Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 21:58

После прочтения одноименной книги мне захотелось посмотреть ее экранизацию. Знаю, что их несколько, но пока я знакома только с этой, 1974 года. Мне не с чем сравнивать, разве что только с книгой.

Фильм мне очень понравился, сюжет передан настолько близко к тексту, что кажется, что вновь читаешь книгу. Отлично передана атмосфера Америки 30-х годов. Женщины в причудливых шляпках, курящие сигареты в длинных мундштуках; мужчины в лаковых туфлях на дорогих машинах. Перед нами бомонд Лонг Айленда во всей своей красе. Здесь деньги правят балом. И на фоне беспечной богатой жизни перед нами разворачивается история любви, непростой, трагичной.

Возможно, для тех, кто не знаком с первоисточником, фильм покажется скучноватым. Действительно имеются натянутые сцены. Фильм достаточно щдолгий- 2,30 часа. Но те, кто читал книгу, думаю оценят данную экранизацию по достоинству.

Отдельно хотелось бы отметить игру Роберта Редфорда, исполняющего роль Гэтсби. На мой взгляд, попадание в десятку, именно таким я его себе и представляла. Актриса, играющих роль Дейзи, не столь запоминающаяся.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру! Я же спешу ознакомится с другими экранизациями.)))

подружкарекомендует
  • 29.05.2013
    От экранизации лично я ожидаю схожести с литературной первоосновой . И дело даже не в соответствии визуальных образов, точном следовании сюжету, и т.д., а скорее, в духе и атмосфере оригинального произведения.
  • 29.05.2013
    Сразу признаюсь: книгу не читала. Поэтому мои впечатления - это впечатления целиком от ФИЛЬМА как фильма, а не фильма как экранизации. Атмосфера двадцатых годов - присутствует в концентрированном виде, за это режиссеру низкий поклон.
  • 26.10.2013
    Прежде чем прогремела новость о выходе фильма с Ди Каприо, я к тому времени задолго прочла книгу, которая меня довольно сильно впечатлила и как-то тогда думалось, что вряд ли снят по ней фильм и в голову не пришло поискать) Когда вышел фильм 2013-го года, подумала, что Голливуд, по обыкновению, не…