Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 09:06

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Одним из важных условия для точного обследования кишечника является соблюдение двух правил:

1. Соблюдение безшлаковой диеты за 3-4 дня до обследования ( при хронических запорах — за 5-7 дней)
  2. Тщательная очистка кишечника (препаратами типа Фортранс, Мовипреп и проч.)

Для чего нужна эта диета при проведении колоноскопии?

Её суть заключается в избавлении организма от шлаков и токсических веществ, утилизации вредных и красящих веществ, способных искажать изображение. Помимо этого, бесшлаковая диета помогает нормализовать стул, предотвращая развитие запора, диареи, вздутия и образование больших каловых масс, затрудняющих прохождение эндоскопа.

Я сидела на этой диете три дня перед прохождением колоноскопии.

В интернете очень много информации на тему продуктов, входящих в состав этой диеты. Где-то пишут, что, например, можно белый хлеб, где-то - нельзя. По одному источнику допустимы сладости, такие как пастила, зефир, мармелад, по другом — сладости исключить полностью. Я настолько запуталась в том, что можно есть, а что нельзя, что мне пришлось звонить в эндоскопическое отделение медцентра, где я собралась проходить колоноскопию и спрашивать совета. Благо, они мне дали адрес их сайта, где всё подробно расписано.

Итак, что можно есть при этой диете:

1. Яйца куриные в смятку
  7. Желе, сахар, мед в небольшом количестве
  8. Отварной картофель
  9. Макароны
  10. Светлые соки без мякоти и чай

Исключить продукты, богатые клетчаткой, и продукты, содержащие косточки и зерна. Основу рациона составляют блюда, богатые белком.

1. Овощи и фрукты в любом виде
  2. Зелень
  3. Зерновой и ржаной хлеб
  4. Каши
  5. Злаковые
  6. Бобовые
  7. Кунжут,орехи,мак в любом виде,семечки и проч.
  8. Морские водоросли
  9. Грибы
  10. Сладости
  11. Алкоголь
  12. Газированные напитки
  13. Сухофрукты

Тщательно подготовленный к обследованию кишечник — залог того, что обследование будет проведено без искажений и не надо будет переделывать. А проходить процедуру очищения — ТО еще удовольствие, поверьте мне. Так что лучше один раз потерпеть и забыть об этом, чем еще раз переделывать.

В принципе, я не голодала. Так как молочку и кисломолочку я на дух не переношу, то из моего рациона был исключен пункт №4, но и без него было нормально. Сложнее переносился день непосредственно перед процедурой, когда последний прием пищи был в 12 часов дня, а сама процедура — в 11.30 следующего дня. После 12 я пила только сок, чай, бульон и мечтала об огромной пицце.

Примерное меню на эти три дня выглядело примерно так:

Завтрак.

Яйцо всмятку, бутерброд с сыром и маслом.

Этой едой я обычно завтракала. Два тоста с сыром, яйцо всмятку и кусочек отварной телятины. Ну или без нее.

Обед

Куриный бульон с яйцом, куриным мясом и вермишелью. Либо бульон из телятины, с мясом и картошкой.

Обычный мой обед или ужин. Разумеется, что-то одно из этого)

Ужин

Макароны с сыром и кусочком отварной телятины. Либо вареный картофель с отварной курицей.

Все продукты старалась тщательно измельчать (ножом, не в блендере), для того, чтобы еда лучше усваивалась.

Получается, основных компонентов для блюд у меня было пять — яйцо, курица, телятина, макароны и картофель. Так как я поочередно меняла их местами, они не приедались, да и потерпеть-то получалось всего 2,5 дня.

Перекусов как таковых у меня не было — все приемы пищи были достаточно плотные и их спокойно хватало до следующего. Но пила чай с безе , а если уж совсем захочется сладкого — на этот случай у меня в холодильнике был припасен стаканчик с желе.

Я думаю, на таком рационе вполне можно и неделю жить — несмотря на скудность ингредиентов, он получается довольно-таки сытным и вкусным.

За три дня, даже при полной очистке кишечника,даже при моей склонности к быстрому похудению, я потеряла не больше 300 грамм. Таким образом смело могу сказать, что диета достаточно сытная и похудеть на ней не получится, она для других целей.

Мои выводы.

От этой диеты зависит правильность результата проведения обследования кишечника и поэтому отнестить к ней нужно со всей серьезностью.

Но бояться ее не стоит, голодными вы сидеть не будете. Главное, сразу определиться, что вы будете кушать эти три дня, чтобы потом случайно не съесть что-то запрещенное и не помешать исследованию.

Но долго сидеть на этой диете нельзя - так как продукты, входящие в ее состав, абсолютно исключают клетчатку, в дальнейшем могут возникнуть проблемы со здоровьем ввиду отсутвия нужных витаминов и микроэлементов.

Будьте здоровы!

Селестиярекомендует
Голодать точно не будешь на такой диете , прочла с интересом
15.06.2020
Да уж, это точно Big smile
02.10.2020
Ну и "диета" с белым хлебом и плавлеными сырками Puzzled
02.10.2020
Ну не похудеешь на ней, это точно Big smile
08.04.2021
Я не знаю, какие источники вы читали, но вы ели то, что категорически нельзя есть на диете. Масло сливочное, макаронные изделия, сыр, молочка - это есть нельзя. Можно есть нежирное мясо и перетертую кашу - это основной рацион.
03.08.2022
Главное, что человек прошел колоноскопию без проблем.
У меня и так скудное меню, творог, сыры и йогурты тоже (их, кстати, можно) не могу есть по состоянию здоровья, и так истощение и слабость, а эти кошмарные максимальные ограничения до 0 калорий вообще доведут до финиша.
У автора вижу вот кожу куриную и макароны крупноваты, не надо бы так. Сыр плавленый тоже вроде не рекомендуется. А так меню позволит продержаться до процедуры вполне..