Опубликовано 16 Май, 2021 - 12:46

Дело было вечером, мне хотелось посмотреть что-то легкое, не особо обременяющее душу и голову, и лучше - детективное. "Энола Холмс" - фильм, который пришелся как раз кстати. Вот что касается детектива - это слабовато, но как легкие, интересный приключенческий фильм - замечательно. Было приятно смотреть, хотя и немного задевало, что классические персонажи тут приобрели какое-то новое лицо. Холмс - какой-то пассивный миловидный хлыщ с красивыми речами (роль исполняет Генри Кавилл), а его брак Майкрофт - какой-то мелкий домашний тиран. И... Кто знает почему? Эта история с переодеваниями, побегом и встречей с лордом самой Энолы мне вдруг напомнило... "Черную стрелу" Стивенсона. Так показалось только мне или сюжет реально перекликается?

Из плюсов - фильм красивый, динамичный. Участие Хелены Бонем Картер (а кто бы сомневался, тех британских актеров горстка, если смотришь британский фильм - увидишь парочку почти родных лиц обязательно!) как вишенка на торте, хотя госпожа Картер там едва ли сильно что-то играет - так, пару раз помахала руками, пару раз постояла с книгой...

Антураж фильма, костюмы героев - я не задумывалась об исторической достоверности, но было весьма колоритно. И рассуждение о роли корсета и женского костюма - как о свободе. Это зацепило, хотя в остальном тема феминизма и борьбы за женские права - не самая интересная для меня тема, особенно когда она всплывает в каком-то развлекательном сюжете.

Не понравилось то, что в один сюжет и одно повествование пытались впихнуть вот вообще все примчики, какие есть в развлекательном кино - и ретроспективы, и какие-то перебивки с номерами (часть такая-то), и риторическое обращение к зрителям, и вот все-все-все. Это убивает художественную целостность, на мой вкус. Но... фильм "Энола Холмс" в целом все же мне понравился. Было интересно и приятно посмотреть! Думаю, он занятный.

Достоинства
  • Британский дух
  • Костюмы
  • Красивые кадры
Недостатки
  • Тема феменизма слишком сильно выделена
  • Шерлок- персонаж почти ноль
Tibiboрекомендует