Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 12:16

На Кипре я и мой муж окончательно поняли, что хотим от заграничного отдыха. Тёплое в начале октября море и большинство пляжей с долгим пологим заходом, понравились и детям, и нам. Несмотря на то, что многие считают этот курорт скучноватым, чуть ли не пенсионерским, мы взяли от Кипра всё хорошее и практически не столкнулись с негативом.

По рекомендациям самостоятельных путешественников, мы не ограничились одним населённым пунктом и посетили Ларнаку и Айя-Напу. Поэтому видели немного разный Кипр и он понравился нам со всех сторон.

Кратко, в конспективной форме о достоинствах Кипра из-за которых нам хочется приехать сюда ещё раз, два или как получится:

1. Никто не пытался нарушить наше личное пространство и попытаться что-то навязчиво заставить купить, куда-то затащить. В отличие от Турции, где торговцы тебя прям за руки хватают и обсуждают за твоей спиной, а то и в глаза говорят какие нехорошие прошедшие мимо их ларька.
  2. Все пляжи Кипра доступны для всех. Нет нужды искать муниципальный пляж среди закрытых заборами пляжей отелей. Отели хоть и стоят на первой линии, но лежаки с зонтиками для их постояльцев расположены на территории у бассейна. Да, ты платишь за шезлонг и тень, но можешь лежать на пляже и просто так, бесплатно и тебе никто слова не скажет.
  3. Территории отелей открыты для прохода. Это уже культурный шок, не меньше. Ты идёшь без браслета через лежаки, мимо бара, мимо корпусов и никто не считает, что ты сюда воровать пришёл. Ни криков, ни приказаний убираться.
  4. На пляжах чистота! Нет окурков в песке, бумажек, банановой кожуры. Да, работники убирают каждый день, но кажется и мусорят меньше или организованно бросают отходы в урны, которых стоит много.
  5. Море тоже безупречно чистое, без водорослей, мусора и отходов жизнедеятельности. И рыбки не кусаются! Некоторые виды напоминают Херсонес в Крыму.
  6. Живописная природа, к которой относятся бережно. В Ларнаке построен целый терминал по приёму сжиженного газа. При этом перекачка происходит в море, чтобы не испортить прибрежную зону. В паре метров от забора газовой базы можно купаться.
  7. В большинстве магазинов, включая "Метро" в Ларнаке и фермерский пятничный рынок, всегда находился русскоязычный продавец - выходец с постсоветского пространства.
  8. Для въезда на Кипр, ставший членом Евро Союза, украинцам без биометрического паспорта достаточно получить про-визу в электронном виде. Ничего сложного, зайдите на сайт посольства Кипра скачайте анкету, заполните и отправьте на указанный адрес. Для въезда по ней должен быть только прямой перелёт, виза однократная, после въезда считается погашенной.
    На фото - выступления школ профессионального современного танца в Ларнаке под открытым небом, наблюдать могут все желающие.
  9. Всем, кто въехал на Кипр по про-визе или по биометрике разрешается посещение территории Северного Кипра: там осталось очень много природных и архитектурных объектов достойных внимания. Въезжая с южного Кипра, при пересечении границы непризнанного государства в паспорт не ставят ничего и поездка не испортит документ.

Из недостатков назову:

1. Мы посетили несколько пляжей где мелкое море, но опять-таки для поездок с детьми это плюс. Да, оно чистое, тёплое, но чтобы поплавать надо идти далеко: "несколько минут плывёшь кролем, встал по пояс в воде, поправил плавки и ещё немного плыть можно". Не на всех пляжах Айя-Напы песчаное дно сразу от берега, на некоторых надо метров 30 пройти по мешкам с песком, зато далее будет идеальное песчаное дно и тёплая вода.
  2. Во многих местах отсутствуют нормальные тротуары, особенно в Ларнаке. Приходится ходить по краю дороги, обходя припаркованные машины, другие машины тебя объезжают и с непривычки страшно. В тоже время, на центральной улице Айя-Напы с тротуарами всё в порядке.
  3. Невообразимая архитектура населённых пунктов, когда улицы сходятся под углами, которые нашему человеку в голову не придут. Ориентироваться было очень тяжело, мы путались.
  4. Солнце садится не в море, как мы привыкли, а где-то на берегу. Ближе к концу сезона к вечеру на пляже местами делается холодно, если займёшь место в тени отеля. Очень далёкие отливы вечером.

Достоинств всё-таки больше. Определённо, нам хочется приехать сюда ещё. Рекомендую.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Интересная ночная жизнь
  • Не требуется виза
  • Недолго лететь
  • Потрясающее море
  • Развитая инфраструктура
  • Спокойная страна с культурными людьми
  • Средиземное море
Недостатки
  • Высокие цены
  • Дорогой билет
лимоннаярекомендует
24.11.2018
Солнце садится не в море, как мы привыкли, а где-то на берегу
необычно
мелкие пляжи как раз для отдыха с детишками, да ещё в октябре покупаться в море - мечта.
24.11.2018
В Крыму холодно, а на Кипре в октябре в самый раз. Но солнце за которым надо бежать, чтоб не замёрзнуть - выбивает.
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
24.11.2018
Поедете в свадебное путешествие! Это я вангую, если что...
24.11.2018
Отлично получилось вырваться из осени в лето!
24.11.2018
О да! Это было неимоверно приятно. У нас дожди и слякоть, а мы в море купаемся.
лимонная,спасибо Love
24.11.2018
Прекрасный, спокойный, цивилизованный отдых получился! Еще и в октябре! Сказка Love
24.11.2018
Именно сказка! Нам так понравилось!
как интересно вы описали это место Exclamation Mark
26.11.2018
Я старалась быть объективной и немногословной.
Как же здорово))))
Я понимаю ваш культурный шок... читала недавно и про хамство на наших курортах, и про плавающие в море к***
26.11.2018
Культурный шок был приятным. Даже от заграницы мы не ждали, что будет так классно.
26.11.2018
Ну отлично)))) Очень хочется верить, что со временем подобный сервис (отношение) переползёт и к нам
28.11.2018
Какие тонкости... и что-то мне это напоминает
Полюбовалась в отзыве видами)
28.11.2018
Мне не просто напоминает, мне в глаза лезет. Big smile
06.12.2018
Эх, теперь еще больше хочется погреться на пляже, ведь за окном зима! Кипр беру на заметку
06.12.2018
Ну там уже сейчас прохладно, но в октябре в самый раз.
23.07.2019
Полюбовалась видами, а море какое чистое! Такое видела только в Абхазии. Как здорово, из осени попасть в лето Smile
23.07.2019
Не то слово. Мы получили дополнительные 2 недели лета, после того, как оно прошло. Один недостаток - очень дорого выходит.
22.10.2019
Изумительно! Красиво, комфортно, экзотично: многое просто идеально!) И русскоязычные продавцы - супер! Laughing out loud
Однозначно лучше Турции.
22.10.2019
Надо собираться и ехать! В Турции не была, но вот Кипр... тут хоть раз в жизни надо побывать!! Wink