Опубликовано 27 Август, 2019 - 19:47

несколько раз
    200 руб

2 года назад на Вайлдберриз нашла эту замечательную книгу, которую помню и люблю с детства. Купила, не раздумывая ни секунды - книга проверена временем и вызывает самые положительные эмоции и яркие впечатления.

Издание в твердом переплете и с качественно выполненной обложкой. В моей библиотеке много книг, на обложке которых есть тиснёные золотые надписи.Так вот, надписи эти стираются буквально на глазах, придавая книге непрезентабельный вид.

В этой же книге очень качественное тиснение под серебро - буквы не стираются, даже если приложить усилие и попытаться оттереть их целенаправленно.

На обратной стороне обложки изречение незабвенного Жюля Верна на фоне тиснёного серебром мамонта.

В целом же все выглядит приятно и очень достойно.

Общие сведения о книге

Аннотация

"Земля Санникова" - научно-фантастический роман, написанный русским геологом, палеонтологом, географом и писателем В. А. Обручевым.
В основу книги положена легенда северных народов о существовании таинственной тёплой земли в Северном Ледовитом океане. Благодатный остров - оазис среди льдов - покрыт лесами и лугами в кольце огромных гор, здесь живут ископаемые существа: мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи и шерстистые носороги, обитают первобытные племена.
В романе "Плутония" отважные исследователи проникают в подземный мир, где встречают первобытных людей, а также ископаемую флору и фауну, давно исчезнувшие с поверхности земли.

В эту книгу вошли 2 замечательных произведения, о каждом из которых я расскажу ниже.

Открывает дверь в мир удивительных, но в то же время опасных приключений знаменитый роман автора "Земля Санникова". Читать его для меня было сплошным удовольствием. В нем замечательно абсолютно все - захватывающий сюжет, яркие персонажи и, конечно же, необычные приключения.

Содержание

В начале романа ученые обсуждают возможность существования в арктических льдах таинственной Земли Санникова. Кроме того, существует версия, что на этой самой земле нашло пристанище исчезнувшее с материка племя онкилонов.Доказательств существования этой земли и этого племени практически нет, а те, что есть воспринимаются ученым сообществом скептически.

Но все же одному молодому энтузиасту удалось убедить именитого академика организовать экспедицию с целью разыскать пресловутую Землю Санникова и онкилонов.Члены экспедиции сумели прорваться через льды, прилагая неимоверные усилия и выказав похвальное мужество. Немало препятствий и невзгод им пришлось преодолеть во имя науки.

Что ожидало отважных путешественников в конце их трудного пути? Удалось ли им найти Землю Санникова или же земля эта - просто миф? Куда же все-таки делись онкилоны после ухода с материка?

Не менее интересно и второе произведение, также вошедшее в эту книгу.

Принцип построения сюжета "Плутонии" во многом схож с "Землей Санникова". Вначале выдвигается некая научная гипотеза, а затем предпринимается экспедиция, в ходе которой данная гипотеза подтверждается либо опровергается.

Содержание

Итак, какова же гипотеза в "Плутонии"?

На картах существуют так называемые "белые пятна" - неисследованные области, которые как магнитом притягивают к себе искателей приключений и ученых. Между странами существует негласное состязание - каждое государство желает иметь лавры первопроходца. Поэтому промедления и проволочки крайне нежелательны - экспедиция снаряжается в кратчайшие сроки, чтобы опередить конкурентов.Членов экспедиции поджидает множество опасных приключений и невероятных открытий. Не раз им придется ходить по острию ножа и играть с огнем в буквальном смысле этого слова.

Все ли исследователи вернутся домой живыми и невредимыми?

Я не могу сказать, которое из этих двух произведение мне понравилось больше - они оба великолепны и произвели на меня неизгладимое впечатление.

Вывод

Обручев стал первым писателем, который открыл для меня мир динозавров и сделал он это блестяще. Если в вас жив дух исследователя и авантюриста и не чужда тяга к приключениям и путешествиям, то эта книга как раз то, что нужно.

Ставлю самую высокую оценку и рекомендую.

Мои отзывы на фантастику,

Остров доктора Моро. Г. Уэллс

Таинственный остров. Ж. Верн

Запад Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем. Г. Гаррисон

Смерть Вселенной. Сборник зарубежной фантастики.

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
27.08.2019
Ого, а мне мир динозавров впервые открыл Конан Дойл в книге "Затерянный мир".)
28.08.2019
Конан Дойл и другие у меня были уже после Обручева. Но интерес к динозаврам появился именно после Плутонии.
28.08.2019
Прочитала вчера Ваш отзыв на Обручева и заставила мужа киношку "Земля Санникова" дочери включить ?
28.08.2019
К слову сказать, отличный фильм. Одна песня чего стоит.
28.08.2019
Я ж её и фальшивила, пока фильм скачивали ?