Опубликовано 30 Январь, 2018 - 15:26

Доброго времени суток! Отзыв будет весьма немаленьким, потому для вашего удобства сделала навигацию.

Содержание отзыва

1. Предыстория

2. О самой бирже

3. Навигация по сайту

4. Правила и подсказки от биржи ( или читаем правила и ответ-вопрос)

5. Личный профиль

6. Сколько можно заработать, или сказ от лентяйки

8. Мои выводы

1. Предыстория

Зарегистрировалась я на кворке в феврале 2016 года и... Благополучно забыла про регистрацию)

В то время я еще верила, что работа на текст ру и веблансере самая ненапряжная. Потом я пролетела с заказом на вэблансере, а на текст ру мне заказчик вытрепал все нервы, так что летом, а точнее, 13 июля решила попробовать себя на этой бирже.

Мое несомненное внимание привлек кворк, где писалось, что за 500 рублей исполнитель напишет 30 сообщений. Так это полная фигня! Я тоже так умею. Вот что я тогда подумала. И создала кворк, где предлагала выполнить аж 100 сообщений. Только позже, поработав с этим кворком, я поняла, что это не так уж и мало.

2. О самой бирже

Буквально пара слов о самой бирже. Кворк позиционирует себя не как простая биржа, а как магазин. И товаром здесь являются кворки разного содержания. Цена практически у всех кворков одна - 500 рублей. Комиссия биржи - 100 рублей. Немало, но мне не жалко, позже объясню, почему.

Итак, покупатель заходит в магазин и ищет нужный товар. Он может либо сразу же заказать его, либо уточнить все нюансы, а потом заказать. Таким образом, я, как исполнитель, вычеркиваю из своей работы такой занудный и противный пункт, как тендер, конкурс, ожидание ответа от заказчика. То есть для меня все быстро и понятно.

Для заказчика, в принципе, тоже выбор ускоряется. Каждый кворк достаточно подробно описан, уточняются многие детали. Объем работ тоже разный, как и специализация продавцов. Гораздо лучше, чем получить на свой заказ 10 откликов от исполнителей, которые не отличаются абсолютно ничем.

Вот так выглядит сайт кворк ру:

3. Навигация по сайту

На первой страничке Вы можете найти все, что Вам нужно и как продавцу, и как покупателю. Навигация интуитивно понятна. Зарегистрировались, а дальше - либо создавать кворк, либо наполнять профиль.

На первой странице у Вас сразу идут блоки. Там Вы можете увидеть как популярные кворки, так и просмотренные Вами лично, а также занесенные в избранное. Хочу отметить, что абсолютно все просмотренные кворки Вы можете найти, просто пролистав. Раньше я этой стрелочки вбок не замечала, возможно, кому-то будет полезно.

Навигация по разделам для кворков есть на верху страницы (достаточно краткая):

А есть и внизу.

И, кстати, категории, которые внизу, реально очень подробные!

Это можно использовать, когда Вы будете создавать кворки. Отлично помогает определиться с навыками и адекватно оценить свою работу.

4. Правила и подсказки от биржи ( или читаем правила и ответ-вопрос)

Это, конечно, может показаться забавным, но я очень рекомендую прочитать раздел правил. Найти раздел можно внизу главной страницы. Несколько пунктов стандартны, можете сразу их вычеркивать из прочтения. Например, 1 пункт Вам точно не понадобится.

Если кратко сказать полезную информацию до 5 пункта, то она состоит в том, когда выводятся деньги и за пользование биржей платить не нужно.А вот дальше уже поинтереснее, Вам расскажут про рейтинг.

А еще и про арбитраж. Читайте особенно внимательно, потому как админы сей биржи, как показал мой опыт, весьма и весьма адекватны. Если проблема в заказчике, то деньги Вам вернут.

Еще один важный раздел - вопрос-ответ. Важен он по одной простой причине - там даются не только вопросы и ответы, но и базовые советы по продвижению на бирже. Кстати, кое-какая информация (например, про рейтинг) дублируется с информацией из правил.

В принципе, самой информации много, разделов-подразделов хватает. Для Вас главное, если Вы впервые на кворк ру, прочитать весь раздел по созданию кворка.

Кстати, если остались вопросы, можно обратиться в службу поддержки. Я один раз обращалась из-за того, что кворк не проходил модерацию. Ребята вежливы, но весьма занудны. А еще Вам присылают всю новую информацию по бирже.

5. Личный профиль

Ну вот и добралась до самого интересного - профиля.

Я заполняла его не слишком основательно, вся информация есть в чудесной колонке справа.Есть всего три уровня - профи, продвинутый и новичок. Если не наловите отрицательных отзывов - перейдете достаточно быстро.

Личные советы по профилю для новичков.

1. Заполняйте максимально полно. Кто Вы, какое образование имеете, что умеете. Я не стала этого делать по одной простой причине - я на бирже уже получила свой "минимум" заказов. чтобы кворки

поднялись достаточно высоко.

2. В настройках Вы можете поставить не только аватарку, но и изменить верхнюю панель. В идеале выбирать свое фото для аватарки, но я , например, абсолютно не хочу размещать свое лицо, поэтому

выбрала нейтральный вариант. Не знаю, стоит ли говорить очевидные вещи, но никаких ярких цветов, приколов и т.п. в профиле размещать не стоит.

3. Не забывайте, что у Вас есть панель успешно сданных заказов, просрочек и повторных заказов. Когда я начинала, этой панельки не было, поэтому достаточно часто я тупо забывала прожать кнопку

сдачи заказов вовремя. Вы видите итог - 32% заказов, которые сданы вовремя. Исправить такое сейчас весьма трудно. Как подозреваю, получать могла бы больше, если бы не этот неприятный факт.

В вашем профиле также видны кворки. У меня их не особо много, так как мне попросту лень работать на полную. В реальности 2 работы, так что тут я просто берусь за подработки, если нужно что-то купить на алике. Конечно, есть и любимые заказчики, ради которых я работаю даже в моменты "перегруза".

А еще чуть ниже отзывы. Как видите - не густо, а еще и один отрицательный. Тем не менее, заказы есть. Что я делаю, чтобы они появились, напишу чуть ниже.

Еще по профилю хочу добавить, что есть специальная графа - управление заказами. Там отсчитывается время до окончания. Очеень наглядно и помогает быстро сориентироваться.

6. Сколько можно заработать, или сказ от лентяйки

Думаю, один из самых интересных пунктов. Итак, давайте посмотрим на доходы от биржи. Приступила я примерно 15 июня 2016. Выполнила от силы кворков 10 - работала еще и в другом месте. Серьезно а биржу я взялась примерно в апреле 2017 и работала активно до августа 2017, постепенно снижая активность. Потом загрыз реал и я прекратила работу, перекрыв кворки.

За все время мной было заработано примерно 55000 рублей. Немного, если учесть время. И много, потому как я работала на бирже реально МАЛО. Плюс, каюсь, была грешна - брала заказы в обход биржи, чтобы не платить комиссию.

А теперь, чтобы Вы представляли, сколько реально можно заработать.

Возобновила работу 20 января. С 20 по 28 число у меня было 5 заказов и заработано 2160. Сейчас еще три заказа в работе. Немного? Ну так я и не заморачивалась. Я сделала 3 заказа за 1 час и 10 минут. На еще 2 заказа я потратила около 2 часов (для каждого). Вся работа над 5 заказами уложилась в 2 дня. Неплохо ведь, за два дня?

Правда, сейчас заказов нет. Но я и ничего не делаю, чтобы они были.

7. Все вопросы КАК в одном пункте - как зарабатывать, как получать больше заказов? Все секреты заработка в одном пункте. Разбираем на примере копирайтера

Разумеется, для начала Вам нужно создать кворк. Точнее, несколько кворков. Для этого анализируйте свои навыки.

Что Вы умеете? Чем занимались на фрилансе?

Допустим, Вы копирайтер. Вы можете писать отличные тексты.Создаете кворк по написанию текстов - и он теряется среди других. Потому что это популярная опция. Как сделать популярную опцию более заметной?

Дайте ей "специализацию". Если Вы медик, то лучше создать кворк " написание медицинских текстов от врача". В кворке обязательно напишите, что Вы имеете диплом медика, при желании заказчика можете отправить подтверждение. Кстати, если Вы медик, то можете сделать себе кворк по написанию дипломных работ по медицине. Вот еще один вариант кворка.

Если заказчик вводит запрос, то кроме популярных и новых кворков высвечиваются еще релевантные, то есть максимально подходящие под запрос. Обратите внимание на выделенный кворк и запрос. Я ввела тексты на медицинскую тему. Но мне высветился вариант с презентацией. Вот совет по специализации в действии. Сколько Вы видите здесь кворков под данный запрос? Ах да. Что-то я не вижу ни одного кворка с высшим рейтингом. Есть куда стремиться!

Подумайте с позиции заказчика и подстройтесь под критерии биржи.

Видите чудесную красную стрелку слева. Что бы вы выбрали на месте заказчика? Конечно, пока ВАм придется не рассчитывать на уровень и отзывы. Но у Вас есть критерии онлайн, срок выполнения и заказы в очереди.

То есть подстроиться под критерии биржи - быть онлайн и быстро выполнять заказы.

А еще Вам нужно знать, что предлагают ваши конкуренты. И ваша задача, проанализировав информацию, предложить чуть больше. Необязательно писать 20000 символов за 400 рублей. Но если у ваших конкурентов 8000 символов, то предложите 10000 или 9000. Потом, разумеется, Вы сможете уменьшить количество выполняемой работы, когда ваш кворк станет популярнее и наберет положительные отзывы.

Кстати, не забывайте о том, что биржа разрешает делать ссылку на профиль. У меня, например, есть рабочий аккаунт вконтакте. Я не размещала. А вот моя знакомая разместила и пара человек пришли именно с вконтакте. Твиттер, инстраграмм, форумы - где можно, там и размещайте. Это реально полезно в самом начале работы.

Реагируйте на запросы заказчиков! На кворк есть специальный раздел, где Вы можете просматривать запросы заказчиков.

Сама биржа уведомляет Вас о появлении новых запросов от заказчика. Вот только делает она это только по вашим категориям. Не ленитесь просматривать и другие заказы.

Тут есть маленькая хитрость. Обычно для реагирования на запросы есть индивидуальное предложение. Так вот. Не делайте его. Выбирайте из своих кворков. А если нет подходящего кворка - создайте его. Потому что ваше индивидуальное предложение позволит вам получить деньги, но не рейтинг на какой-то кворк. А Вам на первом этап нужен именно рейтинг. так что отзывайтесь на запросы покупателей, используя свои кворки.

Последний маленький нюанс. Навряд ли он сильно повлияет, но может и помочь. Делайте "перекликание" между кворками. У Вас есть опция благодаря которой под каждый свой кворк Вы можете добавить ссылки на другие кворки.

Кстати, Вы заметили функцию, закрыть кворки на выходные дни? Как думаете, на что я намекаю? Правильно, в выходные дни конкуренция наименьшая.

Пожалуй, это все, что Вы сможете сделать для получения своего первого заказа.

Дальше Вам остается только ждать самого заказа.

Итак, Вы получаете заказ. Можете обрадоваться - дело сдвинуто с мертвой точки!

Сейчас для лучшего понимания скину Вам табличку аналитики продаж. Она очень хорошо помогает ориентироваться, что не так в вашей работе.

Итак. Реакция на заказ! Чем быстрее, тем лучше. Я бы рекомендовала реагировать в течение получаса.

Время выполнения. Аналогично. У меня так не получается из-за специфики кворка.

Кстати, в кворке не написано, что они влияют на Ваш рейтинг.

Вы выполнили заказ и отправили на проверку. Настоятельно рекомендую со сдачей заказа спрашивать заказчика, все ли его устраивает. И дописывать, что что-то подправить не проблема. Думаете, лишний гемор? Ни капли. Как показал мой опыт, заказчики весьма ценят такое отношение. Плюс ко всему - Вы страхуете себя от негативных отзывов. Рассматривая профили других участников часто видела ответ на негативный отзыв в духе " Могли бы предупредить, что работа Вас не устраивает, а не писать негативный отзыв".

Дело в том, что многие заказчики сталкивались с исполнителями, которые в ответ на просьбу исправить что-то, реагировали не то, что негативно, а просто неадекватно. Своими словами Вы показываете, что готовы к сотрудничеству. Кстати, если заказчик отвечает, что доволен, то всегда можно у него попросить написать отзыв о работе. Не стесняйтесь! Отзывы наиболее сильно влияют на ваш рейтинг. Даже ок, спс и т.п. - уже хорошо!

И! Самое главное!. Не допускайте отрицательных отзывов, просрочек, отмен и автоотмен. После моей первой автоотмены (сама виновата, заболела, не предупредила) я еле-еле выбралась из дыры под названием "отсутствие заказов". Спасибо постоянным заказчикам!

Как избежать. Описывайте кворки МЕГАподробно. Приведу пример. Не просто сделаю 8000 символов текста. А напишу 8000 символов без пробелов на медицинскую тему. Темы препаратов не входят. Уникальность обеспечу по текст ру 90%, по етекст 85%. Вставляю ваши ключевые слова в требуемом вхождении. Для работы пользуюсь интернет-источниками (не менее 3). Иные требования для кворка не учитываю. Если в ТЗ будут другие требования - сообщайте в ЛС.

Этим Вы себя обезопасите от нереальных требований заказчиков, которые скинут переспамленный текст на 2 страницы с 30 ключами и будут требовать от вас 1% воды и 0% переспама. А если будут требовать, то подавайте в арбитраж.

Итоги советов

Для получения заказов

1. Создайте много кворков.

2. Сделайте их "специализированными"

3. Обращайте внимание на критерии поиска при создании кворка.

4. Будьте онлайн. Работайте в субботу и воскресенье.

5. Предлагайте немного больше других продавцов.

6. Пользуйтесь соц. сетями для поиска заказчиков.

7. Смотрите запросы и подстраивайте под них кворки.

8. Перелинковка кворков.

После получения заказа

1. Быстро реагируйте на заказ.

2. Быстро выполняйте.

3. Подробно расспрашивайте заказчиков перед началом работы о нюансах работы.И максимально подробно описывайте кворк.

4. После работы спрашивайте, все ли устроило заказчика.

5. Просите отзыв.

6. Не допускайте отрицательных отзывов, автоотмен и отмен.

Еще пара советов. Своим заказчикам я время от времени делаю бонусы - немного больше, чем оговорено в кворке. Плюс я анализирую запросы от заказчиков в сообщения и создаю "близкие" кворки, которыми могу заниматься.

Выводы

Для себя я в бирже нашла только положительное, но буду объективна.

Плюсы

1. Не нужно искать заказчика. Я ненавижу этот момент в работе.

2. Сама определяю объем работ.

3. Работа не нудная, есть возможность разнообразить.

4. Биржа постоянно вводит какие-то новшества. И они РЕАЛЬНО НУЖНЫЕ. Редкость.

5. Зная специфику, можно подняться на верхние позиции и получить много заказов. Но нужно много усилий.

6. Для легкой подработки не нужно много усилий.

7. Отличная служба поддержки и адекватный арбитраж.

8. Заказчиков хватает.

9. Обычно, если Вы устраиваете заказчика, то он будет постоянно у Вас заказывать.

Минусы

1. Поначалу придется много трудиться, чтобы добиться заказа и выполнять объем работ побольше.

2. Заказы поступают "неравномерно".

3. Достаточно сильная конкуренция.

4. Если подумать, то комиссия в 20% - очень немало.

Итого

Биржа мне нравится. Она убрала момент, который в работе фрилансера меня всегда выводил - поиск заказчика и постоянный тендер. Сильная конкуренция не всегда сильная. Потому что заказчиков много, как итог - топовые исполнители нередко закрывают кворки, а это ваш шанс выбиться в лидеры.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Нормальная цена
  • Объем работы выбираете сами
  • Приносит хороший доход
  • Простой в использовании
  • Тему кворка выбираете сами
  • Удачный интерфейс
  • Фиксированная ставка
  • Четкое оформление
Недостатки
  • Вывод денег три раза в неделю
  • Конкуренция
  • Приличная комиссия
AssaMeyaрекомендует
30.01.2018
очень нужный и полезный отзыв, дополнительный заработок сейчас никому не помешает
30.01.2018
спасибо) Полностью согласна, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию
Спасибо за подробный отзыв. Обязательно зайду на сайт Smile
30.01.2018
Пожалуйста) Смотрите, может это именно ваш формат работы.
30.01.2018
Классный отзыв. Подробный и структурированный. Я тоже хочу попробовать себя на Кворке, но для меня это, пока, темный лес)) Наверное, нужно, для начала, полазить по сайту, чтобы понять "всю соль". И правила почитать, потому как сейчас я, даже, не знаю, какие бы я Кворки себе придумала для выполнения Big smile
Утащу Ваш отзыв в закладки. Пригодится Wink
30.01.2018
Спасибо)) Я искала идеи для кворков, выбирая категории и смотрела, что я могу, а что нет. Ну и плюс, готова ли я тратить время, например, на рутину)
Прикольный развернутый отзыв, все по делу.

Только не согласна с этим:

Как вариант, конечно, можно и так... но я не советую. Лучше подумайте над более хлестким описанием своих услуг и побольше доступных доп. опций, чтобы заказчик у вас мог получить все в комплексе.

У меня ценовые ставки на кворке (средняя цена кворка) на 86% выше, чем у других исполнителей... при этом и заказов на столько же больше. Это доказывает, что дело в конверсии описания кворков (ну и отзывов).

Удачи вам, коллега.
31.01.2018
Спасибо)

У меня был опыт с одним кворком. Я вводила такое же количество, которое и другие продавцы. Итог - меня не заказывали. Потом я ввела большее количество, появились первые заказы. После чего я благополучно отредактировала кворк до объема работы, который мне удобен.

Конечно, не для каждого такое пойдет. Но шанс встретить жадного заказчика гораздо выше, чем готового заплатить хорошую цену) Сейчас, разумеется, я уже ушла от подобного, но вначале мне очень помогло.

У меня с доп.опциями не слишком ладится. Да и кворки достаточно специфические, чтобы можно было много всего придумать. Но совет отличный, просто я пошла по другому пути)

И Вам удачи)
09.02.2018
Спасибо за полезный отзыв, ищу сайт для подработки. Юду вот отпал, а кворк попробую.
11.02.2018
Пожалуйста, рада, если пригодился)) Попробуйте, отличный сайт
11.03.2018
Мне единственное не нравится там размер комиссии. Пишут, что 100 руб от каждых 500 руб, но реально покупатель еще и сверхкомиссию платит за что- так и не поняла... Там комиссия в итоге процентов 30 получается от заказа... не удивительно, что многие потом напрямую работают с клиентом, а не через сайт...
11.03.2018
Да, размер комиссии приличный. Плюс ко всему, куда не выводишь - еще снимают какие-то копейки.
Но с другой стороны, деньги нужны на развитие биржи. И это первая биржа, где я вижу реально полезные нововведения.
Да и в принципе, напрямую с заказчиками работать никто не мешает.
28.08.2018
А если я умею только набирать текст, что мне делать с кворками? Sad С таким умением много кворков не создашь:(
28.08.2018
Учитесь делать еще что-то) Сейчас в интернете столько курсов, причем бесплатных, что было бы желание. Если быстро набираете, то попробуйте себя в размещении объявлений на площадках. Неплохая перспектива, а потрудиться придется только сначала, чтобы выбрать базу из 50-100 толковых площадок)
30.08.2018
Там надо, насколько я знаю, почту каждый раз новую. Crazy У меня всего четыре ящика, а просят 50 ящиков. Или мне такие попадались. Короче, мутно там все... Лучше отзывы и комментарии где-нибудь писать. Тоже, кстати, кворки. И вот вы говорите "учитесь" Big smile Времени и мозгов немного есть, может одолжите еще чуть-чуть? Big smile