Опубликовано 13 Сентябрь, 2020 - 16:27

год или более
    450 рублей

Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим!

И здоровья, конечно, в наше нелёгкое время! К букету привычных ОРВИ и гриппа теперь, как назло, присоединился коварный COVID-19… Противовирусные препараты идут нарасхват! Что выбрать среди большого ассортимента этой группы, чтобы сберечь здоровье себе и близким? Лично у меня сейчас на первом месте стоит Гриппферон, хотя существуют и другие действенные препараты. Чем вызвано такое предпочтение? Обязательно во всех подробностях отвечу на этот вопрос, но чуть ниже, а пока, как и полагается, приступлю к подробному описанию лекарства…

УПАКОВКА И КОНСИСТЕНЦИЯ

Препарат существует в двух вариантах – в виде капель и в виде спрея (есть ещё и мазь, но это уже нечто другое, да ещё с добавлением компонента противоаллергического действия). Так как 2 экземпляра в одном отзыве описывать нельзя, я выбрала сегодняшним героем – спрей, ввиду того, что это более новая лекарственная форма, а с каплями я его буду попутно сравнивать.

Препарат упакован в картонную пачку:

Гриппферон

На ней много полезной информации:

Гриппферон

Внутри находится пластиковый флакончик с самим лекарством и инструкция по применению:

Гриппферон

Инструкция к гриппферону (1 стр)
Инструкция к гриппферону (1 стр)
Инструкция к гриппферону (2 стр)
Инструкция к гриппферону (2 стр)

Удлинённый носик флакончика закрыт колпачком:

Гриппферон

Консистенция лекарства – прозрачная бесцветная жидкость. Какого-то специфического запаха и привкуса я не заметила.

Введение в полость носа производится путём впрыскивания. Одно нажатие – 1 доза. На упаковке имеются указания, как это сделать:

Гриппферон спрей (как пользоваться)
Гриппферон спрей (как пользоваться)

В одном флаконе содержится 200 доз.

Обратите внимание, что лекарство хранится в холодильнике, а после вскрытия пригодно для использования только в течение месяца!

Дату изготовления смотрите на пачке:

Гриппферон (серия и срок годности)
Гриппферон (серия и срок годности)

На флакончике она дублируется.

ЦЕНА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Данный экземпляр куплен в январе 2020 года, когда ещё только-только до нас начали доходить слухи о каком-то далёком и почти мифическом коронавирусе. Стоил он 350 рублей:

Гриппферон (цена)
Гриппферон (цена)

Однако после того как слухи стали кошмарной реальностью, цена выросла на сотню рублей.

Препарат отечественный, производит его ООО «Фирн М».

Гриппферон (производитель)
Гриппферон (производитель)

ФАРМГРУППА, СОСТАВ И ПОКАЗАНИЯ

Показания представлены крупным шрифтом на фасаде упаковки, а если конкретно, то Гриппферон относится к цитокинам и

… обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием.

Состав:

Гриппферон (состав)
Гриппферон (состав)

Итак, действующее вещество –

интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный не менее 10000 ME

Остальное – вспомогательные вещества, выполняющие функцию стабилизаторов раствора и фиксаторов действующего вещества на слизистой оболочке. Ничего «криминального» я в них не увидела.

В ЧЁМ ОСОБЕННОСТЬ ГРИППФЕРОНА?

Вот такую интересную информацию я нашла:

В качестве базовых противовирусных средств в настоящее время рассматриваются препараты интерферона (ИФН), которые даже получили название «противовирусных антибиотиков». Они формируют защитный барьер на пути вирусов намного раньше специфических реакций иммунитета. Интерфероны и особенно альфа-ИФН обладают противовирусной активностью в отношении, как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов, а также хламидий и других микроорганизмов. Клетки, обработанные альфа-ИФН, даже после его удаления сохраняют устойчивость к вирусному заражению. Соединяясь со специальными клеточными рецепторами, альфа- ИФН индуцирует выработку клетками фермента протеинкиназы, которая подавляет транскрипцию и трансляцию вирусов, обусловливая прекращение их репликации, а также выход из клетки. Поэтому не вырабатываются резистентные к ИФН формы вирусов. Так как проникновение респираторных вирусов и основное место их репродукции – слизистая носовой полости и верхних дыхательных путей, очевидна необходимость первоочередной защиты именно этих клеток.

Но самое актуальное на сегодняшний день это то, что рекомбинантный интерферон альфа 2b рекомендован Минздравом РФ для профилактики COVID-19!

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРИППФЕРОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КРОВЬ?

Обнаружила, что этот вопрос волнует многих по разным, своим собственным, причинам. Спешу успокоить, что – нет, это продукт генной инженерии. Хотя кому-то и от этого не легче. Но тогда, уж, извините, - придётся поискать что-то другое или закрыть глаза на свои принципы и пользоваться им во имя сохранения жизни и здоровья.

Основу гриппферона составляет рекомбинантный альфа-2 интерферон, в процессе изготовления которого не используется донорская кровь. Его получают генно-инженерным путем. Это гарантирует отсутствие вирусов человеческого происхождения.

КАКОЙ ГРИППФЕРОН ЛУЧШЕ: СПРЕЙ ИЛИ КАПЛИ?

Гриппферон спрей и капли
Гриппферон спрей и капли

На основании своего опыта могу сказать, что у обеих форм есть свои преимущества и недостатки:

1. Спрей удобнее использовать тогда, когда нет рядом человека, который бы помог закапать капли, а у самой плохо получается (действительно, всегда можно промахнуться или переборщить). Однако тут есть один нюанс – человек должен находиться в вертикальном положении – лёжа впрыснуть необходимую дозу не получится. Но! Нужно моментально принимать горизонтальное положение. Хотя бы для головы – иначе впрыснутое лекарство выльется, не успев зафиксироваться и распределиться на слизистой носа. И тогда уж не поймёшь – сколько туда попало.
  2. Капли рублей на 100 дешевле спрея, а это, согласитесь, не мало.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРЕПАРАТА

С данным лекарством я знакома лет 10 (пользовалась вся семья, в том числе и дети), хотя именно спрей покупаю второй раз. При орошении слизистой оболочки носа никаких побочных эффектов в виде жжения, отёка или дальнейшей сухости никогда не было.

В общем-то, если оперативно начинать применять препарат сразу же, как только заболеваешь, эффект есть – и интенсивность, и продолжительность болезни снижаются. Главное, не забывать про очередное впрыскивание (закапывание) и следовать рекомендациям производителя. Но если спохватиться на второй-третий день, эффект практически нулевой, к сожалению. Лично мне так показалось.

Для профилактики тоже им пользуемся. Например, если кто-то в семье заболел, - тут же начинаю всем прыскать или капать Гриппферон 1-2 раза в день– и всё более-менее благополучно – проносит. Пусть даже вдруг немного и начинает першить в горле или свербеть в носу, но дальше этого дело не идёт.

Между тем, хочу заметить, что часто за помощью к иммуномодуляторам я не обращаюсь, - только в действительно серьёзных случаях. Не хочу вмешиваться в работу иммунной системы – с лёгкими инфекциями организм должен справляться сам. Но сейчас этот злосчастный коронавирус!… Начинаешь во всяком чихе его подозревать…

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГРИППФЕРОНА ПЕРЕД ДРУГИМИ ПРОТИВОВИРУСНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Начну с плюсов:

1. Можно использовать на протяжении всей беременности, лактации, а также детям всех возрастов, в том числе новорожденным.
  2. Практически не имеет побочных эффектов.
  3. Рекомендован Минздравом РФ для профилактики COVID-19.
  4. Действует местно, что обеспечивает более щадящее воздействие на собственную иммунную систему.
  5. Не привязан к приёму пищи.
  6. Достаточно эффективен для профилактики и в самом начале болезни.

Минусы:

1. Требует специальных условий хранения (в холодильнике).
  2. Годен только месяц после вскрытия.
  3. Малоэффективен при уже начавшемся процессе.
  4. Проблематично пользоваться при сильном рините.

ВЫВОД

Гриппферон

Считаю, что Гриппферон достаточно эффективен для профилактики и при своевременно начатом лечении, поэтому стоит того, чтобы обратить на него внимание и взять на вооружение в период распространения ОРВИ. У него есть как свои достоинства, так и недостатки, но в целом впечатления положительные. Огромнейший плюс заключается в том, что он может применяться теми группами лиц, которым большинство лекарственных препаратов (в том числе аналогичного действия) противопоказано, а именно – беременными, кормящими и совсем маленькими детьми! Главное – не упустить момент и начать лечиться вовремя, пока болезнь ещё не вошла в полную силу.

Гриппферон

Кроме того, это препарат, официально рекомендованный для профилактики новой коронавирусной инфекции, что делает его сейчас особенно актуальным. С января настоящего года Гриппферон постоянно "дежурит" в нашем холодильнике на всякий непредвиденный случай.

Однако это лекарство, и бесконтрольный его приём может навредить здоровью. Поэтому в конце отзыва считаю своим долгом напомнить про консультацию врача.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Можно использовать во время беременности и кормления грудью
  • Можно использовать детям с рождения
  • Рекомендован для профилактики Ковида
  • Эффективен для профилактики и в начале болезни
Недостатки
  • Не эффективен при затянувшейся болезни
  • Хранится только в холодильнике
Lara Croftрекомендует
В моей аптечке они всегда есть Smile
13.09.2020
Стоит приобрести! Shy
15.09.2020
Спасибо за полезный отзыв. Я с ним ещё не сталкивалась, но учту, если что
  • 01.09.2014 - 04:40
    Такие дешевые и такие эффективные! Таблетки, которые должны быть в любой аптечке + фото состава и самих таблеток :)
    Привееееет! Давненько я не писала про лекарства, а зря! Сегодня решила рассказать вам о таблетках, которые могут заменить целую кучу дорогих лекарств и подействовать в разы быстрее Итак, сегодня поговорим о таблетках Цитрамон ! Где купить?
  • 17.05.2018 - 15:47
    Океаническая вода Квикс от насморка. Квикс или Аквамарис? Какой вариант спрея более мягкий?
    Не морская, а именно океаническая вода Квикс от заложенности носа Вопрос века: Квикс или Аквамарис? И какой вариант спрея Квикс более мягкий и подходит для малышей?     Такие спреи - мое спасение...
  • 30.06.2011 - 16:07
    Ибуфен сироп: когда эффективно работает, а в каких случаях лучше не использовать? Опыт использования у детей до года и после. А также расскажу, как поможет снять боль при прорезывании зубов.
    Здравствуйте! Когда болеет ребенок, это всегда страшно. Поэтому в такие моменты хочется, чтобы было лекарство, которое «выпил и выздоровел». Но все мы взрослые люди, и в подобные сказки не верим.
  • 13.10.2014 - 15:04
    Коделак бронхо
    Болею я часто и ни одна из сезонных простуд не проходит без кашля. Мой участковый терапевт назначал мне такие препараты мукалтин, бромгексин и т.д. До определенного момента они мне помогали, но потом мой организм перестал как-либо реагировать на эти лекарства.
  • 01.04.2018 - 20:52
    Свечи Эффералган от страшных цифр температуры у ребенка! Наш опыт применения.
    Всем привет. Нет ничего более неприятного, когда болеют дети. Уверена, что вы тоже себя ловили на мысли «пусть лучше я переболею вдвойне, чем мой зайчик». А высокая температура - это дополнительное расстройство!!
  • 18.11.2018 - 23:56
    КАШЕЛЬ ОТМЕНЯЕТСЯ ...или наоборот - усиливается?! АСКОРИЛ: дозировка и схема приема для ребенка... и почему пришлось "променять" назначение врача на другой препарат :(
    Аскорил - сильное средство, но со своей спецификой... Конечно, лучше бы к нему не приходилось прибегать вообще, но если ребенок только "вылез" из одного бронхита, и сразу есть предпосыл чтобы "залезть" по второй, то без таких препаратов для отхождения мокроты не обойтись.
  • 13.02.2012 - 20:55
    Хорошо облегчает прохождение простуды
    Вот узнала в интернете про такие пакетики Антифлу Кидс для детей от 2 до 12 лет и взяла их.Преперат назначают при гриппе, простуде, заложенности в носу, боли в горле, при вирусных инфекциях, при повышенной температуре тела, головной боли, боли в суглобах и мышцах.В препарат входит ацетаминофен,…
  • 17.05.2015 - 14:59
    «Нет, нет и нет», кричала медсестра. «Вы знаете сколько в нем химии и как он вреден? Замените его этими таблетками!»
    Ветер и дождь на улице, здравствуй весна. Озноб и чех твое приветствие. Неожиданно от этого времени года. Но мы тоже не пальцем деланы, и к таким не радушным визитам готовы, ибо не первый день живем на этой непредсказуемой земле.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 19.08.2020 - 09:13
  • 05.10.2020 - 06:19
    Лазолван инструкция по применению. Избавление от кашля за несколько дней. Когда стоит принимать Лазолван...
    Всем привет!   Хочу рассказать о популярном лекарстве для лечения кашля - о сиропе Лазолван. В данном случае речь пойдет именно о детском сиропе. Инструкцию к сиропу Лазолван также можно найти у меня в отзыве, впрочем как и мои впечатления об этом лекарстве.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • Подходит с рождения и не вызывает привыкания! Расскажу, как правильно пользоваться, что бы был эффект.
    Привет! Я очень паниковала, когда младшая дочка в 3 месяца засапливила, ведь с первой я таких, проблем не знала, она у меня не болела, ровно до того момента, пока не пошла в сад и не начала заражать малышку.
  • 30.08.2020 - 20:47
    Экспресс-средство для снятия простудных симптомов. Тот случай, когда помогают первые 2-3 пакетика
    Всем привет. Уже второй год применяю в случае простуды линкас, а всё никак не напишу о нём отзыв. С этим препаратом познакомилась случайно. Раньше пила терафлю, фервекс и другие аналогичные средства. Я люблю совмещать лечение с питьём чего-то горяченького и относительно вкусного. Вот мой вариант.
  • 21.09.2020 - 13:53
    Как помочь себе при ОРВИ и при этом не плеваться от горечи порошка и не уснуть? Капсулы - удобная замена порошкам! Без противного вкуса и не нужно растворять. Эффект без сильной сонливости благодаря кофеину.
    Мы открыли сезон ОРВИ еще в августе и я формирую себе аптечку из более менее бюджетных и работающих препаратов. В прошлый раз рассказала об ОРВИС порошках, которые почти в два раза дешевле Фервексов или Терафлю.
  • 30.07.2020 - 05:03
    Незаслуженно забытый копеечный мукалтин. Таблетки мукалтин, инструкция, применение от кашля.
    Всем привет!   Давным давно, когда в аптеках еще не было такого многообразия различных лекарственных средств, при возникновении кашля многие лечились мукалтином. Лично я постепенно заменяю какие-то дорогие лекарства старыми проверенными средствами, поэтому мукалтин могу отнести именно к таким.
  • 27.08.2020 - 20:31
    Удаление бородавок Веррукацидом. Часть третья. Обнадеживающая.
    Всем добра и не болеть) Итак, беда пришла не одна — у меня на руках появилось большое количество бородавок. И я пыталась от них отделаться Горным чистотелом , оксолиновой мазью , просто чистотелом(соком), но не получилось. И вот по отзывам на айреке нашла средство для выжигания оных.