Опубликовано 12 Июль, 2022 - 19:14

Я думала, что порошок Dosia больше не выпускают, по крайней мере в местных магазинах я не замечала их продукцию уже много лет. А оказывается, он никуда не пропадал, может просто не доезжал до нас. Поэтому я была удивлена, когда нашла его.

Я помню этот порошок ещё с детства, когда по ТВ бесконечно крутили рекламу со свиньёй-копилкой. Мол, Дося - это выгодно. А что же сейчас?

Стиральный порошок DOSIA Color

Хочу заметить, что мой вариант порошка – это Dosia Color. Не серия "Optima" с обновлённой формулой, а просто Color. В цене выгода конечно имеется по сравнению с некоторыми другими порошками.

Большой объём я брать не стала, купила пару маленьких упаковок на пробу. Цена одной коробки в 400 г ‐ всего 60 рублей. Не жалко, если прогадаю.

Упаковка

Стандартная, вся информация напечатана нормальным по размеру шрифтом. Есть инструкция по дозировке, температуре, вариантах стирки.

Стиральный порошок DOSIA Color

Порошок подходит и для ручной, и для машинной стирки, для х/б, синтетики и смешанных тканей. Не предназначен для деликатных тканей. Температурная шкала - от 30 до 95°C.

Основные свойства

Порошок состоит из мелких гранул, включающих в себя синие (как ни странно) частицы. Я привыкла, что порошки для цветного часто имеют красные гранулы.

Стиральный порошок DOSIA Color

При насыпании порошок не пылит и не электризуется.

Растворяется в воде достаточно быстро и полностью, хоть и не моментально. Во время ручной стирки проблем с ним не было, нерастворённых гранул я не обнаружила.

Мне кажется, что за многие годы порошок Дося не изменился - он до сих пор образует приличное количество пены:

Стиральный порошок DOSIA Color

Раньше все порошки такими были. Для ручной стирки это конечно же плюс, да и в машинке-полуавтомате пена не мешает. Порошок довольно быстро выполаскивается водой и не оставляет мыльной плёнки на тканях. И кстати смывается он даже быстрей, чем порошки с кучей антипенных добавок.

Аромат у Dosia Color есть. Ненавязчивый и лёгкий, как у детских порошков: не пахнет на всю квартиру во время стирки, не остаётся надолго на белье, в целом приятный и спокойный.

Применение

Дозирую порошок, придерживаясь инструкции. Не скажу, что расход у него большой или маленький, скорее средний. Для сравнения - самый экономичный расход я встречала в концентрированных порошках BiMax, а самый высокий - в дешёвых порошках вроде "Обычного". Все остальные – Ariel, Tide, Миф и Dosia расходуются одинаково (сравниваю только аналогичные порошки с мелкими гранулами, подходящие для любого вида стирки).

Досю я опробовала на всех тканях ‐ х/б, синтетических и смешанных. В основном числе вещей для стирки цветная одежда, постельное бельё, кухонные полотенца.

Результат

Порошок не оставляет следов и белых разводов на изделиях, даже на чёрных вещах.

Результат стирки не сильно отличается от многих популярных порошков. Свежие пятна он убирает легко, с общими загрязнениями справляется на 100% хорошо, как и с пятнами от пота/дезодорантов, а вот серьёзные пятна, например очень стойкие или старые может отстирать не до конца. В моём случае не до конца отстирались следы чернил от ручки на кулирке, которую я стирала вручную. Пришлось дополнительно потереть с мылом. Также не справился с пятном от чая, размазанным руками после песка на футболке у дочери. На момент стирки пятну было всего пару часов.

Я сначала грешила на Досю: в машинке футболка не отстиралась до конца, вручную с замачиванием и дальнейшим трением тоже. А потом оказалось, что с этим супер пятном не справились и гель Ариель, и остатки порошка Миф, и даже хозяйственное мыло. Некачественная картинка набухла и наполовину отошла от ткани, но пятно приросло намертво и его остатки немного заметны. В целом, Dosia справилась с ним примерно на 85%.

Результат после всех стирок и дополнительных трений:

Стиральный порошок DOSIA Color

Если приглядеться, пятно слегка заметно на фото "после". А в реальности оно заметно чуть сильнее.

Так что, Досю я в этом не виню – то ли ткань странная, то ли пятно аномальное, но футболку после этого оставили просто для гуляний по двору.

Все остальные вещи, которые стирались в машинке меня порадовали. Серьёзных пятен на них не было, в основном общий тон грязноват. После стирки всё выглядит как новенькое.

Постельные комплекты из бязи, не новые:

Шортики из синтетики/ручная стирка:

Стиральный порошок DOSIA Color

Освещение немного разное, но основные загрязнения видно.

Стиральный порошок Дося настолько прост, что лучше использовать кондиционер во время стирки. Плотная бязь после него жестковата.

Дося хорошо справляется с неприятными запахами на вещах, исключая лишь старые кухонные полотенца. С въевшимся запахом масла и прочих продуктов на последних смог справиться лишь антибактериальный Biasept Color.

Бельё после стирки свежее, чистое, слегка ароматное, а краски всё такие же яркие.

Итог

Куплю ли я стиральный поршок Dosia ещё раз? Да, куплю, но только если нужно сэкономить деньги. Возьму в большом формате и попробую теперь Optima Color.

Ничего лишнего, Dosia не идеальный порошок, хотя гораздо лучше других с похожим ценником. Он просто хорошо справляется со своими обязанностями: отстирывает несложные пятна и общие зарязнения, имеет лёгкий ненавязчивый аромат, бережно отностится к ярким цветным вещам. Только вот обилие пены может не всем понравится и с серьёзными пятнами Дося не справится.

Считаю, что Дося Колор заслуживает твёрдую 4.

Достоинства
  • Не портит ткань
  • Недорогой
  • Приятный аромат
  • Универсальный
  • Устраняет неприятные запахи
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Со сложными пятнами не справляется
Miss-Mariрекомендует
12.07.2022
Отзыв класс. И бюджетный и хороший результат.
12.07.2022
Это хорлшо, что запах не сильный. А то в последнее время даже детские порошки сильно пахнут(
12.07.2022
Согласна, некоторые из них даже парфюмом на вещах не перебить😬
16.07.2022
Возьму его на заметку Innocent