Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 17:13

год или более
    1200 рублей

Платные дороги появились в России не так давно. А вместе с ними в продаже появилось и такое чудо техники, как транспондер.

Транспо́ндер (англ. transponder от transmitter-responder «передатчик-ответчик»), или радиоотве́тчик — приёмопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал

Автомобильный транспондер служит для быстрой оплаты платной дороги, коих в России становится все больше. На данный момент у нас есть опыт использования транспондера на трассах М4 Дон и скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург М11.

Первый раз мы задумались о покупке транспондера в прошлому году, когда собрались ехать на море на машине. А это значит, что часть нашего пути совершенно точно проходила бы через трассу М4 Дон. Безусловно, никто не может заставить вас априори ехать по платным участкам, но все сделано таким образом, что объезд платных участков занимает гораздо больше времени. Во-первых, потому, что там скорость ниже, чем на платных участках (максимально разрешенная 110 км/ч против 130 км/ч на платной дороге). А что это значит? Что можно ехать с максимально допустимой скоростью 130 и 150! км/ч соответственно. Так все и летят.) А это уже сокращение времени в пути.

Во-вторых, бесплатный объезд как будто нарочно сделали на столько далеко, что это приличный крюк получается. 😠

В общем, по всем параметрам выходит, что платная дорога выгоднее.

Не тратишь время на оплату наличными или картой. Эта штучка просто стоит у вас на лобовом стекле и считывает оплату. НО! Мужу кто-то сказал, что таким образом за вами успевают проехать, то есть по вашей оплате может проскочить кто-то еще. И мы в итоге транспондер доставали только непосредственно перед шлакбаумом. Тут есть и еще одна проблема. Через лобовое стекло транспондер не всегда считывается. Приходится высовывать руку с ним из окна. 😬

Но это было не часто, поэтому первое время пользоваться транспондером нам понравилось. Время на оплату эта штука действительно вроде бы и сокращала.

Стоил наш транспондер в прошлом году 1200 рублей. Заказывала его я на сайте я.маркет.

После покупки нужно зайти на специальный сайт и зарегистрировать свой транспондер. Этим занимался муж. Там должно было прийти какое-то подтверждение и только после этого транспондер можно пополнять. Но у нас были какие-то траблы с активацией. Мужу пришлось даже звонить в службу поддержки. После звонка транспондер наконец-то стал активен и муж пополнил его на нужную сумму банковской картой.

Транспондер представляет собой вот такую электронную штуку:

Он небольшой и есть возможность крепления на лобовое стекло. Только таким образом, чтобы затемненная ее часть не застила транспондер...

Как уже писала выше, мы не стали крепить.

Транспондер продается вот в такой коробке:

На ней с обратной стороны указаны трассы, на которых транспондер работает:

Плюс у каждого транспондера есть свой уникальный код активации. Он наклеен на первом фото коробки.

Место, где нужно будет оплачивать дорогу, видно издалека:

Дорога в этом месте значительно расширяется и впереди можно увидеть шлакбаумы с оплатой только наличными или картой, только транспондером или и тем, и другим. Оплачиваете, проезжаете и... летите...

Платная дорога отличается от обычной тем, что она скоростная, а это в свою очередь, накладывает и некоторые ограничения. Например, останавливаться на такой дороге следует только в экстренных случаях и только на обочине! Оно и понятно, скорость очень большая.

На этих дорогах очень мало заправок. Думайте об этом заранее. Рассчитывайте так, чтобы бензина вам точно хватило на этот отрезок. У нас был как-то казус. Бензонасос не спалили, но понервничали... Ехать "на лампочке" как-то тревожно.

Чаще всего, но не везде, платная дорога ограждена специальными шумооградительными экранами:

А вот на следующем фото видна та самая экстренная полоса остановки:

Платная дорогая чаще всего двух полосная, но есть и трех...

А вот на счет выгодности оплаты транспондером я уже сомневаюсь. Если в прошлом году, еще в июле месяце, оплата по транспондеру предоставляла скидку, то уже в августе мы с досадой обнаружили, что скидка больше не работает. 😫

В итоге по возвращении домой, зайдя в личный кабинет своего транспондера, мы обнаружили, что остались еще и должны... Причем, эту задолженность необходимо оплатить в течение 5 дней после поездки.

В этом же году мы очень дорого съездили в Тверь. Тоже прямо неожиданностью стали два участка трассы М11. Они нам обошлись соответственно 800 и 1000 рублей. Жесть! Вот эти участки точно нужно объезжать. Да и вообще я наслышана про то, что трасса Москва -Питер одна из самых дорогих, если не самая. Скриншот из личного кабинета:

Учитывая все вышеизложенное, даже не знаю выгодно ли платить по транспондеру?( Ну разве что баллы копить на оплату следующих поездок) . Но мы, к примеру, так часто по платным дорогам не ездим. Все-таки скидка по умолчанию была выгоднее, чем эти накопительные баллы...

Да и не так долго, честно говоря, платить картой. Пробовали на обратном пути с юга, когда наш транспондер отказался оплатить нам дорогу даже в долг.))
А с учетом того, что эта штука сама по себе стоила 1200 рублей, я вообще сомневаюсь, что это приобретение было выгодным.))

Ну и самая такая "вишенка на торте" - это тот факт, что транспондер не вечный. Там стоит батарейка внутри, которую нельзя поменять. На сайте указано, что хватит ее на 7 лет. Возможно... Но все равно. Хотелось бы, чтобы бы была возможность замены элемента питания...

Достоинства
  • Выделенные полосы для транспондеров
  • Экономит время
Недостатки
  • Батарейка может сесть в любой момент,замены её нет
  • Возможны подставы на дороге
  • Долго обновляется баланс в приложении
  • Долго обновляются данные в личном кабинете
  • Нет скидок на проезд!
  • Сложная программа лояльности
Foxyshkaне рекомендует
26.06.2022
полезный отзыв., спасибо, пригодится...правда насколько я знаю, если "пенсионеришь", то расход топлива куда ниже...и немного не поняла почему нельзя его держать на лобовом стекле...если лобовое стекло с подогревом, он не считается в любом случае...придется вытаскивать руку перед шлагбаумом, и тот кто едет следом, может проехать за тобой паровозиком и все...плата то как как 1 машину пройдет..в чем подстава?
26.06.2022
У любого автомобиля есть крейсерская скорость, понятно, что она не 130-150 км/ч. Если, как вы выразились "пенсионеришь", то расход топлива, конечно ниже. Если в этом цель. У нас была цель за два дня доехать до Адлера из Москвы, а не сэкономить топливо. К тому же, безопаснее двигаться со скоростью потока и "пеньсионерющих" там не было.
На лобовом стекле можно держать, но я же написала не в том месте, где идет обогрев, тонировка и проч.
Подвох в том, что под открытый Вами шлакбаум проезжают поровозиком бесплатно. Шлакбаум реагирует на транспондер, а не на количество машин.
27.06.2022
Транспондер надо крепить за зеркалом заднего вида, а вот паровозиком уже никто не ездит. А те, кто ездит, не в курсе просто, что сейчас на пунктах взимания платы стоят везде светофоры, которые загораются зеленым только для тех, кто оплатил. Зайцу загорается красный и привет штраф за проезд на запрещающий сигнал.
27.06.2022
Ну вот нам не надо крепить. Нам удобнее так. Нас двое. Один за рулем, другой штурман. Устали - поменялись. К тому же, платными дорогами мы не так часто пользуемся, чтобы крепить. ☺
  • 30.03.2022 - 06:40
    От угона не спасет на 100%, но в времена подорожания запасных частей имеет место быть! Удобно наносится и проста в работе👌
    С уходом некоторых марок автомобилей и всеобщим подорожанием запасных частей следует ожидать повышения статистики угонов. От всего конечно не уберечь автомобиль, но минимальный комплекс защиты просто необходим. Тут разумеется идет речь о активной и пассивной защите железного коня.
  • 10.05.2022 - 18:59
    ★ Меховая гламурная оплетка на автомобильный руль со стразами ... Фото ДО и ПОСЛЕ ... Мч сказал, что в машину со мной больше не сядет ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о меховой оплетке для автомобильного руля .   Цена: 300-500 рублей, смотря где заказывать Диаметр: 37 см Материал: искусственная замша Производитель: Китай Где купить: можно на Алиэкспресс , можно на Вайлдберрис . На ВБ дороже.
  • 26.05.2022 - 00:11
    Явно не смазка для редуктора дрели. Единственное что делает хорошо - пачкает руки красной краской. + Сравнение с Castrol li-komplexfett
      Пришло время обслуживать мою живучую дрель Stanley STDH8013 , что к удивлению успешно проработала больше 7 лет, в моих домашних ремонтах и подработках.
  • 23.07.2022 - 14:55
    Вы точно уверены, что хотите почувствовать адскую смесь не сочетаемых запахов у себя в автомобиле?
    Всем привет! Не так давно прогуливаясь по гипермаркету Лента я вспомнила, что мой любимый аромат для авто увядает и стоит подобрать что-то новое. Тогда я зашла в отдел для автомобилистов и стала выбирать новую «вонючку» Выбор был широк, но моей любимой, к сожалению, не оказалось.
  • 08.03.2022 - 08:54
    Стоит своих денег
    Хороший бюджетный, многофункциональный девайс, подойдёт для всех автомобилей. Брал около года назад, до сих пор использую. Дизайн тоже порадовал, не громосткий, не отвлекает внимание, и не маловажно то, что провода для подключения не с "иголку" а хорошие качественные, не оторвутся при подключении.
  • 13.05.2022 - 18:08
    ★ Салон автомобиля в синих цветах ... Покажу ФОТО авто ... Для кого то колхоз, для кого то супер стильно ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать об универсальных чехлах для автомобильных сидений Moren Pac . Покажу фотографии салона автомобиля .   Цена: около 2000 рублей Размер: универсальный Цвет: черно-синий Производитель: Китай Где купить: я заказывала на Вайлдберрис   ПРЕДЫСТОРИЯ   У меня изначально…
  • Мотошлем Алиэкспресс: все плюсы и минусы. Что внутри шлема с Алиэкспресса? Вскрытие мотоциклетного шлема. Отзыв для всех любителей скорости 🏍️🏎️
    Всем привет! В сентябре прошлого года мы купили мотоцикл. И мой муж сразу начал прикупать к мотоциклу необходимые атрибуты. Основным атрибутом для мотогонщика является мотошлем. Он обеспечивает не только безопасность головы при падении, но и снижает шумовую нагрузку, нагрузку ветра.
  • 28.02.2022 - 10:42
    Что бывает, когда хочешь сэкономить на ремонте машины
    Хочу поделиться своим опытом, как мы поставили неоригинальный усилитель переднего бампера от фирмы Sat. Артикул аналога ST-HNS1-000R-0 У нас Hyundai Solaris и последнее дтп вышло нам довольно дорого (пострадала вся передняя часть, до лонжеронов все пришлось брать новое).
  • 01.03.2022 - 17:47
    Обновление август 2022 Техника Xiaomi, меня растраивает, очень много брака. Надеюсь, этот продукт будет исключением.
    Доброго времени суток! Сегодня, я решила написать отзыв на виделрегистратор от Сяоми. Использовать начала недавно, но первое впечатление уже сложилось. Плюс есть знакомые, которые используют точно такую же модель и очень довольны. Начнем.
  • 04.03.2022 - 06:36
    Копейка рубль бережет.☝ Такая сетка от кирпича конечно не защитит, но от щебня радиатор убережет.
    После покупки авто многие стараются защитить от всевозможных неприятностей (угон, коррозия, сколы и т.д.). Но помимо этих пунктов есть второстепенная степень защиты, которая наиболее востребована для автомобилей часто перемещающимся по трассам и грунтовкам.
  • 28.07.2022 - 22:57
    Милые дамы, а Вы уже нашли свой идеальный аромат для авто? 💖
    Всем привет! В реалиях современного ритма жизни и вечной погоне за лучшим многое вынуждены проводить в автомобиле чуть ли не треть своей жизнь: на работу в пробках, туда и обратно, в магазин, на дачу, отдых, в детский сад или школу за детьми, на свидание, а бывает и так, что просто хочется…
  • 17.05.2022 - 17:36
    ★ Синяя оплетка руля со стразами ... Фото МЕНЯ в авто ... Делаю синий салон ... Фото ДО и ПОСЛЕ ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать об оплетке на автомобильный руль со стразами . Покажу фотографии ДО и ПОСЛЕ .   Цена: от 250 до 900 рублей (в зависимости где покупать) Диаметр: 37-38 см Материал: искусственная кожа, стразы Производитель: Китай Где купить: можно на Али (дешевле), можно на ВБ…
  • 17.05.2022 - 07:08
    Пошёл дождик и вместе с ним ушел состав🙄. Чернитель с нулевым КПД, разве что запах приятный.
    Опрятный внешний вид автомобиля является сопутствующей визитной карточкой многих автовладельцев. Помыть и отполировать кузов не достаточно т.к. картина чистоты будет незавершенной. В этом деле не следует забывать про резиновые и пластиковые элементы кузова.
  • 28.07.2022 - 00:08
    Один из лучших бюджетных толщиномеров. Применение микрометра ЛКП при автоподборе. Как работать с толщиномером.
    Определить, красились ли кузовные детали или нет, на глаз не всегда можно. Современные схемы покраски весьма эффективны. Без толщиномера не обойдешься на вторичном рынке при покупке автомобиля. Пара простых движений, и вы определяете перекрашенную дверь не хуже автоподбрщика.
  • 09.05.2022 - 05:03
    Дешевле оригинала в несколько раз, а по качеству не уступает. На сезон тополиного пуха брать можно!👌
    Чистый воздух в автомобиле не только приятен для владельца, но и так же положительно сказывается на системе кондиционирования и отопления авто. Поэтому для нормальной работы печки необходимо устанавливать и следить за чистотой воздушного фильтра.
  • 10.02.2022 - 08:41
    С монитором в зеркале как-то повеселей. 🙄 И кинцо посмотришь и в камеру заднего вида😁
    Практически любой автомобиль не имеет ограничений в доработках и всё зависит от финансовых возможностей, а так же желания хозяина. Сегодня мы рассмотрим неплохое автомобильное дополнение для людей живущих в стесненных условиях мегаполиса и это будет зеркало заднего вида с монитором SilverStone F1…
  • 01.08.2022 - 08:30
    Просто и надёжно☝ Да еще и за смешные деньги!
    Качество запасных частей конечно же влияет на срок службы как узла так и автомобиля в целом. Покупая даже оригинальный элемент никто не застрахован от подделки. Поэтому лучше покупать всё в официальных представительствах, хотя и там 100 гарантии от подделок.
  • 28.06.2022 - 06:42
    Теперь у меня есть помада! Все мужики завидуют😁 Нормальная полироль от "черепашки", но ценник явно завышен!
    Самая дорогая часть автомобиля это конечно же кузов. Своевременный уход и даже элементарная мойка способны продлить жизнь этому часто несущему элементу (исключение рамные машины, но там кузов тоже важен).
  • 22.02.2022 - 06:14
    Лучший радиатор среди аналогов!
    Радиатор хорошего качества, всякие там термаль и сат нервно курят в сторонке, пр-во Корея, на нашем рынке относительно недавно, гарантия три года, сделан по более прогрессивной технологии чем у дешевых китайских собратьев, о которых писал выше, кстати установлен предыдущим хозяином был как раз асц…
  • 24.02.2022 - 13:06
    Этот "пёс" может стать другом, с которым и врагов не надо.
    Много думал, анализировал, сравнивал... Постоянно поступали новые вводные! Итак, букс! Стильный, красивый, ухоженный вид! Из плюсов...... все. Корпус на "супер застежках".... Застежки лопнут при первом морозе! Так что не открывайте на холоде!