Опубликовано 23 Август, 2015 - 21:13

Задумав получить права, я оказалась перед выбором автошколы, которая отвечала бы моим требованиям. Главным было наличие аккредитации со стороны ГИБДД, расположение автошколы недалеко от дома и вменяемая цена за обучение. Автошкола Топаз подошла мне по всем трем пунктам и я пошла заключать договор на обучение. Днем в помещении работает бухгалтерия и учебный отдел, а вечером там проходят теоретические занятия.

Изначально я планировала посещать занятия в дневное время, но в учебном центре мне сказали, что набор идет только в вечернюю группу. Вечером проходят только теоретические занятия, а практические утром и днем. А так же я узнала, что площадка находится на Большой Косинской, это за МКАДом. Поначалу меня это расстроило, но впоследствии оказалось вовсе не существенным.

Теория проходила в классе, снабженном интерактивной доской, учебными пособиями, плакатами и макетами. Глядя на все это, казалось, что мы изучим и общее устройство автомобиля и основы первой помощи, но нет, все эти атрибуты в классе для галочки, а теория проходит в формате подчеркивания ключевых слов в ПДД и запоминании нужных ответов в тесте.

Для теоретических занятий требуется купить учебную литературу, комплект стоит 600 руб. Мне комплект прошлого года достался от друга, но преподаватель сказал, что он не подойдет. Я самостоятельно купила в интернет-магазине ПДД и сборник экзаменационных задач - это то, что используется на каждом занятии, но позже поняла, что различия между редакциями 2014 и 2015 столь незначительны, что я могла позаниматься и по старым материалам.

Преподаватель, который ведет теорию, очень старается, приводит запоминающиеся примеры, шутит, всегда отвечает на вопросы и объяснаяет понятно и доступно. Всего в курсе 11 теоретических занятий по 3 часа с перерывом 15 минут, с 19 до 22, у нас были по понедельникам, средам, пятницам.

Теоретичесикй курс заканчивается внутренним экзаменом, где необходимо ответить на вопросы 2 билетов и допустить максимум 1 ошибку. Готовиться к экзамену удобнее в приложении на смартфоне, а не по книге.

Через две недели после начала теории у нас началось практическое вождение. Автошкола располагает вполне хорошими автомобилями Рено Логан, занятия с инструктором возможны с 7 утра и до 5 вечера. Практики по договору 54 часа, со слов инструктора это 27 занятий по 1,5 часа, арифметически эти числа сходятся, если брать академические часы по 40 минут. На деле же у меня было 17 занятий по час десять в городе и 4 занятия по 2 часа на площадке. Все время я занималась с одним инструктором и о времени занятий договаривалась с ним же. В целом этих занятий вполне хватило, чтобы освоить навыки управления автомобилем.

В автошколу я пришла, ни разу до этого не сидев за рулем и не представляя как водить. Первые три занятия мы учились трогаться, переключать передачи, крутить руль и добавлять газу. Все это происходило в тупичке у леса, где почти нет других машин. Занятии на четвертом выехали в город, это было сильнейшим стрессом, но дальше дело пошло лучше.

На площадке я была всего три раза, этого более чем хватило для освоения необходимых упражнений. Добираться до площадки очень легко и быстро на электричке, я ездила от Электрозаводской до Косино, а потом 5-7 минут пешком.

На практическом вождении инструктор никогда не повышал голоса, был всегда спокоен и действительно научил водить. Хотя "ложка дегтя" все же есть. То, что инструктор никогда не кричит на учеников и всегда говорит спокойным тоном, это не значит, что он не может вывести из себя, довести до белого каления и задавить психологически. На первые занятий 15 я шла как на каторгу, могла прийти с занятий и расплакаться, подобное со мной случалось разве что в начальной школе. К концу курса мир худо-бедно был установлен, я попривыкала, он тоже "ослабил вожжи".

Процесс сдачи экзаменов в ГАИ с автошколой был относительно быстрым и очень четким, нашу группу сопровождал сотрудник автошколы со стопкой наших личных дел, нас вызывали пофамильно, в начале общей общей очереди.

Мое обучение в автошколе длилось 2,5 месяца и увенчалось получением желанных прав. Цель была достигнута, а каких-то значимых недостатков у автошколы я не выявила, все было на твердую четверку.

Достоинства
  • Быстрое обучение
  • Дешевле, чем в других автошколах
  • Есть эстакада на площадке
  • Нормальные машины
  • Хорошее преподавание
  • Экзамен в гаи с группой
Tubastreaрекомендует
  • 19.11.2019
    Теория -тупая читка вслух методических брошюр. Это время можете потратить на самостоятельное решение онлайн билетов. Но самое паршивое - это инструктора по вождению, этакое ленивое стадо, которое или курит на крылечке или чаевничает в классах и еще ржет на учениками, которые платят им за…
  • 20.09.2014
    За время мытарств по получению заветной корочки много автошкол обошла и у меня сложились свои критерии оценки автошкол 1. На площадке есть эстакада (мало у кого есть). Есть возможность тренироваться на площадке ГАИ!!!!! 2. Практически сразу выезжаешь в город.
  • 30.12.2016
    Так получилось, что пошла на курсы вождения в конце 2014 г. По отзывам знакомых решила пойти по "протоптонной тропе" и пошла в Топаз, что на Верхней Первомайской. Стоимость. На тот момент обучение обошлось в 30 тыс. Оплата по-этапная. Так же не забудьте про мед комиссию. Это доп. Расходы. Теория.
  • 04.07.2015
    Давно хотела водить машину, и вот в конце декабря надумала идти учиться в автошколу. Но то муж отговаривал (зачем тебе водить, куда тебе ездить), то разные другие причины, в итоге мои раздумья протянулись до марта месяца. Мужу сказала: "Хочу и буду, денег давай!".
  • 11.06.2020 - 00:03
    Торговые Центры Москвы открылись после карантина. Расскажу новости, цены и новые правила покупки в ТЦ Метрополис.
    Наконец то Торговые Центры открылись. Как я ждала этого, даже не представляете. Многие девушки уже освоились покупать все в интернете, а я так люблю сначала потрогать, примерить, рассмотреть. Для меня онлайн шоппинг это вообще не шоппинг.
  • 14.05.2020 - 17:28
    Роддом 29 имени баумана в Москве. Естественные роды по контракту.
    Сегодня хочу поделиться своим мнением о 29 роддоме имени Баумана, который находится в Москве на Госпитальной площади. Читала о нем много противоречивых отзывов, но в итоге остановилась на нем. Выбрала роды по контракту.
  • 20.06.2020 - 01:45
    Расскажу, как ТЦ Европейский борется за масочно-перчаточный режим и про летние кафе этого Торгового Центра.
    Последние дни Москва семимильными шагами выходит из карантина, и радостные новости каждый день. Посетила ТЦ Европейский и расскажу новости. Свой отзыв я разделила на три части. 1. Летние кафе ТЦ Европейского. 2. Как ТЦ Европейский борется за масочно перчаточный режим. 3.