Опубликовано 11 Март, 2021 - 19:16

Приветствую всех моих читателей!

Сегодня хочется написать отзыв на дезодорант - один из самых популярных продуктов в моем профиле. Это ежедневно используемое средство гигиены, которое быстро заканчивается, поэтому, в отличие от молочка для тела, которые у меня расходуются оооочень медленно, здесь я каждый раз приобретаю новый образец, и стараюсь поделиться своим впечатлением о продукте.

Если честно, то масс-маркет я не очень люблю, не по причине неэффективности, просто мне интересно пробовать что-то схожее по стоимости, но оригинальное, например натуральную косметику. FA я отношу именно к массовой категории, но мимо этого дезодоранта я пройти не смогла - во-первых, на него распространялась скидка и цена была крайне привлекательной, во-вторых он имеет прозрачную не пудровую текстуру, ну и конечно арбузный аромат - как поклонница этой отдушки, бегло прочитала отзывы и решила его взять - оценка эффективности была высокой, а мне было интересно попробовать на себе и оценить, удастся ли недорогому дезодоранту побороть гипергидроз. К тому же он шариковый, а это мой самый любимый формат дезодорантов.

🍉Для начала, по традици, небольшая инфосправка о продукте:🍉

• бренд - Fa (Schwarzkopf)
  • страна-производитель - Россия
  • роликовый формат
  • без солей алюминия
  • защита 48 часов
  • объем - 50 мл
  • цена ~ 120р

Упаковка дезодоранта выглядит как обычный тюбик с роликом и закручивающимся колпачком. Как и по объёму, так и по оформлению, флакон обычный. Единственное, что его выделяет из массы и привлекло мое внимание - это ярко-алый, арбузный цвет крышки и информационного стикера с нарисованными арбузиками. Оформлен красиво, запоминается. Чем флакон не удобен, так это материалом из которого он изготовлен. Это стекло, и при аккуратном пользовании дискомфорта он не принесёт - он не выскальзывает из рук, довольно миниатюрного размера и сквозь прозрачные стенки видно, сколько самого средства осталось внутри. Но не все из нас обладают особой ловкостью, да и случайного падения бывает не избежать, и в этом случае, особенно если уронить на кафельный пол, я думаю, флакон разобьётся вдребезги:(

Сзади на упаковку приклеен многослойный информационный стикер, где на нескольких языках кратко изложена основная информация о средстве - состав, применение, изготовитель. Срок годности напечатан непосредственно на самом стекле, так что если даже стикер отклеится, то будет ясно, сколько ещё дезодорант будет пригоден к использованию.

🍉Консистенция, отдушка:🍉
Само дезодорирующее средство внутри флакона - это довольно непримечательная текстура - она прозрачная, бесцветная, жидкая, больше водянистая с лёгким намеком на гелеобразность, однородная, не имеет никаких примесей. По нанесению - распределяется отлично, гладко, не липнет и не тянется как крем, приятное, комфортное, чуть охлаждающее кожу нанесение.

Отдушка средства - для меня это важный момент, но в целом он очень спорный. Почему? Для меня аромат арбуза, пусть он и синтетический, все равно отличный, освежающий, вкусный, летний. В отзывах перед покупкой я прочитала, что дезодорант сильно отдаёт спиртом. На деле это так, если тестировать аромат из флакона. После нанесения на кожу и высыхания спирт выветривается и остается только арбуз. Аромат сладкий, нежный, и что важно, остается на коже долго и ощущается сильно, особенно когда выделяется пот - он как бы маскирует появление неприятного запаха. Это к слову о том, что мужчинам, скорее всего, этот дезодорант не подойдёт, именно аромат не даёт средству быть универсальным.

🍉Стоимость средства и приобретение:🍉

Думаю, что подробно описывать магазины (как обычные, так и онлайн), где можно купить продукцию Fa, не имеет смысла, настолько это распространённый и популярный бренд. Он может продаваться и как в соседнем небольшом магазинчике «у дома», так и в крупном маркетплейсе. Естественно, что при покупке стоит ориентироваться на цену.

Актуальная средняя цена на средство на момент написания отзыва - около 150 рублей. Это довольно доступно, но лучше всего найти максимальную скидку. Я покупала дезодорант в Ашане за 79 рублей - по моему дешевле не бывает. Это меня немного смущало, но по итогу оказалось, что цена не определяет качество, даже самый дешёвый продукт может быть эффективнее люксового. Вывод - ищем на максимальных скидках, работоспособность дезодорант от этого не теряет, а умеренная цена - это всегда приятно.

🍉Состав средства:🍉

Aqua, Alcohol denat. (35,2 %), Ceteareth-30, Ceteareth-12, Triethyl Citrate, Ethylhexylglycerin, Parfum, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Menthyl Acetate, Hexyl Cinnamal, Linalool, Geraniol, Citral.

Состав в общей оценке неплохой, но неоднозначный. Он не содержит парабенов, силиконов и тех самых «страшных»?солей алюминия, которых многие избегают в составе дезодоранта, мотивируя тем, что это крайне неполезно (но до конца так и не доказано). Я, если честно, одинаково пользуюсь всеми типами дезодорантов, но при прочих равных условиях тоже выберу средство без алюминия.
Ещё из критики компонентов - один ПАВ и один консервант, обозначенные как высокотоксичные и аллергичные. На это я тоже смотрю сквозь пальца, так как аллергия может проявится там, где вы даже не предполагаете, например, на эфирное масло эвкалипта в натуральном средстве, поэтому моя стандартная, переходящая из отзыва в отзыв рекомендация - имея чувствительную и склонную к раздражениям кожу, а уж тем более аллергию на конкретные компоненты, читайте состав внимательно и лучше предварительно тестируйте реакцию кожи на небольшом ее участке.

В целом, оправдывая состав, скажу, что масс-маркет средства, благодаря доступности, покупают миллионы людей в мире и отрицательный ответ кожи случается у единиц. Для себя не вижу причин не применять данное средство, тем более что оно прошло дерматологический контроль, вам же, во избежание негативных комментариев «вы посоветовали и все плохо» рекомендацию дала выше.

🍉Применение дезодоранта:🍉

Наносить на кожу подмышек. Не наносить на раздражённую или поврежденную кожу.

Способ использования дезодоранта наверно не требует каких то комментариев, кроме того, что наносить его нужно на чистую кожу и нельзя его применять на повреждённой коже (после всевозможных процедур депиляции тоже не рекомендуется).

До описания эффекта, напишу ещё пару слов о нанесении средства:
Ролик хорошо наносит дезодорант, порционно, выдаётся ровно столько средства, сколько нужно, равномерным и тонким слоем.

Высыхает дезодорант быстро, за 2-3 минуты, думаю это благодаря испарению спиртовой основы. Даже если вы торопитесь и наденете одежду раньше времени, дезодорант не скатается и не оставит следов, пудры и пятен, причем как на белой, так и на цветной одежде. В целом средство настолько нейтральное, что я даже не знала, какие фото сделать. На коже он как вода, во флаконе тоже. Но если опять рассуждать с позиций безопасности - чем меньше всевозможных красителей, тем лучше.

🍉Об эффективности средства (от производителя):🍉

Прадуйте себя вдохновляющими ароматами путешествий вместе с Fa. Дарите себе фантастическое наcлаждение каждый день!

• Точное и мягкое нанесение

• Длительная защита против запаха до 48 часов без солей алюминия

• Дерматологически протестировано, бережная к коже формула

Что бы не обещал производитель, мои впечатления всегда основываются только на оценке дезодорирующий свойств. У меня гипергидроз и ещё ни одно средство, даже из тех, которые блокируют потовые железы, не снизило мое потоотделение на 100%. Поэтому, забегая вперёд скажу, что в моем тяжелом случае это средство тоже не справилось и не сохранило подмышки сухими, даже при самой минимальной нагрузке. Но с этим я уже смирилась и не отношу это к минусам дезодоранта, так как это особенность организма.
А теперь о насущном - защита от неприятного запаха пота. Опять же для начала стоит уточнить, что я принимаю душ чаще, чем раз в 48 часов, а значит проверить реальность обещания будет сложно. Для меня дезодорант будет эффективным и рабочим, если он просто будет маскировать запах в течение рабочего дня и при физических нагрузках.
Этот дезодорант отлично справляется со своей основной задачей. В обычный день это просто свежесть и отсутствие неприятного запаха, в дни активных тренировок (а у меня это не меньше 3 часов) я могу с утра нанести этот дезодорант и быть спокойной, что средство не подведёт. Он не только маскирует неприятных запах тела, но и как будто отдаёт ароматические молекулы, то есть чем интенсивнее я занимаюсь, чем отчётливее чувствую арбузный аромат. После спорта я конечно же принимаю душ и наношу его повторно, но факт защиты при нагрузках для меня очевиден.

О бережности формулы для кожи - я могу наносить его и не один раз в день (в случае как со спортивным днём), за более чем даа месяца использования кожа подмышек не стала хуже, не смотря на спирт в составе, который в теории может пересушивать кожу.

Кстати о расходе - он средний, но довольно экономичный, используя его с начала января 5-6 раз в неделю (я чередую средства) сейчас у меня осталось 2/8 флакона - это очень неплохо относительно других подобных дезодорантов .

Если объединить преимущества в паре слов, то это:

• не портит одежду
  • эффективен от запаха
  • экономичный
  • вкусная отдушка
  • относительно безопасный

За ту сумму, которую я на него потратила могу сказать, что я довольна им на 200%. Получается, что покупала ради аромата, а нашла, можно сказать идеал - недорогой и очень эффективный, ничуть не хуже дорогих люксовых и органических экземпляров.
Однозначно рекомендую попробовать и сама куплю ещё раз, но уже в другом аромате из коллекции - хочется попробовать все:)

🍉🍉🍉
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Аромат
  • Безопаснее других дезодорантов
  • Красивый флакон
  • Не вызвал раздражения
  • Не липкий
  • Не оставляет следов
  • Нейтрализует запах пота
  • Приятная консистенция
  • Экономичен
IuliiaBearрекомендует
11.03.2021
Мне тоже нравится этот дезик 👍🏻
12.03.2021
🍉❣️🍉