Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 14:25

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Когда традиционное зарубежное блюдо готовится в России, оно претерпевает некоторые изменения. Но достойные вариации – не такая уж редкость. Гавайское поке нравится мне даже в русском исполнении. Прежде всего за функциональность. По сути поке представляет хорошую комбинацию б/ж/у и клетчатки, при этом решаешь сам: смешать ингредиенты или съесть отдельно. Вторая причина моей любви: множество вкусов, которые дают ощущение «праздничной сытости». По такому принципу работают боулы, смузи боулы и даже салаты. Высшая степень функциональности – собрать поке самому из того, что нравится. В Нижнем Новгороде есть, где это сделать: Onne Poke. К сожалению, ресторан слишком далеко от дома. Пришлось выкручиваться – заказала поке с лососем в Самурае, чтобы в пятницу вечером порадовать себя вкусным ужином.

Полный состав блюда

Филе лосося, рис, тобико, битый огурец, маринованная морковь, маринованная китайская капуста, авокадо, водоросли чука, кинза, зелёный лук, нори, кунжут, ореховый соус, фирменный соус.

Ощущения

Сразу насторожил вялый внешний вид. Второе фото для сравнения (Onne Poke): свежие хрустящие овощи, нежные проростки, упругий лосось.

Поке Самурай

Поке другого ресторана
У Самурая лосось притомился и задумался, авокадо не успело дозреть, морковь стала жёсткой – вероятно данный маринад ей не идёт. Слой риса слишком плотный:

Блюдо настолько пропитано уксусом, что на трети порции становится тяжело есть. Запах, кстати, тоже уксусный (так быть не должно).

Хуже всего огурцы

Чёрные пересолёные огурцы с горечью я ещё долго не забуду. После двух кусочков они отправились в бан (мусорное ведро), туда же избыток риса. Если огурцы должны были быть ким-чи – мимо, если битые, как указано в меню – совсем мимо. Моя первая ассоциация: многолетняя бабушкина банка, у которой повредилась крышка, и все огурцы потемнели. Да, их присыпали кунжутом, но кунжут не справился с маскировкой ужаса. От обилия соли я выпила на ночь литр воды за раз.

Интересное впереди

Я бы вообще этот отзыв не строчила в гневе, если бы не одно но: Самураю я поставила плохую оценку в приложении и аргументировала свою позицию. Служба заботы оперативно ответила мне на почту:

Добрый день!
Спасибо за то, что нашли время сообщить нам о качестве блюд.
Мы искренне сожалеем о том, что доставили вам неудобства. В самые кратчайшие сроки мы выясним все обстоятельства сложившейся ситуации.
Соответствующая информация по качеству блюд уже передана бренд шефу компании, для проведения проверки в данном заведении.
Мы всегда рады работать для Вас!

После жизнь закрутилась, а я добродушно забыла про страшные огурцы и ресторан. Примерно через месяц снова заказала поке, и даже не вспомнила о «горьком» опыте. Когда заказ приехал, всё повторилось.

И если первое разочарование можно было списать на большую загрузку, нового повара, магнитные бури или ретроградный Меркурий, то вторую обиду забыть трудно. Мне просто интересно: это гастрономическое видение повара или нарушение технологии? Зачем столько уксуса, что с огурцами, почему морковь трудно жуётся, аа лосось разваливается? Про соус ничего не пишу, он почти везде фирменный (из чего непонятно) + ореховый. Хотя простор для фантазии тут огромен: из кешью, свекольный мусс, ким-чи.

Стоимость поке с лососем – 410 рублей.

Буду рада, если отзыв дойдёт до компании. Ещё больше, если смогу заказывать там вкусную еду.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Абсолютное не качество
  • К тому же совсем не вкусно!
Ninelle87не рекомендует
01.11.2021
Даааааа! Уксусом грешат многие рестораны с китайской, тайской, словом, азиатской кухней. И понятно, что это особенность приготовления, но всё время посещают мысли - не пытаются ли они таким образом перебить "несвежесть" продуктов? Да и в целом, важно не переборщить добавляя уксус - он же должен добавлять нотку вкуса, а не полностью заполнять собой все рецепторы