Опубликовано 29 Август, 2020 - 10:25

один раз
    1500 рублей

Что ни говорите, а магазины «Метро Кэш энд Керри» прямо так и склоняют меня к чревоугодию. Своим ассортиментом. И, конечно же, акциями необычайной щедрости, которые всегда проходят по выходным дням, а начинаются уже в пятницу утром. Устоять практически невозможно, когда скидки на различные деликатесы доходят до 30, а то и до 50%. Вчера вот состоялся (и будет продолжаться еще несколько дней, кстати) аттракцион невиданной щедрости: скидка на замороженные морепродукты 30%. Благодаря этой акции двухкилограммовая коробка с аргентинскими лангустинами C1 Pescar и оказалась в моем морозильнике.

Лангустины замороженные C1 Pescar упаковка 2 кг
Лангустины замороженные C1 Pescar упаковка 2 кг
Скажу честно, что аргентинские креветки очень люблю, но позволить себе купить их могу крайне редко. Чаще всего покупаю обычные, самые мелкие. Ну, или королевские. Ведь полная цена такой 2 кг упаковки с лангустинами в «Метро» — 2300 рублей. Но в этот раз со скидкой и всякими бонусами цена получилась очень даже приятной, чуть более 1500 рублей. Понятно, что и с таким ценником не слишком-то и разгуляешься. Но вернемся к нашим баранам креветкам-лангустинам.

Лангустины замороженные C1 Pescar штрих-код
Лангустины замороженные C1 Pescar штрих-код
Не могу сказать, что выбирать лангустины мне было легко и привычно. Ведь у Pescar их несколько видов, и со скидкой продавались целых три. Я выбирала между разновидностями С1 за 1600 и L2 за 1200. Выбрала те, что подороже. Потому что решила, что C1 — это первый сорт. На самом деле все оказалось несколько иначе. Лангустины, оказывается, маркируют вот так:

В панцире с головой L1 (10/20); L2(20/30); L3 (31/40)

В панцире без головы C1 (30/55); C2 (55/100)

Как много нового я узнала благодаря этой покупке! Кстати, а вы в курсе, что обозначают цифры с дробями на пачках с креветками? Я вот только сейчас об этом плотно задумалась. Потому что пыталась угадать размеры лангустинов C1 по фото в отзывах еще перед заказом. Поняла, что крупные. Но догадаться о том, что L2 будут по размеру крупнее C1, так и не смогла. Пока не нашла соответствующую информацию прицельно.

Оказывается, эти цифры на пачках прямо указывают на размер креветок, находящихся в упаковке! Количество штук на 1 кг. Например, 10/20 — это практически монстры, почти величиной с ладонь, на 1 кг их «помещается» всего-то 10-20 шт. А цифры типа 155+ обозначают, что в упаковке такая мелочь, которую уже запросто можно перепутать с насекомыми.

В общем, маркировка L всегда крупнее по размерам, но зато маркировка C продается уже без головы. Да, лангустины L смотрятся даже на фото впечатляюще. Но все-таки C выбрала правильно, потому как готовить лангустины собиралась изначально в очищенном виде. Да и размер 30/45 маленьким мне не показался совершенно.

Лангустины замороженные C1 Pescar русскоязычная этикетка
Лангустины замороженные C1 Pescar русскоязычная этикетка
Русскоязычная наклейка на пачке с лангустинами Pescar тоже рассказала много нового. Здесь даже указано латинское название аргентинских креветок по биологической классификации! Именно по этому названию мне удалось узнать о том, что

Яркий красный цвет - это натуральный цвет сырой, а не вареной аргентинской креветки! Красная аргентинская креветка pleoticus muelleri достаточно широко распространена в диком виде и встречается в водах Атлантического океана на глубине от 200 до 1400 метров. Шоковая заморозка сырых креветок происходит как на промысловых судах, так и на береговых фабриках.

А второй интересный момент, на который я даже не сразу обратила внимание, заключается в том, что 2 кг в упаковке — это масса нетто, т. е. вес чистых креветок, без глазури. Круто, правда? Мы же уже давно привыкли покупать с замороженными морепродуктами огромное количество льда в упаковке. Но тут лед привозят отдельно, а не прибавляют его к весу продукта. Да, и так бывает, оказывается.

Из Метро лангустины привозят со льдом!
Из Метро лангустины привозят со льдом!
Вот большой пакет со льдом, на котором мне привезли аргентинские лангустины. Лед шел дополнительно к обычной курьерской термоупаковке, в которой и привозят всю заморозку. Вот это сервис! Впечатлили, честно. Лангустины приехали ко мне в идеальном виде, несмотря на южную августовскую жару.

Лангустины аргентинские КБЖУ
Лангустины аргентинские КБЖУ
Что еще привлекло мое внимание на упаковке? Конечно же, информация о питательной ценности аргентинских лангустинов. Удивительный продукт креветки! При минимально возможных количествах жиров и углеводов, практически стремящихся к нулю, ценного и легкоусвояемого белка здесь содержится столько же, сколько в мясе (говядине). Помимо этого,

продукт богат витаминами А, В12, D и Е, является ценным источником йода.

Креветки помогают улучшить состояние кожи, вернуть здоровье ногтям, повысить остроту зрения, а аминокислота таурин способствует укреплению стенок сосудов.

Аргентинские лангустины производитель предварительно не варит, а замораживает сырыми, сразу после отлова. Поэтому все ценные вещества, содержащиеся в креветках, мы получаем сюда, в другое полушарие (не близкий свет, однако!) практически в первозданном виде. В таком контексте и цена кажется более понятной, даже оправданной.

Лангустины замороженные C1 Pescar что внутри?
Лангустины замороженные C1 Pescar что внутри?
Вид внутри упаковки меня очень порадовал. Креветки сложены аккуратнейшим образом, одна к одной. И сверху все это великолепие герметично запечатано толстой пищевой пленкой. Пленка настолько плотная, что разорвать ее без помощи ножа у меня не получилось вообще, пришлось разрезать. Но еще до того, как разрезала, мой нос ощутил совершенно волшебный, самый настоящий аромат моря, исходящий от этих креветок!

Лангустины замороженные C1 Pescar крупным планом
Лангустины замороженные C1 Pescar крупным планом
Аргентинские лангустины C1 крупным планом выглядят вот так. Красота, правда? Извлекла из пачки дюжину, 12 шт для приготовления. Остальные сразу убрала в морозильную камеру. Разложила несколько на чайном блюдце обычного размера.

Лангустины аргентинские с маркировкой С1 — сколько это в сантиметрах?
Лангустины аргентинские с маркировкой С1 — сколько это в сантиметрах?
Дополнительно сделала еще и фото с линейкой, чтобы легче было ориентироваться в размерах. Как видите, в упаковке попадаются лангустины разной величины.

Лангустины аргентинские с маркировкой С1 — сколько это в граммах?
Лангустины аргентинские с маркировкой С1 — сколько это в граммах?
И разного веса. Самая крупная из дюжины (и самая ярко пигментированная, кстати) потянула на 37,5 г. Самая маленькая — всего на 23 г. Перевешивать все, естественно, я не стала. Просто удовлетворила свое любопытство и делюсь с читателями.

Аргентинские лангустины Pescar сыромороженные!
Аргентинские лангустины Pescar сыромороженные!
В панцире аргентинских лангустинов, как видите, огромное количество мяса. И мясо это, без всяких сомнений, сырое.

Сколько весит дюжина замороженных аргентинских красных креветок С1?
Сколько весит дюжина замороженных аргентинских красных креветок С1?

Далее я свою дюжину взвесила в замороженном виде. Получилось 424 г. Значит, средний вес замороженной аргентинской креветки C1 равен (конечно же, очень и очень приблизительно) 35 г. Для чего эта цифра нужна? А для того, чтобы можно было хоть приблизительно рассчитывать порции в момент приготовления. И планировать закупку на количество едоков заранее. Как-то так.

Очистка красной аргентинской креветки
Очистка красной аргентинской креветки
Лангустины я быстренько разморозила, поместив их на несколько минут в чистую, чуть теплую (ни в коем случае не в горячую!) воду. Затем стала их очищать. И вот тут пришлось немного повозиться. Панцирь с лангустинов снимается также, как и с обычных креветок. Легко и просто. Сырая мякоть внутри очень нежная, но плотная, в руках не распадается.

Лангустины замороженные C1 Pescar как удалить кишечник
Лангустины замороженные C1 Pescar как удалить кишечник
А вот вычистить тщательно кишечник у меня получилось не с первого раза. Просто вытащить, как нитку, не получилось. Пробовала надрезать спинку креветки острым ножом. Не очень-то и вышло, чуть не порезалась. Попробовала кухонными ножницами. Именно этот способ очистки показался мне самым удобным и быстрым.

Так выглядит кишечник у красных аргентинских креветок
Так выглядит кишечник у красных аргентинских креветок
Спинку нужно разрезать до самого хвостика, чтобы качественно все ненужное удалить.

Лангустины замороженные аргентинские C1 Pescar отходы
Лангустины замороженные аргентинские C1 Pescar отходы
Обязательно ли вообще удалять кишечник у лангустинов? Я считаю, что обязательно. Ведь у некоторых особей в этом желобке расположен не только кишечник, но и органы размножения. Все вместе выглядит не слишком-то привлекательно, не правда ли? Я бы не хотела найти это все в своей тарелке с деликатесом. Поэтому для себя вопрос считаю решенным окончательно: лангустинов нужно чистить и внутри.

Сколько весит дюжина размороженных и очищенных аргентинских креветок С1?
Сколько весит дюжина размороженных и очищенных аргентинских креветок С1?
Какой же получается чистый вес сырого очищенного продукта? Моя очищенная дюжина аргентинских лангустинов потянула на 265 г. На две большие вкусные порции
Сколько весят отходя с дюжины аргентинских лангустинов без головы?
Сколько весят отходя с дюжины аргентинских лангустинов без головы?
Панцири и все остальные отходы потянули всего на 101 г. Довольно нормальное соотношение, как по мне. Честно, ожидала худшего. Ведь у обычных мелких креветок с головой отходы всегда превышают 50%, а иногда их количество доходит и до 70, как мне кажется. Но чистка, наконец, закончена! Приступаем к готовке.

Аргентинские креветки pleoticus muelleri на сковороде
Аргентинские креветки pleoticus muelleri на сковороде
Очищенные лангустины я еще раз промыла под холодной проточной водой. А тем временем уже хорошо прогрела (зажаривать не нужно!) на смеси масел лук и чеснок. И только затем в большую антипригарную сковородку аккуратно добавила лангустины. Приправила самую малость смесью специй для рыбы. Аромат стоял неимоверный! Домашние, под разными невинными предлогами, естественно, тут же потянулись в сторону кухни...

Лангустины аргентинские замороженные Pescar приготовление
Лангустины аргентинские замороженные Pescar приготовление
Обжарила лангустины на среднем огне буквально по 2 минуты. С каждой стороны. А в красивые колечки они свернулись от тепла сами.

Красные аргентинские креветки Pescar в процессе приготовления
Красные аргентинские креветки Pescar в процессе приготовления
Потом добавила сливки, дала прокипеть минутку и сняла сковороду с огня. Лангустины в сливочно-чесночном соусе готовятся очень просто. Вот как выглядит мой любимый быстрый рецепт для креветок в точности. Готовить таким образом можно любые очищенные креветки, не только лангустины.

12 шт замороженных аргентинских лангустинов размера C1;

1 столовая ложка с горкой вкусного сливочного масла 82% жирности;

3-4 столовых ложки ароматного оливкового масла extra virgin;

1-2 зубчика свежего чеснока;

половинка маленькой сырой луковицы;

капелька приправы для рыбы с морской солью Kamis, по вкусу;

70-150 мл сливок любой жирности (я брала 10%).

Кстати, красивый оранжево-красный оттенок соусу придают... сами лангустины. Это их родной пигмент так ярко окрасил желто-белый сливочный соус.

Лангустины замороженные C1 Pescar в готовом виде
Лангустины замороженные C1 Pescar в готовом виде
Подавать можно с отварным рисом, пастой, с любым видом китайской лапши. Или даже просто с овощной нарезкой. Очень вкусно. Рекомендую попробовать так приготовить при случае. Уверена, что вкус не разочарует даже приверед.
Лангустины замороженные C1 Pescar в сливочно-чесночном соусе
Лангустины замороженные C1 Pescar в сливочно-чесночном соусе

Эх, была бы я миллионершей, покупала бы лангустины ежедневно. По крайней мере, на моем столе они бы не переводились никогда!

Достоинства
  • Дикие, а не культивированные!
  • Имеют выраженный запах моря
  • Кладезь белка, витаминов и морских микроэлементов
  • Крупные, без головы
  • Мясо нежное, сочное и очень вкусное
  • Отменного качества
  • Сыромороженные!
Недостатки
  • Не нашла
Мася Мамикрекомендует
29.08.2020
Ммм... Какая вкуснятина. Давно не ела креветки. Так хочется теперь. Цена конечно на них не радует, но иногда надо себя побаловать))
29.08.2020
Да, иногда надо себя и домашних побаловать, это точно Smile
Какая же это вкуснотища Smile
29.08.2020
Да, очень вкусное и ароматное блюдо получается. Из обычных креветок так не приготовишь.
29.08.2020
Ой, да, вот эту дрянь на спине я один раз не вычистила, потому что готовила в панцире, так противно хрустели Sick
29.08.2020
Хрустеть мог и просто песок, который задержался на панцирях. Поэтому и предпочитаю готовить уже очищенные и несколько раз промытые. Так спокойнее Smile
29.08.2020
Я ж не с панцирем их грызла Big smile Не, я теперь покупаю только чищенные и смотрю, чтобы не было этой темной полосы на спине. Иногда они бывают чистенькие, не знаю, с чем это связано
29.08.2020
Ммм. Люблю всё ракоподобное, креветки, раки, крабы.
29.08.2020
Да, такие деликатесы не любить просто невозможно Smile Жаль только, что цены на все эти вкусности по нынешним временам космические.
29.08.2020
Ой как шикарно они выглядят 😍 а я не беру, боюсь что невкусно приготовлю
29.08.2020
Даже если просто отварить в кипящей воде со специями, уже будет вкусно и полезно. А если почистить, а потом еще и обжарить со специями и пряностями... Не сомневаюсь, что такие креветки будут быстро съедены в любом варианте приготовления Smile)
14.09.2020
Лет 10, даже больше не ела креветки. Тогда покупали свежемороженные на развес, по килограмму, потом отваривали и наедались до отвала Laughing out loud Да, цена тогда позволяла Stare
14.09.2020
Я тоже одно время перестала покупать вообще, когда цены в 2014 взвинтили до небес, а сейчас только с хорошими скидками беру, то тоже не часто себя балую, дорого.
20.09.2020
Действительно очень пигментированные Wink я сначала подумала, что тут есть какие-то дополнительные специи
21.09.2020
Да, сама всегда думала, что если креветки красные, то они вареные. А эти в сыром виде довольно ярко окрашены, другое их название — красные аргентинские креветки Smile
  • 12.01.2016 - 18:09
    Знайте негодяйку в "лицо" или игра "найди гнилую ягодку"
    Зимой как никогда хочется порадовать себя чем-то летним, сочным и вкусным.На помощь нам приходят замороженные продукты. Всегда завидовала тем, кто с лета запасается вкусностями в морозилку, у нас остаются только яблоки и приходится спасаться покупными ягодами.
  • 10.12.2019 - 19:31
    Любителям морепродуктов рекомендуется: потрясающий вкус красных креветок, именуемых в народе лангустинами! Поделюсь фирменным рецептом маринада)
    Здравствуйте! Лангустины стали невероятно популярны, оно и понятно. В отличие от креветок у них более ярко выражен "морской" вкус, в них нет столько ледяной глазури, как в тех креветках, что продаются в наших магазинах. Да и по цене они от креветок не сильно отличаются.
  • 01.01.2013 - 16:46
    А теперь расскажите мне, зачем креветкам нужны усилители вкуса, красители и ароматизаторы? (+фото)
    Решила я на новогодний стол поставить салат из креветок с ананасами. Купила в магазине очищенные креветки Санта Бремор, в пачке 200 грамм. Обычно я очень внимательно читаю состав продукта, но тут не прочитала, т. к.
  • 20.11.2016 - 12:55
    Дешевые и вкусные креветки безо льда в упаковке - находка!
    Всем привет, многие из нас любят расслабиться перед выходными после тяжелой рабочей недели за кружечкой холодненького пива. А какие лучшие закуски к пиву? Снеки, гренки, чипсы порядком надоедают, горячие блюда не всегда хочется готовить, а пить пиво голью - деньги на ветер.
  • 19.06.2014 - 08:51
    Ценнейший и вкусный продукт! Отличие от королевских и тигровых креветок. Фото.
    Аргентинские креветки я впервые увидела в моём любимом гипермаркете Ашан (подробно об Ашане с покупками: irecommend.rucontentne-idealnyi-gipermark... ), раньше всё время покупали королевские, тигровые и обычные. Аргентинские креветки - достаточно крупные.
  • 12.06.2020 - 14:01
    Ресторанное блюдо дома. Любителям креветок посвящается.
    Как-то в суши-баре пробовала креветки в панировке и они запали мне в душу. Пробовала приготовить их сама, но получалось слишком много возни. А я не люблю тратить время на готовку. И тут в магазине увидела замороженный полуфабрикат. Разумеется не смогла пройти мимо.
  • 08.01.2021 - 04:05
    Лучшие креветки из всех!
    Из всех морепродуктов больше всего люблю креветки. Но не маленькие вареномороженные, которые продают в большинстве магазинов, а сырые, пусть и замороженные, но не сваренные. Сразу объясню почему. Дело в том, что варка креветок - самый плохой из существующих способов их приготовления.
  • 11.03.2016 - 13:12
    Это точно можно есть? Выкинула всю пачку.
    Ну предположим, огромное количество снежной шубы на овощах - из-за повторного замораживания в супермаркете. Хотя в сравнении с другими производителями, купленными в том же магазине, в Hortex её опять непомерно больше. Но сухие, откровенно испорченные кочаны - за что? Черные пятна - что это?
  • 12.02.2020 - 14:53
    Отборная брюссельская капуста для гарниров и теплых салатов.
    Брюссельскую капусту покупаю регулярно в последнее время (а в осенне-зимний период - так вообще постоянно, практически каждую неделю).   И всегда в замороженном виде , потому что в свежем виде она мне в продаже почему-то никогда не попадалась.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 28.12.2020 - 13:53
    Как я солю икру форели с нуля? Не сомневаюсь в качестве красной икры, потому что покупаю у проверенного производителя!
    Я люблю красную икру, но ем её пару раз в год, ну может 3 раза, наедаюсь до отвала и мне этого хватает. Муж икру не ест, так что вся баночка - 250 гр., достается мне одной, съесть могу и за день. Зато потом долго не хочется.
  • 24.01.2021 - 19:18
    Просто и быстро грибной суп приготовить за 15 минут
    Грибной суп варю крайне редко по следующим причинам : не любят грибы мои дети не очень сытный муж больше любит жаренные, как только появляются в доме грибы, обязательно просит именно пожарить! Хотя я люблю грибы и рыбу в любом исполнении. А в вареном виде они полезнее, чем жаренные на масле.
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 06.02.2021 - 19:17
    Королевские креветки по акции в «Ленте» — есть ли в них что есть и каково это на вкус? Как их готовить? Фото, сравнение с обычной «мелочью».
    Я человек простой: вижу креветки по акции — набираю полный пакет. А тут королевские, а не обычная эта мелочь.   Производитель ООО «Вичунай-русь», Калининградская область. Я абсолютно серьёзно думала, что креветок ловят только в тёплых морях. Вернее, я об этом вообще не думала, но тут погуглила.