Опубликовано 17 Июль, 2019 - 18:55

3990₽

Расскажу нашу историю:

В конце января 2019 года дочке (2 года) сделали Манту. Никто тогда не обратил внимания, что вираж между первой Манту (в 1 год) и второй был 6 мм, и педиатр с медсестрой преспокойненько отправили нас на прививку.

Пришло время идти в сад, и сейчас, спустя полгода после Манту, мы благополучно обошли всех врачей, сдали все нужные анализы и пошли к заведующей поликлиники подписывать медицинскую карту. Тут-то и всплыл тот факт, что педиатр с медсестрой направили нас в процедурный на прививку вместо того, чтобы направить к фтизиатру! Сказать, что я была в шоке, - ничего не сказать...

Заведующая спокойно так сказала: «Сходите к фтизиатру, поставьте Диаскинтест». Я отказалась, на что она ответила: «Никто вас не принудит делать Диаскинтест. Возьмите флюорографии всех членов семьи, если есть рентгеновский снимок ребёнка, то тоже возьмите обязательно, ведь часто фтизиатры только на основании здорового рентгена пишут справку о допуске в сад».

Порыскав на просторах интернета, нашла много информации по этой теме. Оказывается, законодательством не отрегулирован вопрос о детях, не обследовавшихся на предмет туберкулеза. Да, ты имеешь право на отказ от Манту, но СанПин гласит о невозможности приема такого ребёнка в сад/школу!

В итоге все пути ведут в тубдиспансер, где тоже кто во что горазд: кто-то довольствуется флюрой родителей, рентгеном и ПЦР, а кто-то гонит на дорогие тесты (наш случай).

В итоге родители стоят перед выбором: делать Манту/Диаскинтест, либо проводить альтернативные Т-SPOT или квантифероновый тест, либо... сидеть дома. Заставлять делать рентген вашему ребёнку тоже никто не имеет права, и, как оказалось в нашем случае, у нас рентгеновский снимок фтизиатр категорически отказался принимать, ссылаясь на то, что туберкулёз бывает разный, не только легких. Снимок у нас был, делали ещё в феврале, чтобы исключить пневмонию (сильно заболели после Манту и живой вакцины полиомиелита - совпадение ли? Не думаю). «Но как же так, ведь в сад по закону не могут принять только детей с легочной формой туберкулёза?!» - вопрошаю я у противной фтизиатрихи, на что она профессионально отмалчивается. Естественно, что я задала вопрос об альтернативных методах исследования, и она заговорила о них.

Окей, сказали мы и помахали тетке рукой. Придя домой, я начала читать о T-SPOT и квантифероновом тесте, с целью понять, что это за фрукты и с чем их едят. Оказывается, в обоих случаях это высокочувствительные (99% точности) виды диагностики, проводимые In Vitro, то есть вне организма тестируемого. Для обоих методов проводится забор крови из вены в пробирки со специальными реагентами, и потом все это дело исследуется на предмет латентного/активного туберкулёза. В общем, принцип один и тот же - забор венозной крови.

Сравнив цены по городу, мы решили сделать квантифероновый тест в одной широко известной лаборатории, так как сейчас как раз на него проходит акция (3990₽ вместо 5990₽). Пришли, спокойно сдали кровь из вены и ушли. Результат обещали прислать на почту через 3-10 календарных дней.

Наш результат был готов уже через 5 календарных дней:

Я не сомневалась, что моя дочь здорова. Никаких симптомов туберкулеза у неё не было + чистый рентген. Но наша страна печально известна своей труднообходимой бюрократией. Либо снова коли дрянь под кожу своему драгоценному ребёнку, которая, кстати говоря, совсем неинформативна (Манту и Диаскин - это 40-60% точности), либо раз в год оплачивай дорогостоящие альтернативные методы.

А что делать людям из маленьких городов, где не проводится такая диагностика? Что делать семьям, чей бюджет не позволяет пользоваться платными услугами? Ответа нет. И это очень грустно. Грустно и обидно за нашу страну.

Преимуществ у квантиферонового теста много:

🧪 Не даёт ложноположительных и ложноотрицательных результатов;

🧪 Не реагирует на БЦЖ, в отличие от Манту и Диаскина;

🧪 Показан аллергикам и астматикам;

🧪 Является «золотым стандартом» диагностики туберкулеза в Европе и по всему миру;

🧪 Выявляет любые формы туберкулеза.

Да, квантифероновый тест - удовольствие дорогое. Но за это я не могу снизить ему оценку, ибо здесь мы оцениваем именно качество услуги. Так что ставлю ему твёрдую 5 и рекомендую как безопасный современный метод диагностики туберкулеза.

Достоинства
  • Безопасен
  • Тест проводится в пробирке, а не в организме
Недостатки
  • - дорого
  • Есть не во всех городах
SweetyJennyрекомендует
17.07.2019
У нас тех, кто отказывается от манту, спокойно принимают в сад и ничего не требуют, а вот если увеличенная или вираж - то уже со справкой от фтизиатра.
Вашего фтизиатра удовлетворил результат?
17.07.2019
Знаю, что в случае принятия в сад необследованного ребёнка на медработников накладываются штрафы. Странно, что у вас такое практикуется!
К фтизиатру отправлюсь завтра, она нам сказала ещё на первом приеме, что примет отрицательный результат квантиферонового теста или T-SPOT и напишет справку о том, что ребёнок может посещать сад.
Мы без Манту, но у нас медотвод. Спокойно ходим в сад. Хотели сделать Манту, а нет проб в поликлиниках Puzzled
18.07.2019
А у нас сад без Манту не принимает!
Необследованных и недообследованных не берут Sad(
11.08.2019
А у вас в заключении подпись врач КДЛ или врач-бактериолог? у нас фтизиатр придралась к результату , что заключение должен давать врач-специалист. Тоже сдавали в CMD
11.08.2019
В заключении стоит подпись врача КЛД, фтизиатр спокойно выдал справку.
  • 18.07.2016 - 23:07
    -Доктор, я умру? -Да, судя по всему от доверчивости(с)
    На этом тесте настаивал родственник жениха. Пришлось сходить. Находился кабинет, мягко говоря, далеко - фиолетовая ветка, плюс от метро долго ехали на маршрутке.
  • 11.07.2016 - 19:54
    Такой загадочный Хеликобактер Пилори....Как быстро выявить причину заболеваний желудка (гастриты, эрозии, язвы). Как подготовиться к хелик-тесту.Что представляет собой дыхательный тест на хеликобактер.
    Всем привет!!! Кто о чем, а я о болячках)))) Когда стало ясно, что у меня гастрит, встала необходимость выявить причину сего заболевания и доктор отправила пройти уреазный дыхательный тест на хеликобактер или попросту Хелик-тест.
  • 22.02.2019 - 14:10
    ГТТ при беременности не такая уж и противная штука, как о ней говорят. Но совершенно бесполезная. Отзыв дополнен после консультации с эндокринологом и сдачи анализа на сахар в динамике.
    Этот тест мне предложила пройти акушер-гинеколог во время беременности. И я, не раздумывая, согласилась, несмотря на то, что это не самый быстрый и приятный анализ.
  • 17.07.2017 - 18:09
    Быстрый способ узнать свою совместимость с мужем.Как подготовиться и как делать? Оценка результата
    Кто про что, а я опять про репродуктивное здоровье!))) Потому что на данном этапе для меня нет ничего важнее. Сразу скажу, мой отзыв посвящен не психологической совместимости с мужем, сексуальной или гороскопической, а самой что ни на есть важной - биологической совместимости для зачатия ребенка.
  • 10.11.2017 - 16:59
    Анализ на муковисцидоз. Как делается тест на хлориды пота, что показывает, кому и когда стоит его сделать. Хлориды пота маленькому ребёнку
    О таком методе исследования, как "хлориды пота" я раньше несколько раз слышала мельком, но не вникала, не было надобности. И вот, когда мы с 9-месячным ребенком попали в больницу, нам назначили пройти этот метод. Причина: частые обструкции. И это действительно так.
  • 25.11.2017 - 07:51
    Если Вы хотите избежать рождения ДАУНА или ребенка с другими хромосомными отклонениями, то этот тест для Вас. Дорого, но того стоит.
    Доброго время суток! Для меня это довольно неприятная история, которая заставила меня сильно понервничать и в итоге закончилось все молочницей, которую я лечила очень, очень долгое время.
  • 18.02.2019 - 08:53
    Уникальный пренатальный тест HARMONY с максимальной точностью определит генетические отклонения и пол ребёнка по анализу крови!!!
    Рождение ребенка (не побоюсь это заявить!!!) - самое знаменательное событие в жизни каждой женщины, которое кардинально меняет буквально все! Момент этот очень желанный и долгожданный.
  • 31.05.2019 - 17:46
    НИПТ Панорама отзыв на главный тест моей беременной жизни 👯
    Всем привет. Страшно представить, что не так уж и давно пренатальный скрининг не был обязательной процедурой и врачами предлагалось его делать лишь женщинам за 35 либо же входящим в группу риска.
  • 09.04.2019 - 08:17
    Пренатальный тест Пренетикс. Помогает сберечь нервы будущей маме.
    Моя вторая беременность протекала в 38 лет. Протекала она легко, без токсикоза, отёков, давления. Все анализы идеальные. Чего еще желать? Но возраст... Из-за него в первую половину беременности мне приходилось общаться с генетиками чаще, чем с гинекологами. С чего всё началось?
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 10.05.2021 - 10:39
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.