Опубликовано 7 Сентябрь, 2017 - 09:31

Доброго дня!

В начале лета я обратила внимания на странный то ли жировик, то ли прыщик на шее у дочки. Сначала особого внимания не придала, но вскоре рядом появился второй. Затем третий, четвертый. Распространялись они довольно стремительно, поэтому в кабинет дерматолога мы пришли, когда их стало уже 8 штук. На мой вопрос врачу "Что это еще такое?", она поставила диагноз "контагиозный моллюск". Название, мягко говоря, не приятное, поэтому полезла в интернет за пояснениями.

Контагиозный моллюск (новолат. molluscum contagiosum) — вирусная инфекция, вызываемая одним из вирусов группы оспы, которая поражает кожу и иногда слизистые оболочки.

Наиболее часто инфекция возникает у детей в возрасте от одного до десяти лет. Инфекция передается при непосредственном контакте с больным или через загрязненные предметы обихода.

Помимо противовирусных препаратов, врач порекомендовала лосьон Молюстин, рассказала как его наносить, мол средство супер.

В Москве только в одном месте можно его купить, поэтому было решено заказать с доставкой до моей станции метро.

По цене получилось 1380 рублей за 8 мл+доставка 300 рублей.

Итого 1680 рублей.

Мазала согласно инструкции 2 раза в день. Периодически дочь жаловалась на жжение, но не сильное.

Примерно через неделю шея стала выглядеть так:

Врач сказала, что как только моллюски покраснеют, нужно перестать их мазать и они сами уничтожатся в течение какого-то времени. Сначала я так и поступила. Но краснота через 3 дня прошла, а вот моллюски начали заново обретать силу и вскоре вернулись к своему первоначальному виду. Стала опять подмазывать лосьоном, опять то же самое: краснеют, жгут, но не отваливаются и не засыхают.

За время пользования лосьоном (2 недели согласно аннотации) с шеи дочки исчезли только 2 штуки! И в это время появлялись новые.

Производитель рекомендует открытый флакон хранить всего месяц, т.к. далее свойства ослабевают.

Поэтому получается крайне не выгодная покупка, да еще и в нашем случае бесполезная.

Как мы в итоге избавились от этой заразы.

Когда очередной моллюск после использования лосьона покраснел и корочка начала немного отходить от кожи шеи, получилось, что он как бы висел, но отвалиться никак не мог. Нечаянно я его сковырнула, а сама белая головка осталась торчать. За все это время борьбы эти штуки мне и дочке порядком надоели, поэтому я резко и легко выдавила его полностью. Обработала место фукорцином.

В общем каждый день после душа я отвлекала дочку и быстро выдавливала по одной штуке, получалось это довольно легко. С самого начала я была против этого варварского метода, но от отчаяния уже просто не могла сдержаться.

Никого не призываю так делать, это лишь мой опыт!

Спустя месяц шея наша в таком состоянии:

Что удивительно, новые не появляются и старые не растут!

Может укрепился иммунитет, может просто время пришло им пройти, не знаю.

Но факт того, что лосьон не помог, на лицо, т.е. на шее.

Ставлю 2 звезды по количеству все-таки попавших под воздействие молюстина моллюсков.

makmashyне рекомендует
07.09.2017
Да Вы ловчее дерматолога их уничтожили!?
17.01.2022
Лучше б Моллютрекс нашли, а все остальное его дженерики. Не знаю как у вас получилось выдавить их, у меня чаше не получалось, а могло от этого ещё больше посыпать.