Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 18:35

200 руб

Привет всем любителям музеев и представлений!

Мне посчастливилось родиться и жить в северной столице, поэтому я часто и с большим удовольствием посещаю множество различных выставок, коих в Петербурге не исчисляемое количество. И одной из таких выставок стала выставка в музее Фаберже.

Музей располагается в центре, близ Невского проспекта, не слишком далеко от станций метро "Гостиный двор" и "Маяковская". Стоимость билета для взрослого составляет 450 рублей, стоимость льготного - 200 рублей (льготы предоставляются школьникам, студентам дневной формы обучения и пенсионерам; насчет инвалидов информацией не располагаю, загляните на официальный сайт музея).

билеты
билеты
В музее есть гардероб, камеры хранения, большой сувенирный магазин и кафе с соответствующей атмосферой.

Для получения льгот обязательно возьмите необходимый документ (ученический/студенческий), потому что сотрудники музея будут очень внимательно их рассматривать, особенно, если дело касается студентов (вдруг вы уже давным-давно отчислены, гы).

Кстати, на входе вас попросят раскрыть сумки/рюкзаки и показать их содержимое. Так как музей является частным и большая часть его экспонатов стоит БЕШЕНЫХ денег (одна коллекция пасхальных императорских яиц наверняка обходится в несколько миллионов, если не миллиард у. е.), во всех залах стоит охрана и пристально следит за тем, что делают посетители. Один молодой человек в форме даже подошёл посмотреть, что я фотографирую Smile Кстати фотосъёмка (на телефон) бесплатная.

Внешний вид Шуваловского дворца оставляет желать лучшего, однако внутренние интерьеры приводят в восторг:

Каждый зал имеет своё название, например, "Рыцарский зал", "Бежевый зал" и т. д. Все экспонаты, кроме крупных ваз, закрыты стеклом.

На мой взгляд главный недостаток музея - отсутствие какого-либо описания экспонатов, даже названий нету, и неосведомлённым людям совсем непонятно, чем именно является данная вазочка или ковш, для чего он был нужен, из чего и кем сделан и пр. В общем, если вы хотите обогатиться не только красивыми зрительными образами, но и информацией, то покупайте аудиогид (стоит 250 руб на человека) или экскурсию (о них больше информации на сайте). Хотя мне, если честно, всё равно не понятно, почему нельзя разместить просто названия экспонатов.

портсигар

ваза

Помимо роскошных сервизов и императорских яиц, в музее представлена коллекция богато украшенных икон, дамских брошек, портсигар и других ценных предметов. Также есть небольшая коллекция картин, включая картины Айвазовского, и несколько интересных скульптур. В залах с картинами нет верхнего освещения (только подсветка самих картин), поэтому вы будете ходить в полумраке, и если захотите сфотографироваться на фоне какого-либо пейзажа, может получиться не очень качественное фото. Увы Sad

Но вы не расстраивайтесь, в Шуваловском дворце определённо есть где покрасоваться!

В сувенирном магазине много красивых и интересных товаров ручной работы: кулоны в форме яиц с драгоценными камнями, часы, сумочки, кольца, серьги и др. Правда, цены на сувениры кусаются! Фирменный карандашик (простой) стоит 80 рублей; бархатная сумочка около 5000 рублей; кулоны от 2000-6000 рублей; настольные часы - 8000-16000 рублей; книги с историей музея и описанием экспонатов - 2000-3000 рублей; есть также безумно дорогие фирменные изделия вроде колечек с рубинами и бриллиантами стоимостью 460000 рублей (да-да, количество нулей именно такое, я не ошиблась). Как вы понимаете, закупаются там в основном иностранцы Smile

Несмотря на все перечисленные минусы, могу с уверенностью сказать, что мне музей ПОНРАВИЛСЯ и я действительно РЕКОМЕНДУЮ его посетить. Конечно, это не Эрмитаж и приходить повторно туда незачем (разве что на временные выставки вроде выставки картин Фриды Кало или Сальвадора Дали), но на один разочек вполне годно.

В завершении добавлю еще несколько красочных картинок и пожелаю Вам, мой дорогой читатель, хорошего дня и хорошего настроения! Smile

Отзыв о том, где я одеваюсь

Отзыв о том, откуда мои балетки

Отзыв о цирковом представлении братьев Запашных

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Большой магазин сувениров
  • Есть аудиогид
  • Есть гардероб
  • Есть льготы
  • Есть на что посмотреть
  • Есть свое кафе
  • Есть ячейки для хранения вещей
  • Красиво
  • Недалеко от метро
  • Чисто
Недостатки
  • Дорогой сувенирный магазин
  • Нет описания экспонатов
avelorokрекомендует