Опубликовано 21 Март, 2018 - 09:43

Дочь растет, и как следствие, малышковские погремушки и мягкие колясочные подвески переезжают жить в дальний угол шкафа. А их место занимают наши первые головоломки, сортеры, стучалки и конструктор. Ура-ура! Наконец-то у меня будет Lego) Мое детство было практически без игрушек, поэтому я очень рада, что наиграюсь сейчас с ребенком))))

Первым у нас появился мега блокс (отзыв о нем я уже писала. Можно прочитать его здесь). И хотя даже его я отложила пока на пару месяцев, потому что рано нам еще конструировпть, следом у нас появился его конкурент- лего дупло.

Это мини-набор всего из 6 деталей- мой первый автобус.

Бренд LEGO

Артикул: 10851

Страна-изготовитель Венгрия

Габариты упаковки: 14 x 6 х 16 см
Возрастная маркировка от 1,5 до 3 лет

Место покупки Детский мир

Цена 249 руб

Так же как и мега блокс маленький набор- для пробы.

Постараюсь максимально ( насколько это возможно по 6 деталькам) оценить лего и сравнить с мега блокс.

Начну оценку с коробки.

Небольшая коробчонка, из тонкого картона. Не годится для дальнейшего использования или хранения конструктора. На выброс сразу. Что мне понравилось так это наличие защитного скотча.

Это гарант целостности набора и наличия всех деталей в комплекте.

Кстати, знали ли Вы, что можно недостающие детали получить от лего бесплатно?

Раскрывают секрет: если при покупке любого набора лего у вас не хватает деталей или имеются сломанные, Вы можете заказать их на сайте лего бесплатно. Для этого необходимо заполнить форму на сайте, указать артикул набора, уникальный код с вкладыша внутри коробки и название детали.

Кстати, в интернете прочитала, что чаще всего подобные запросы приходят именно из России. Думаю , это связано с недобросовестностью российских потребителей и нашей народной, прописанной в ДНК-коде практически каждого россиянина, любви к халяве.

Часть деталей была упакована в полиэтиленовый пакет, другие просто болтались в коробке.

Вот такую маленькую кучку конструктора мы имеем: 5 блоков и одна колесная база. На трех блоках есть изображения водителя и пассажиров этого автобуса, даже питомцев изобразили.

Изображения нанесения краской. Поцарапать или сковырнуть у меня не получилось- за это твердая пятерка производителю.

Из этого количества деталей можно собрать несколько моделей транспортных средств. Например

Пластик крепкий, толстый, яркий. Абсолютно без запаха. Мне приятно держать в руке и собирать модельки из лего. Детали соединяются крепко, разобрать построенную модель совсем маленькому ребенку трудно. Не зря производителем указаны возрастные рамки, думаю к полутора годам дочь будет уже без проблем собирать и разбирать блокт Lego Duplo. А пока она еще мала, чтобы конструировать свои машинки и автобусы, с удовольствием играет, тем что построила я. Особенно ей нравится пальчиком крутить колеса.

Да и вообще, я заметила большую заинтересованность именно лего, а не мега блокс. Не знаю с чем это связано, возможно с размером деталей. У мега блокс они прямо огромные, лего же лежит в детской руке компактнее. Думаю и строить из блоков такого размера ребенку удобнее. И! Для развития мелкой моторики рук я скорее дам ребенку лего дупло, только потому что детали меньше, а значит ребенку потребуется больше усилий, внимания и сосредоточенности, что бы работать именно с этим конструктором.

Как я уже сказала, лего дупло мельче, чем мега блокс. Для сравнения две самые маленькие детали из наборов.

лего слева
лего снизу
лего справа
Как видно, деталь лего "толще", а значит еще надежнее и нерушимее.

Но размер даже самой маленькой детальки лего дупло не позволит ее проглотить. Для детей все пообующих на зуб- это важно.

И кстати, вот еще ценная информация о Лего

состав пластмассы для деталей конструктора Lego входит вещество - сульфат бария. Делается это не случайно. Часто дети берут предметы в рот, а многие из элементов, которые содержит конструктор Лего, ребенок может по неосторожности проглотить. Именно для таких случаев сульфат бария и предназначен. Эта соль не растворяется в воде, поэтому не является токсичной для организма. Зато сульфат бария хорошо виден на рентгеновских снимках, позволяя быстро обнаружить в организме <<съеденную>> деталь лего.

Если тиснение бренда у мега блокс на каждой “пипке”, то у лего внутри)

Теперь хочу сказать о цене.

Как по мне, цена на лего завышена в разы. Да, я понимаю, что это самый популярный конструктор в мире, а так же самый качественный и безопасный, но все равно дорого. Цена нашего мини-набора по скидке 50% - 249 руб. За 6 деталей!

Мега блокс мы покупали тоже по большой скидке за 299 руб. а сейчас он стоит в Детском мире и того меньше- всего 239 рублей. Но! В мега блокс 20 деталей, наклейки и отличная сумка для хранения конструктора.

В тоже время лего отличает большее разнообразие сюжетных ситуаций и большое количество персонажей.

другие наборы лего дупло

Несмотря на высокий ценник, я рекомендую конструктор лего дупло. Это отличное вложение денег в развитие ребенка, а учитывая качество Lego, он смело перейдет в пользование еще вашим внукам.

Я уже не буду разглагольствовать на тему того, что конструирование - одно из самых продуктивных занятий для развития моторики, воображения, мышления и т.д. Это итак известно даже тем, у кого нет детей.

Если вы только начинаете знакомство с лего, или вам нужен небольшой презент ребенку- смело берите такой же мини-набор Lego Duplo мой первый автобус. Ребенку понравится.

Спасибо за внимание.

Возможно вам будут интересны и другие отзывы.

Герой отзыва- ковер для игр

Конструктор Мега Блокс

Лучшие пальчиковые краски

Яркая шнуровка-бусы

Супер качество от Battat

Дама с коляскойрекомендует
21.03.2018
Для "экономии" мы покупали ребенку на дачу целый мешок лего дупло на Авито. СтоИло сие аж 5 тыс!!! Но там реально много деталек.
21.03.2018
отличная идея! спасибо за наводку!
я видела подобные объявления на авито. В них лего измеряется килограммами)))
21.03.2018
Хороший набор для начала конструирования! Малышке и пособирать/поразбирать можно, и покатать. Smile Мы сыну примерно лет до 3,5-4 покупали эту серию конструкторов, целый ящик деталей накопился. Потом перешли на "мелкое" лего.
Спасибо! Я так хочу, чтобы и у нас накопился ящик лего) умиляют их зверушки и маленькие фигурки детей)
21.03.2018
Моему сыну полтора, я тоже всё жду, когда у него проснётся интерес к конструкторам, чтобы скупать разные наборы и играть вместе с ним)) Для начала купили китайский аналог Дупло, чтобы посмотреть, насколько ребёнок увлечётся. Но строить он пока не особо рвётся. Жду дальше, авось к двум годам что-то изменится)
не ждите) Играйте сами, и сын подтянется) у нас так было с сортерами, бусинами.
21.03.2018
Да я играю, конечно) Но ему пока интереснее кормить животных из набора (у нас зоопарк), чем что-то строить или даже ломать)
сегодня, когда отзыв писала, зашла на сайт детмира и тоже приметила наборы со зверушками) моя дочь бы тоже предпочла их простым блокам))
я думаю придет время, и ваш сынишка будет строить и просить "еще лего! мне нужно больше лего")))
05.03.2019
Классный наборчик.