Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 10:37

Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему.

Идет Брежнев по выставке, картины смотрит. У одной задержался, изучает пристально, да ртом своим шамкает:

- Хорошая картина, хорошая...

Ассистент подсказывает:

- Леонид Ильич, это Врубель.

- Дааа, и не дорогая.

В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том, что сэкономит вам время и деньги.

А с чего такой ажиотаж-то?

Поясню. Во-первых, выставка, посвященная 165-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Врубеля, пройдёт в корпусе Бенуа Русского музея с 3 июня по 2 августа 2022, и она только началась - всем интересно. Во-вторых, она пройдёт всего два месяца. Строго говоря, успеть можно, но время все-таки ограничено.

Допустим, срок работы выставки ограничен, но зачем на неё рваться, если можно спокойно посмотреть в той же Третьяковке или Русском музее?

Это не совсем так. Как пишет сам Русский музей,

Экспозиция объединила более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Москвы и Петербурга. На выставке представлены все сферы изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант гениальный художник (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), где рядом с признанными шедеврами экспонируются работы, до сих пор малоизвестные широкому зрителю.

съемка новостей
То есть это действительно уникальный случай, такого больше не увидеть. Кроме того, творчество Врубеля характерно тем, что он настолько опередил своё время, что не только потрясал воображение современников своим стилем и творческими находками, но и до сих пор остаётся маяком для многих художников и просто любителей искусства.

Полотна «Девочка на фоне персидского ковра», «Демон сидящий», «Царевна-Лебедь», иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, навеянные поэтическими образами Александра Пушкина («Пророк», «Шестикрылый Серафим») и Иоганна Вольфганга Гете («Фауст») стали неотъемлемой частью отечественной культуры.

Для меня же Михаил Врубель - это любимый с детства художник, который своей тонкостью восприятия и драматизмом творчества невероятно откликался с моей душой (и, думаю, душой многих).

измученная, но счастливая
Иначе почему с начала открытия выставки люди стоят километровые очереди на жаре под палящим солнцем, чтобы попасть на неё? Мы пришли 7 июня, в понедельник, и очередь начиналась за углом немаленького здания корпуса Бенуа.

все это - очередь на выставку!
Причину, по которой даже маленькие дети стоически терпели жару и скуку, лишь бы только попасть на выставку, лучше всего передаст диалог с небольшой группой ребят в возрасте от 10 до примерно 16 лет - они стояли со своим преподавателем перед нами и мы от нечего делать болтали. Так вот дети - юные художники, и они приехали в Санкт-Петербург специально посмотреть на Врубеля. Впечатляет, правда?

Как купить билеты и сколько стоит

Есть два варианта приобретения билетов на выставку, и мне пришлось испытать самый жесткий - дело в том, что на момент открытия выставки (а я была как раз в самые первые дни) ближайшие места для выкупа онлайн билетов были в районе 18 июня.

• Покупка билета в кассе лично

Поэтому пришлось идти покупать лично в кассе, да ещё и периодически выслушивать от организаторов, что из-за посетителей с онлайн билетами нас возможно и не пустят. Нервно, однако. Отстояв два с половиной часа прямо перед кассой я выяснила, что именно на Врубеля билетов нет, всё раскупили, а есть так называемый "комплексный" билет, имеющий отягощением комплекс Бенуа впридачу. Сравним цены:

Только Врубель -

- для взрослых посетителей 300 рублей

- для студентов и пенсионеров 150 рублей

- Дети от 3 до 16 лет - бесплатно

И

Комплексные билеты на выставку "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения" и в корпус Бенуа

- для взрослых посетителей - 500 рублей

- для студентов и пенсионеров 300 рублей

- Дети от 3 до 16 лет - бесплатно

Ничего так навар, правда? Когда люди отстояли столько времени по жаре, подогреваемые информацией о том, что билетов нет, но вы держитесь... Невольно плюнешь и доплатишь 200 рублей, лишь бы уже пройти.

Я бы назвала это вымогательством, но к сожалению у Русского музея есть своя стройная теория на этот счёт (и очевидно нет совести). На определённое время полагается столько то людей в зале и прочее, и прочее. Но тогда логично было бы ограничить проход людей с электронными билетами, тех, кто приходил не ко своему времени (а таких было много).

При этом, не знаю как все остальные, но лично у меня сил на то, чтобы осматривать остальную экспозицию, уже не было никаких. (Я пошла в кафе, взяла там шампанское и безе и выпила за Михаила Александровича).

• Покупка билетов онлайн

Как я уже говорила, можно заказать билеты и оплатить их онлайн - интервал прохода составляет полчаса и в принципе легко приехать к указанному времени. Очередь из электронных билетов стояла отдельно, их было не более 10 человек и их запускали вперёд всех остальных (обидно, но что делать).

Сейчас на сайте, когда ажиотаж чуть поутих, уже вполне спокойно можно выбрать билеты на удобные ближайшие даты (начиная с 20 июня), но в начале июня это было невозможно. И интересно, кто эти счастливчики, кто смог )))) и как...

Минус такого приобретения - на сайте не работает Пушкинская карта и при такой покупке не срабатывают никакие льготы.

Что обязательно надо увидеть на выставке

Посмотреть на Демона сидящего, умилиться на Царевну Лебедь и сравнить её с фотографиями жены художника, восхититься мудрыми нездешними глазами Пана (одна из любимых моих картин у Врубеля), рассмотреть в деталях Шестикрылого серафима (и убедиться, что эффект золотой краски - всего лишь эффект, достигнутый искусными мазками Мастера), насладиться К ночи и Сиренью.

Совершенно невероятные у него наброски к иконостасу Кирилловской церкви в Киеве - они, хоть и выполнены по всём канонам, но какие-то неземные и потрясающие.

Ещё очень рекомендую посмотреть витрины и найти в них наброски Врубеля, которые он рисовал на чем придётся, а любящие его студенты академии художеств, которым он преподавал, бережно сохраняли эти шедевры. Вообще я про него читала, что он крайне небрежно относился к своим работам и мог начать рисовать новую поверх недавно оконченной, и только вмешательство друзей и близких спасало эти произведения.

Аудиогид

Поскольку я училась в художественной школе и с детства бредила Врубелем, мне аудиогид не нужен от слова совсем - я сама могу лекции о жизни и творчестве художника читать. Но вообще вещь безусловно полезная и нужная. Кроме того, у каждого экспоната есть своё пояснение, а все они сгруппированы по периодам жизни и творчества Михаила Александровича, что делает восприятие очень удобным.

Как посмотреть и пофотографировать так, чтобы не мешали люди

Сразу предупрежу, людей на выставке не много, а очень много. И конечно же есть категория, желающая сделать селфи у каждой известной картины. Ну... Имеют право, что. Набираемся терпения и ждём, когда чуть схлынет очередная "волна" страждущих искусства и спокойно рассматриваем/снимаем. Рекомендую взять с собой штатив или палку и пульт управления, потому что именно так получается хороший ракурс - чуть выше человеческого роста.

Важный момент. Несмотря на вымотанность в очереди и толпу, найдите в себе силы наладиться - потому что выставка действительно достойная, а сам художник - гениален.

Удобства

В корпусе Бенуа есть туалет и кафе - я о нём писала выше. Это гранд-кафе "Михайловский", вполне неплохое, прохладное в жару, с высоким потолком и вежливым персоналом. Его даже рекомендуют на TripAdvisor, и готова порекомендовать я.

То есть, есть где передохнуть и при желании перекусить, что важно во время долгих осмотров музейных коллекций))
это НЕ позолота, это мастерство

При этом условий для "доступной среды" нет никаких - ни пандусов, ни витрин пониже. Видимо, людям на инвалидных колясках искусство не положено. Суровая питерская культура, ну а чо.

Надо отметить вежливость и терпение работников музея, особенно организаторов на входе - мне есть с чем сравнить, я была в Гатчине с детьми и там на нас наорали за то, что мы приехали с электронными билетами. Не читались они у тётеньки. А потом нам ещё и высказали недовольство на то, что мы долго экспонаты рассматривали. Я серьёзно)))

Теперь мне наверное по сравнению с Гатчинским дворцом всё будет казаться верхом доброжелательности)))

Подытожим

Снимаю балл за вымогательство со стороны музея и отсутствие пандусов для колясок. Билеты покупайте только электронные, приходите в идеале с утра в будний день, к открытию (и соответственно билеты на это время берите). И приятной встречи с прекрасным!

Желаю самых классных путешествий!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Больше такой не увидеть
  • Коллекции из двух музеев
  • Невероятно красиво
  • Продуманная экспозиция
  • Уникальная выставка
Недостатки
  • Вымогают деньги
  • Нет пандусов
  • Толпа
Style Inspirationрекомендует
Как же красиво 🤩
16.06.2022
спасибо большое ) согласна, оно того стоит!
16.06.2022
Нет возможности в такиз местах побывать, хорошо, что о них отзывы пишете, было интересно)
спасибо, рада стараться Love
Красота!
Благодарю)))
Искусство😍 Это прекрасно🌸🔥
Это точно!
16.06.2022
Я уже отвыкла что входы в музей платные.
Тут ещё цена божеская, а бывают билеты по 700-1200 в России.
16.06.2022
Ну я после Британского музея со входом в 30 фунтов уже ничему конечно не удивляюсь)
16.06.2022
Ну, Великобритания вообще дорогая страна. В Аргентине все бесплатно, я неделю назад ходила на концерт полисимфонического хора по внж бесплатно, сидела в 4 ряду. За месяц уже 10 музей посещаю =)
Врубель хорош!
Это точно! Любовь с детства
Обожаю!
вот и я )))
Вера ❤️❤️❤️👍👏👏👏👏
а я чо, я ничо )
16.06.2022
'Царевна-лебедь' - моя обожаемая картина с детства🥰 Прекрасный отзыв, обязательно схожу... по электронному билету))
17.06.2022
Вот вот))) не надо этих мучений! Если есть возможность, то надо себя пожалеть)
Спасибо Вам за отзыв. Случайно на него наткнулся. И сразу расстроился. Уже сентябрь на носу. Прошляпил Врубеля. Но нашел в интернете, что выставку продлили до какого-то там октября. И это очень хорошо)))
22.08.2022
Да, хорошо что продлили, больше людей посмотрит
  • 24.05.2022 - 12:15
    Самый молодой парк Петербурга ✨ Парк не в центре, но ради него стоит приехать на край города. Уютно, красиво и с выходом к заливу
    Всем привет. Я живу в Санкт-Петербурге уже пару лет, потому, конечно, у меня уже успели появится любимые места. И сегодня хочу рассказать об одном из своих любимых парков - это парк 300-летия.
  • 18.04.2022 - 15:06
    Здесь создавались шедевры
    Продолжаем каждый выходной с дочкой посещать различные квартиры-музеи, он нескольких я уже писал ранее: Музей Петербургских Ангелов, Санкт-Петербург Музей-усадьба Г.Р. Державина Всероссийского музея А.С. Пушкина, Санкт-Петербург Мемориальный музей-квартира Н. А.
  • 11.08.2022 - 17:27
    Пестики-цветочки, деревня, поле и дожди... ну что тут может быть интересного? Может. До трепета. Взгляд художника на мир, который может сумеете рассмотреть и вы.
    Добрый день, друзья! У меня музейный четверг и отзыв на выставку Николая Иосифовича Исаенка, приуроченная к 75-летию рождения художника. Посещать я её... не планировала. Пришла на другую выставку "Женский род". Об Исаенке слышала и видела пару работ, на этом все.
  • 25.09.2022 - 23:22
    Отношение, будто у нас страховка на миллион долларов))) обследование при подозрении на черепно-мозговую травму грудничка
    Вчера вечером случилось несчастье: поднимая в парадной по лестнице к лифту коляску после прогулки, я не смогла поймать дочку, резко вскочившую ногами на сиденье и кувырком слетевшую вниз головой на кафельный пол. Крики, слёзы - это понятно. Вечер решила понаблюдать за ней, все было нормально.
  • 10.09.2022 - 18:12
    Не могу сказать, что с летним настроением, но сама по себе понравилась. И делюсь впечатлениями от малого зала театра Музкомедии
    Здравствуйте! Я несколько раз была в театре Музыкальной комедии и вот впервые пришла в их малый зал. Оперетту в целом люблю, сейчас как раз в процессе знакомства с этим жанром в наших петербургских театрах.
  • 21.07.2022 - 20:17
    Собака Павлова, мутант с головой щенка, светящиеся грибы и туалетная бумага Римлян. Биологический музей притаился недалеко от Московского зоопарка и я очень советую его посетить.
    Не знаю как мне это удалось, но я за все школьное время ни разу не посетила Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева. Даже не знала о его существовании. Сейчас мне хочется вернуться туда еще как минимум несколько раз точечно осматривая некоторые залы и экспонаты.
  • Зашла на 5 минут, а вышла через 1 час и 45 минут! Совершенно не заметила как пролетело время! Интересный небольшой музей, теперь планирую посетить большую Тимирязевскую выставку!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на павильон"Геология", где сейчас проходит выставка Тимирязева. Данный павильон находится в центре ВДНХ, около Космоса.
  • 05.06.2022 - 11:39
    Водил меня Серега на выставку Ван Гога 😊 Такую масштабность я видела только в Сингапуре! Лайфхак, как попасть на две выставки по цене одной
    За культурные мероприятия в нашей семье отвечаю я, а мужу, не смотря на отсутствие у него свободного времени, остается только покорно соглашаться посещать со мной выставки и театры На майские праздники решили наверстать и то, и другое ) Несколько лет назад была в Artplay на иммерсивной выставке…
  • 29.07.2022 - 12:13
    • Шедевр к шедевру: ходишь по залам и будто перелистываешь энциклопедию современного искусства - ван Гог, Гоген, Сезанн, Синьяк, Ренуар, Пикассо и др. и др. •
    Всем доброго дня! На прошлой неделе у меня выдался полусвободный рабочий денёк и я поспешила употребить его на "культуру" - посетить выставку "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых". Но не тут-то было: билетов день в день в продаже уже не было, равно как и на завтра и на послезавтра....
  • 22.04.2022 - 07:00
    Белоснежная жемчужина, утопающая в вечной зелени - один из самых старейших и в то же время красивых православных храмов Сочи - собор Архангела Михаила
    Всем привет! Наверно, в каждом городе есть место, которое производит умиротворяющее впечатление, где приятно находится и настроиться на покой. В Сочи одним из таких мест может считаться Собор Архангела Михаила, который к тому же считается одним из старейших православных храмов в городе.