Опубликовано 2 Декабрь, 2016 - 19:23

Ну, начну с того, что летаю я очень часто...Я уже три года работаю в одной из отечественных АК (не буду писать в какой именно), поэтому что такое перелет я знаю вдоль и поперёк! Но мне было интересно посмотреть на работу коллег,побыть пассажиром ,а не работать)))) А вот мой парень летел на самолете в первый раз! И для него это было очень волнительно!Вообще было не принципиально какой именно авиакомпанией лететь, но хотелось не чартерной.( У ак Россия есть и регулярные рейсы и чартерные, это"дочка" Аэрофлота) Мы купили тур в Таиланд на остров Пхукет в турагенстве. Мне показалось, что так будет дешевле - билеты на Пхукет стоили 60 тысяч! (а мы за путевку (перелет, отель и завтрак в отеле ) отдали 78000!)

Перелет Москва-Пхукет.

Вылет был из аэропорта Внуково.Мы заранее знали какой компанией полетим и на каком самолете. Так же зарегистрировались онлайн. очень удобная услуга В аэропорту было довольно пустынно, мы перекусили в МУ-МУ перед вылетом. Быстро зарегистрировались и сдали багаж, у нас был один чемодан на двоих (перед этим обмотали чемодан пленкой!) Затем прошли контроль, таможню и гуляли по магазинам дьюти фри.

Выход на посадку был через телетрап - опять таки не все компании могут себе это позволить. А ведь это очень удобно и быстро(вместимость самолета 522 человека!) В самолете несколько салонов, на втором этаже располагается бизнес класс. Мы сидели в экономе - кресло у иллюминатора и рядом. Кресла располагались по схеме 3-4-3 , но с нами рядом никто не сидел (стюардесса пересадила от нас пассажира, так как семья сидела отдельно,короче говоря нам очень повезло)

Напитки предлагали на выбор - вода, кола, спрайт, сок апельсиновый. Выбор еды был не из трех,а всего лишь два на выбор. (рыба или курица) Кормили два раза, поили прохладительными напитками так же два раза, и чай/кофе так же. (На самолете вредно пить чай или кофе, сок и различные газированные напитки - лучше пить просто воду без газа!) Мне еда понравилась, хоть я и не очень люблю самолетную еду (на работе обычно не ем экипажное питание)Я ела рыбу оба раза ,а мой мч курицу. Фото прилагаются. Так же помимо касалетки было масло и булочка, сладкое пироженое, тройка. Но опять таки питание не самое вкусное и есть то особо нечего....Хоть мы и остались довольны.

рыба
курица

Стюардессы были улыбчивые и милые, вежливо отвечали на вопросы. Но вот на вызовы из салона почти никто не ходил. А вызывали их много и часто и звук этот раздражал! ( а рейс был ночной!)

Так же на борту была торговля - были каталоги, можно было выбрать для себя что то и из еды, и из косметики, парфюмерии и прочего.

Стюардессы делали замечания пассажирам, которые пили алкоголь из дьюти фри. На самолете не разрешено курить и пить алкоголь - я с этим полностью солидарна, драки на борту не нужны.

Перелет Пхукет-Москва.

Вылет был в семь утра по местному, что довольно не удобно, мы не выспались , так как встали в два часа ночи.Но опять таки прилет в Москву был днем, что удобно. Самолет был такой же двухэтажный, и полный, как и в первый раз! Мы переживали, что нас рассадят на регистрации, так как онлайн мы так и не смогли это сделать. Но нам повезло - мы одними из первых, кто зарегистрировался в аэропорту (очередь на регистрацию была просто огромная!) Сидели опять таки у окошка и рядом, но по другому борту и рядом с кухней.

Еда опять таки не блистала - скромный ланчик и касалетка. Был выбор так же из двух - курица и мясо(а во второй раз рыба и говядина), но на нас закончилось мясо)) Для меня не критично. (а ведь многие пассажиры устраивают скандал из за этого, мне ли не знать)Напитки были такие же , как и на первом пролете.

Рыба
Говядина
Курица

Можно было почитать бортовой журнал, но мне было не интересно. Я спала, читала и смотрела фильм. Ну и конечно наблюдала за коллегами... Это же так интересно - не работать и обслуживать пассажиров,а смотреть как другие улыбаются, наливают чай. Посмотреть со стороны, так сказать.

Самолеты не новые. Немного пахло туалетом. Но опять таки это не значит , что на них страшно летать - все самолеты проходят предполетную проверку, обслуживание на высшем уровне. Поэтому я не понимаю людей, которые кривят лицо от не новых кресел и думаю, что самолет неисправен и стар! (когда у меня пассажиры спрашивают перед вылеом все ли хорошо с самолетом, я отвечаю, что нас всех ждут дома родные, и летчики не полетят на сломанном самолете!)

Я осталась довольна авиакомпанией Россия! Мне понравился экипаж, самолеты чистые, еда неплохая. Да и мой парень остался доволен - не боялся ( хотя мне кажется первый полет на самолете это большой стресс!) И взлет и посадка оба раза были мягкими! Во время рейса командир периодически говорил где мы пролетаем, на какой высоте и прочее. Как человек, который работает бортпроводником могу сказать - Я рекомендую!

Обновление! 15.10.17

Перелет в Санкт-Петербург!

Не так давно летела Россией по работе в Питер! Лететь то всего чуть больше часа. Но даже за такое короткое время нам предложили НЕРЕАЛЬНО ВКУСНЫЕ ПЕЧЕНЬЯ, по два в упаковке и чай/кофе! Мои коллеги не стали есть печенья, а зря. Они очень вкусные! Вылет был по расписанию. Взлет и посадка мягкие, персонал вежливый. Летели на небольшом самолете boeing 737.

Я осталась довольна перелетом.

Перелет в Грецию и обратно! Сентябрь 2017 года.

В наше свадебное путешествие мы полетели в Грецию на остров Кос. Для меня было принципиально кем лететь, поэтому мы остановились на АК Россия. Хотя нам намного ближе не во Внуково ,а в Домодедово.

Кормили горячим, перелет был 3-50. Так же наливали прохладительные напитки и чай/кофе. Без проблем наливали по просьбе еще воды.Еду сфотографировала только на прямом перелете.

Так же остались довольны сервисом!

Всем спасибо за внимание!

Мой отзыв о столице Китая - Пекин!

Озеро Байкал - отзыв.

РЖД - как мы ехали в Питер.

Loud Oceanрекомендует
02.12.2016
Пару дней назад встречала родственников, летели они с Южно-Сахалинска в Москву, и именно АК Россия. Плевались от ужасного сервиса, еды (а лёту тоже больше 8 часов), даже ребенку еду разогреть - уговаривали персонал ((( Вам очень повезло!
02.12.2016
Ну раз на раз не приходится! Всегда разный экипаж, кто то идет на встречу,а кто то нет.
Sad
14.03.2017
Питание в ак Россия всегда какое-то скромное что-ли (раньше когда были еще Пулковские авиалинии тоже питание было скромное)
14.03.2017
Для меня это не проблема) Я видела питание намного скромнее! Laughing out loud