Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 10:34

Реклама фильма Сумасшедшая любовь меня привлекла с первого кадра. Мне интересен этот фильм не из-за хайпа вокруг психических болезней, а потому что у моего близкого родственника в юношеском возрасте возникло такое заболевание и, к сожалению, оно не излечимо. Мне загорелось посмотреть интерпретацию этого заболевания в художественном фильме.

Год: 2020

Страна: США

Жанр: мелодрама

В ролях: Чарли Пламмер, Тейлор Расселл, Энди Гарсия, Бет Гранд

Аннотация фильма:

До последнего года учебы в школе Адаму удаётся выдавать себя за обычного подростка, немного закрытого, но остроумного и интересующегося кулинарией. Все хорошо до одного момента: сложности в семье провоцируют приступ, после которого Адаму предстоит научиться уживаться не только с обозлившимися одноклассниками, но и с галлюцинациями в виде четырех напористых личностей. Помочь справиться с любой проблемой могут любовь и забота. Но как довериться другому человеку, если не можешь верить даже самому себе?

Наш главный герой Адам обычный школьник, который переживает развод родителей, а затем и появление отчима в доме. У Адама таланты кулинарии, он готовиться к поступлению в кулинарную школу.

На фоне стресса у Адама начинается шизофрения... Жизнь обычного подростка становится ему недоступна... Из обычной школы его исключают, и ему приходится учиться жизни в обществе со своим своим серьёзным заболеванием.

Адам переводится в другую школу и влюбляется в одноклассницу. Теперь он стоит на перепутье : сказать о диагнозе или промолчать? Примет ли она его таким какой он есть?

Честно говоря, фильм произвёл на меня огромное впечатление. В нем достаточно достоверно описаны первые симптомы заболевания, раскрыт катализатор проявления этого заболевания. В случае нашего героя катализатором для развития заболевания стал тяжёлый развод его родителей, нагрузка в школе и в кулинарной школе. Наш герой талантливый повар. Но неожиданное заболевание рушит все его дальнейшие планы на жизнь.

Очень грамотно и правильно показан первый приступ бреда при шизофрении. Меня удивило, что после первого инцидента его исключили из школы. В России тоже никто не любит таких больных, их стараются изолировать от общества, спрятать дома и сделать вид, что их не существует, но факт исключения из школы из - за одного инцидента - о таком слышу впервые, хотя я общаюсь с многими кто болеет этим заболеванием.

В фильме ярко показана и боязнь людей психически больных людей: отчим Пол прятал все ножи дома, боясь, что Адам его убьёт.

Особо ярко показаны галлюцинации главного героя Адама. Лекарства помогают Адаму справится с бредом, галлюцинациями. Однако побочные действия от нейролептика мешают жизни: тремор, спазмы, недержание, отсутствие вкуса, сил к жизни. Ведь именно так действуют все нейролептики. И Адам прекращает принимать лекарства....

Сможет ли он находится в обществе без лекарств со своими галлюцинациями и голосами в голове???

Каково жить, когда рядом с тобой постоянно несуществующие люди, которые дают тебе советы, а общество смотрит осуждающе как на прокаженного? Тяжело, обидно и несправедливо! Особенно в самом начале болезни, когда разум ещё не повреждён заболеванием, и ты помнишь себя вчерашнего.

Особый акцент хочу сделать на словах главного героя:

Я чувствую себя таким, потому что со мной все так обращаются

Когда я пошёл в старшую школу, там была девочка, у которой был диагностирован неизлечимый так костей. Она была участницей фонда «Загадай желание». И прежде, чем она умерла, в нашу школу приехала её любимая группа пообедать с ней, исполнив её желание. Это было очень трогательно. Потом только об этом и говорили. Но я задумался: Когда у тебя рак — все сразу предлагают тебе помощь и хотят исполнить любое твоё желание, но когда у тебя шизофр— все хотят лишь избавиться от тебя. Поэтому мы оказываемся на улицах, крича в пустоту и мечтая о смерти. Никто не хочет исполнять наши желания

Я считаю, что этот фильм снят не просто так для легкого просмотра вечером. А для того, чтобы общество задумалось о том, что психически больные люди тоже люди и заслуживают более лучшего отношения. Почему, когда люди заболевают раком, их всячески поддерживают, сочувствуют, собирают им средства на лечение, а когда болеют шизофренией, то общество пытается изгнать их из социума, а где поддержка, всяческие фонды финансирования??? Нет, только осуждение и презрение обществом. Когда мы были с моим родственником у стоматолога, то врачи, не зная что особенный пациент сидит в коридоре, не стесняясь в выражениях обсуждали, что в жилом районе городе расположено психиатрическое отделение, да ещё и без решёток и охраны с автоматами... И это врачи, которые давали клятву. А что можно ожидать от обычных членов общества?

Фильм показывает обычному непросвященному человеку, что это заболевание возникает у обычных людей, что они такие же люди как и мы: с планами, мечтами, надеждами. Но эта ужасная болезнь забирает эту жизнь, и дарит лишь бред, галлюцинации и безволие. Ещё вчера ты был талантливым кулинаром и собирался на вечеринку, а сегодня тебя все обходят стороной, и исключают из школы.

Весь фильм я испытывала огромное сочувствие главному герою, ведь он не виноват в своём заболевании и не может ничего с ним поделать. И полностью зависит от своих родственников: и финансово, и морально, да и вся его жизнь зависит лишь от них.

На мой взгляд, болеть психическими заболеваниями куда страшнее, чем физическими болезнями. Потому что терять свой разум, реальность, контроль над собственным разумом страшнее, чем терять свое физическое здоровье.

Отмечу, что игра актёров порадовала: все очень естественно и гармонично.

У фильма лёгкая атмосфера, не смотря на тяжёлую тему. Снято все с долей юмора, без показания особо тяжёлой драматургии и депрессии на фоне диагноза. Сам Адам довольно бодрячком держится весь фильм, с юмором рассказывает о своих галлюцинация и голосах. Особенно меня смешил мужчина с битой, который всегда обещал решить любые проблемы))))

Адам просто большой молодец! И молодец его мама и отчим! Они не сдались и не опустили руки.

Рекомендую фильм к просмотру тем людям, которые хотят понять: что представляют из себя люди с психическим заболеванием.

Всем здоровья, толерантности и психического спокойствия!

Достоинства
  • Безграничная любовь
  • В целом хороший фильм
  • Чарли Пламмер
Красная туфелькарекомендует
28.04.2021
тяжелая тема поднята в фильме, но она есть . такая болезнь в нашем обществе...
28.04.2021
Непростая тема, но интересно. Стоит посмотреть.
Мне данная тематика близка, когда я была подростком, шизофрения развилась у моей тётушки. Фильм уже положила в закладки.
Чего только не придумают, чего только не снимут...
28.04.2021
Интересно. А если бы не было переутомления
и развода, остался бы он нормальным🤔 Много фильмов о сумасшедших, но от первого лица не припомню. Посмотрю.
Я у многих врачей спрашивала про катализаторы развития и на следственные факиоры- нет вообще никакой конкретной цифры, информации, исследований, тестов. Ничего нет такого. Даже тестов генетических нет....очень непредсказуемое заболевание