдирать пластик категорически нельзя - это может привести к поломке прибора.

После извлечения пластика нужно сразу же обрезать вытянувшийся конец.

Этот момент тоже нельзя упускать из виду - вставлять в ручку можно только ровно срезанный край.

После извлечения пластика стоит подождать пока ручка остынет, и уже после этого убирать ее на хранение.

Наши работы

Три мотка пластика, которые шли в комплекте, надолго не хватило. Мы едва успели понять принцип действия прибора и немного потренироваться всей семьей в изготовлении простейших фигур, как пластик закончился.

Вот наши первые работы.

Дочь попыталась сделать бабочку.

Я же сразу замахнулась на объемные фигуры.

Цвета не меняли - из трех цветов (белый, бежевый и розовый) особо выбирать было нечего. Да и те очень быстро закончились.

Перед нами встал вопрос приобретения цветного пластика. Здесь на помощь пришел вездесущий Алиэкспресс, уже не раз выручавший нашу семью. Для пробы заказали на безотказном Алике набор пластика из 10 цветов. Каждый моток длиною 10 метров. Стоимость набора составила около 500 р.

Цвета в наборе яркие и сочные, что выгодно отличает их от демонстрационных невзрачных образцов, которые шли в комплекте с ручкой. Китайский пластик отлично подошел к этой ручке - можно было продолжать знакомство с чудо-прибором.

Теперь, когда у нас появилось много пластика, да еще и разных цветов, дело пошло веселее. В ожидании приезда пластика с Алиэкспресса я коротала время, просматривая ролики о 3 D ручке на ютубе. Оттуда и почерпнула кое-какие идеи для своих будущих поделок.

Для начала мы с дочерью изготовили по цветку.

Правда дочь не довела работу до конца - то ли ей надоело, то ли запах пластика раздражал.

Затем мне пришла в голову совсем уж дерзкая мысль. Мне давно уже нужен был стакан-органайзер для косметики - туши, карандаши, помады и прочая мелочевка беспорядочно валялась по полкам. И я решила испытать 3 D ручку.

Процесс изготовления органайзера оказался совсем несложным и на редкость увлекательным. Для начала я сделала каркас - дно и верхнее кольцо соединила при помощи 8 ребер. Получился почти готовый стакан.

Для большей жесткости и прочности ребра стакана скрепила дополнительными линиями, образовав узор в виде треугольников. Осталось заполнить треугольники мелкими штрихами. За основу взяла пластик серого цвета.

Добавила немного розового, и мой хэндмэйд органайзер готов.

Органайзер - это, конечно, громко сказано. Простая удобная корзинка, в которую поместилось все необходимое, и которая отлично вписалась на полку с косметикой. На удивление прочная и устойчивая, не опрокидывается и не ломается.К слову, на изготовление этого стакана у меня ушло почти 10 метров пластика и пару часов времени.

А затем моя фантазия пошла на убыль. Я вполне овладела чудо-прибором, а вот что делать с его помощью - я и не знаю. Можно изготавливать всевозможные игрушки-безделушки, но их себестоимость обойдется дороже, чем купить просто готовую игрушку в магазине. Корзиночки, вазы, баночки тоже не нужны в таком количестве. В общем, нужны интересные идеи, трафареты, образцы - без них ручка практически бесполезна.

Вывод

Вещь сама по себе достаточно интересная. Но для себя я отметила ряд недостатков.

• Высокая стоимость самой ручки. Здесь, конечно, мы сами поторопились. Цены в нашем городке далеки от адекватных. Стоило приобрести эту ручку через интернет - вышло бы в полтора-два раза дешевле.
  • Высокая стоимость расходников. Постоянно придется докупать расходные материалы - цветные пластиковые стержни. Это стоит иметь в виду при покупке 3 д ручки.
  • Во время работы ощущается довольно-таки едкий запах расплавленной пластмассы. Не знаю, из чего сделаны стержни для 3 D ручки, но воняют они будь здоров. Опять проведу аналогию с термопистолетом - там во время работы вообще никакого запаха не чувствуется.
  • Нет трафаретов в комплекте с ручкой, придется шерстить интернет или включать собственное воображение. Это прямая претензия к производителю - можно было вместе с инструкцией вложить книжку трафаретов и примеров поделок.
  • Через пару месяцев сломалась кнопка уменьшения температуры. Поломка меня не очень расстроила, т. к. этой кнопкой мы почти не пользовались, и ручка прекрасно работает и без нее. Но неприятный осадок остался.

Учитывая все вышесказанное, не могу поставить этому прибору 5 или хотя бы 4. И тем не менее, даже несмотря на все недочеты работать ручкой мне понравилось. Процесс реально захватывает с головой - забываешь про сон, еду и домашние дела. А если делаешь что-то по-настоящему интересное, то оторваться просто невозможно - хочется поскорее увидеть конечный результат.

Нужна вам и вашему ребенку 3 Д ручка - решайте сами. Я все же буду ее рекомендовать с оценкой 3 звезды.

Другие мои отзывы на технику

Клеевой пистолет - незаменим для мелкого бытового ремонта

Проточный ирригатор - очищение межзубного пространства струей воды

Машинка для удаления катышков Бетро ЭМ.Т-002А - не покупайте

Миксер Galaxy GL 2206 белый - дешево и сердито

Охлаждающая подставка для ноутбука - значительно снижает температуру, фото ДО/ПОСЛЕ

Вакуумный массажер BRADEX Антицеллюлит - не было у бабы горя - купила баба антицеллюлитный массажер

LanaX5рекомендует
12.02.2020
классная ручка, впервые увидела такую Shock
и органайзер у вас очень симпатичный Love
12.02.2020
Супер игрушка! Жду когда ребенок немного подрастет и тоже такую купим)
13.02.2020
Мы бы с дочкой наверное из-за запаха пластика не смогли с таким прибором подружиться. ?
А трафареты можно где-то купить?
13.02.2020
За такую стоимость ручки трафареты могли бы и входить в комплект, но, увы... Мы искали и скачивали в интернете, распечатывали. Пробовали и сами рисовать, тоже неплохо получается.
01.01.2021
А что за трафареты?
16.02.2020
Давно хотела такую детям приобрести, но все что-то отзывы противоречивые, кто хвалит, кто ругает)
09.04.2020
работала в свое время с 3д-принтерами, так что не могу пройти мимо)

расходники реально дорогие, в зависимости от материала и добавок, бывает очень дорогой пластик

если есть от пластика сильный запах, то это, скорее всего, abs-пластик, довольно токсичная вещь, желательно работать с ним в проветриваемом помещении
даже если это pla-пластик (он тоже пахнет при плавлении, но не так сильно), то все равно дышать им нежелательно, может заболеть или закружиться голова, при длительном вдыхании паров пластика (пары любого пластика токсичны) может возникнуть интоксикация
будьте осторожны!