Опубликовано 20 Август, 2015 - 21:35

В этом отзыве о фитнес-клубе Малибу я делюсь своими впечатлениями о тренажерном зале, о групповых занятиях, а также об условиях залов, в которых приходится заниматься физическими нагрузками, и еще о многих важных мелочах. Возможно, кому-то пригодится эта информация перед походом в фитнес-клуб.

Малибу располагается на верхнем 5-м этаже ТЦ "Космос". Попасть туда можно несколькими путями: на лифте или по лестнице. Лифт делает остановки на 1, 3, 5 этажах. Помню, как первый раз искала Малибу. Поднялась на 5-й этаж и увидела перед собой столики кафе, подумала, что не туда попала:) Но как оказалось, нужно всего лишь направо пройти сквозь кафе и тут перед нами предстанет вход в клуб.

Схема расположения фитнес-клуба Малибу в ТЦ "Космос"

Для жаркого периода года размещение фитнес-клуба на верхнем этаже здания, наверное, не самое лучшее решение, поскольку солнышко очень сильно пригревает сквозь тонкую металлическую крышу. А может просто система кондиционирования плохо спроектирована или неисправна, но то, что летом душно и жарко - это факт.

О Малибу у меня сложилось впечатление, что когда-то давно он был процветающим, но сейчас пришел в упадок. Причем похоже вся сеть по городу такая, разве что самые новые клубы еще не сильно износились.

ВНУТРЕННОСТИ ФИТНЕС-КЛУБА

Помимо тренажерного зала и 3 залов для групповых занятий в клубе есть еще солярий, некое подобие салона красоты (видела в основном как делают маникюр), массажный кабинет. Само собой имеются раздевалки - женская и мужская.

Фото женской раздевалки, вход

Женская раздевалка в общем годная, бывает тесновато, когда одна группа приходит переодеваться после занятия, а другая на занятие. Здесь же имеется санузел в виде двух душевых кабин (весьма изношенных) и туалет с краном и небольшой раковиной.

Фото женской раздевалки, средняя часть

По поводу шкафчиков. Можно ними пользоваться бесплатно, но без возможности закрыть на замок, а можно купить замочек на ресепшене. Я не покупала, так как не брала с собой особо ценных вещей. Телефон (да и сумку, видела так делают) можно брать с собой и на групповые занятие, и в тренажерку.

Женская раздевалка, на верхнем фото дверь направо в санузел, налево продолжение раздевалки со шкафчиками на нижнем фото
Санузел, две душевые, туалет

О ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЯХ

Вначале я приобрела безлимитный абонемент на групповые занятия, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий вид физической нагрузки. Остановилась на Fusion Fit - это активные аэробные и силовые тренировки, включающие в себя множество элементов из разных направлений фитнеса: степ-аэробика, танцы, упражнения с фитболом, гантелями, бодибаром, растяжки, упражнения из йоги.

Нравилось, что каждое занятие было разным: тренер всячески изощрялся в придумывании новой программы на каждый раз. Иногда бывали парные, круговые или интервальные тренировки. В целом, мне нравились групповые занятия, не по вкусу были только разучивания сложных танцевальных движений, но это чисто субъективное мнение и вряд ли это можно считать недостатком.

Карта клиента фитнес-клуба Малибу

После первого месяца занятий приобрела абонемент на Fusion Fit на 10:30 (250 грн.), чтобы было поменьше народу и побольше кислороду, то есть места:) Ближе к лету оказалось, что заниматься после первой (на 9:30), зачастую многочисленной, группы не очень-то и комфортно: результаты жизнедеятельности усердно потренировавшейся группы выветривались весьма неохотно.

Самым существенным недостатком групповых занятий для меня стала духота в зале. Я плохо переношу жару и духоту, но гораздо хуже, когда еще приходится в таких условиях скакать и выполнять тяжелые упражнения, так и до обморока недалеко.

Недостатки групповых занятий и залов:

• в теплое время года в зале для групповых занятий слишком душно и жарко, даже кондиционер не спасает;
  • иногда бывает слишком много людей, не хватает места;
  • немало обшарпанных ковриков;
  • часто меняются тренеры (за 3 месяца поменялось 3 девушки);

Достоинства:

• хорошие тренера;
  • позитивный настрой после тренировки;

В общем, после трех месяцев групповых занятий решила попробовать заниматься в тренажерном зале.

О ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ

Верхнее фото в коллаже не мое, с сайта ТЦ "Космос", а два нижних мои: слева кардиозона, справа разнообразное "железо"

В тренажерном зале тоже оказалось не намного прохладнее, чем в залах для групповых тренировок, но все же чуть легче. По крайней мере людей все же меньше, а площадь больше. Ходила примерно в такое же время, как и на Fusion Fit.

Прайс-лист на тренажерный зал

Абонемент взяла безлимитный + 5 тренировок (~ 530 грн.) с тренером, чтобы разобраться что к чему, как правильно пользоваться тренажерами. И еще воспользовалась услугой составления тренировочной программы (65 грн.).

О тренировочной программе

Программа тренировок рассчитана на новичков, коим я и являлась, но уже через 2-3 недели ощутила, что нужно что-то поэффективнее. План тренировок был разбит на два тренировочных дня: 1-й день - низ/ноги; 2-й день - верх/руки. Таким образом, при трехразовом посещении тренажерки, получалось, что на одной неделе 2 тренировки на ноги и 1 на руки, на второй неделе 2 тренировки на руки и 1 на ноги. В состав были включены базовые упражнения.

Программа тренировок для новичка

На фото можно посмотреть, что из себя представляет первая программа тренировок. Скажем так, выглядит не очень презентабельно Smile Через три недели пришлось составлять новую программу, чтобы тренировки были эффективнее. В этот раз уже все "по-взрослому", гораздо подробнее построен план на основе линейной периодизации.

О тренерах

В тренажерке работают два тренера-мужчины по какому-то не всегда закономерному графику. Мне сравнить особо не с кем, но, на мой взгляд, вполне себе неплохие тренеры. Помогают разобраться с тренажерами, поясняют, как правильно выполнять упражнения, подсказывают, если видят, что самостоятельно делаешь неправильно. Правда, если в зале несколько человек занимаются по персональной программе, то тренер не стоит только над тобой, поэтому нужно подходить к нему каждый раз, когда требуется.

Фрагмент беговой дорожки

Недостатки тренажерного зала:

• в тренажерном зале тоже жарко летом;
  • некоторые тренажеры расшатаны и обшарпаны;
  • римский стул для подъема туловища шатается, люфтит;
  • тренажер для гиперэкстензии тоже разболтан, обгрызаны подушечки, приходится подкладывать пару карематов, чтобы не оставалось синяков;
  • несколько зеркал с трещинами;
  • ковровое покрытие местами разодрано;
  • на полу попадаются рытвины;
  • из трех беговых дорожек самая новая работает без проблем, средняя работает, но скрипит, третья не работала, но видела, как ее чинили, но как ею пользовались, видеть не доводилось;

Достоинства:

• орбитреки работают исправно;
  • на блочных тренажерах есть возможность добавлять маленький груз в виде гантелей или мелких блинчиков (а стандартный шаг увеличения веса 5 кг);
  • удобные подлокотники на тренажере для проработки нижнего пресса (поднятие ног в упоре на локтях);

Последние два достоинства я оценила, когда перешла в другой фитнес-клуб Smile

НЕМНОГО О САЙТЕ ФИТНЕС-КЛУБА МАЛИБУ

Честно скажу, сайт не понравился. Полагаю, что люди желающие пойти на фитнес в первую очередь интересуются ценами, расписанием, а также фотографиями помещений - все это должно быть на виду. Увы, на сайте Малибу нужно ковыряться довольно глубоко, чтобы что-то найти. На ресепшене в клубе можно попросить распечатанную табличку расписания занятий и цен - неужели так сложно сделать подобное на сайте? Хотя ладно, с расписанием не так все плачевно, его хотя бы можно найти на первой вкладке, но все таки на распечатке получается нагляднее.

Страница Наши тренера находится на стадии разработки уже более 2-х лет. Думаю, будущим клиентам фитнес-клуба Малибу было бы интересно посмотреть на фото тренеров.

Радует, что Малибу есть Вконтакте - обратная связь с клиентами полезна для развития. Там можно задать интересующий вопрос и довольно скоро получить ответ. В группе, кстати, побольше фотографий клубов сети Малибу, но фото зала на Героев Труда устарели.

РЕЗЮМЕ

Фитнес-клуб Малибу в ТЦ "Космос" в целом достойное место для желающих позаниматься физической нагрузкой. Думаю, новичков, которым не с чем сравнивать, вполне могут удовлетворить условия и тренировки. Хотя, конечно, если идя в первый раз в Малибу представлять себе нечто похожее на фитнес-клубы из фильмов, то можно разочароваться.

По соотношению цена-качество Малибу в "Космосе", наверное, заслуживает "четверочку", но, по моему субъективному мнению, все же реальнее будет "тройка".

З.Ы. Фотографий внутренностей клуба маловато получилось, поскольку я не думала, что так быстро перейду в другой фитнес-клуб.

aeterienрекомендует