Опубликовано 22 Август, 2019 - 14:58

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о паучах для котят от Purina Pro Plan с говядиной в соусе.

Место покупки: Озон

Цена: 47 рублей за 1 шт

Вес: 85 г

Мой котёнок, которому сейчас 5 месяцев, очень любит паучи для котят этой фирмы. Поэтому я покупаю сразу много. Покупаю в интернет магазине Озон. Там очень часто на него скидки. Но только на коробки, в которых 24 шт. Последний раз я купила коробку за 1124 рубля, это 47 рублей за 1 пауч. Тем не менее в магазинах цена на него 65-75 рублей. Поэтому выходит очень выгодно.

Сзади пакетика есть вся необходимая для нас, потребителей, информация:

И пожалуй сразу пройдусь по составу.

• На первом месте идёт:

Мясо и продукты переработки мяса (в том числе говядина 4%)

Как мы видим, говядины указано всего 4%. Тогда какое именно мясо и что под этим подразумевает производитель?

Что за продукты переработки? Что в них входит? К какой категории относятся? Сердце, почки, легкие, язык? Или какая-нибудь костная мука?

Никаких утончений нет. Нигде нет полного состава в % соотношении. И нам лишь можно гадать, из чего конкретно состоит корм.

• На втором месте у нас:

Рыба и продукты переработки рыбы

Ну, здесь точно такая же ситуация, как и с первым ингредиентом, о котором я уже написала выше.

• На третьем месте:

Растительные масла и животные жиры

Здесь хотя бы производитель пишет о содержании Омега-3 жирной кислоты из натурального рыбьего жира.

• Далее на 4 и 5 месте идут:

Аминокислоты, минеральные вещества

• На 6 месте мы видим:

Продукты переработки растительного сырья

И опять всё тот же вопрос. Что под этим (конкретно!) подразумевает производитель?

• И в конце у нас идут:

Загустители, сахара, целлюлоза, витамины, красители

И на этом состав корма кончается.

Напишу своё мнение по поводу сахара в составе. Он находится на одном из последних мест и его содержание ничтожно мало. Да, животным не нужен дополнительный сахар в корме. Но если его совсем чуть, как здесь, не вижу ничего критичного.

А вот красители - это без сомнения минус.

А сейчас хочу немного написать об одном из заявленных ингредиентов, а точнее о целлюлозе.

Потому что в ветке, где писали о таком же корме, только с индейкой, очень много нападок и отрицательных отзывов именно из-за этого ингредиента.

Итак, зачем нужна целлюлоза в кормах для животных:

• В кишечнике целлюлоза применяется для чистки толстой кишки. Она позволяет поддержать баланс и препятствует вздутию.
  • Сформированный стул оптимизирует механическую эвакуацию секрета анальных желез и предотвращает их закупорку.
  • У кошек помогает легче выводить проглоченную шерсть, что противодействует опасному образованию волосяных шариков в пищеварительном тракте.
  • Целлюлоза не всасывается, а действует как очищающая и нерастворимая в воде клетчатка.
  • Целлюлоза безвкусна и без запаха, гипоаллергенна, поэтому поедается без проблем.

И ещё немного фактов:

В 2014 году группа ученых США установила, что целлюлоза помогает вывести из желудка проглоченную шерсть вместе с калом. Попав в организм, отдельные волоски при помощи целлюлозных волокон направляются непосредственно в двенадцатиперстную кишку и таким образом выводятся с калом.

Эти и множество других научных исследований еще раз доказывают, что целлюлоза – особая составная часть кормов для питомцев, которая помогает решать проблему образования комков свалявшейся шерсти в желудке.

Несмотря на то, что целлюлоза в организме собак и кошек не переваривается, она необходима для обеспечения правильной работы пищеварительной системы и способствует улучшению перистальтики кишечника. Попав в организм, целлюлоза раздражает ворсинки пищеварительного тракта, вызывая таким образом его сокращение и постепенное продвижение пищи по пищеводу. Целлюлоза дает ощущение сытости, поэтому может помочь избавить животное от переедания.

Кроме того, благодаря своей особенности связывать воду в организме, она может помочь обеспечить отличное пищеварение и влияет на формирование плотных экскрементов. По данным результатов научных исследований, проведенных производителем целлюлозы J. Rettenmaier & Sohne, содержание клетчатки в корме снижает количество экскрементов на 12-44%. Это означает, что усвоение питательных веществ улучшается, если в корме присутствует целлюлоза.

После прочтения всего вышеперечисленного до сих пор считаете целлюлозу угрозой вашему питомцу?

А сейчас вновь вернёмся к дизайну пауча.

У него есть специальные надрезы, которые облегчают вскрытие пакетика:

Снизу находится срок изготовления и срок годности:И наконец хочу вам показать поедателя и обожателя данного корма. Знакомьтесь, это мой 5-ти месячный кот Тео: Я сделала много фото непосредственно самого корма. Он выглядит довольно не плохо, сформирован как кусочки мяса. Выглядит всё это очень аппетитно и имеет приятный аромат. Так же в пакетике действительно много соуса, моему котику это очень нравится.
Со вспышкой
При дневном освещении
Ещё как + могу выделить то, что в линейке для котят есть разнообразие. Есть вкусы говядина в соусе, индейка в соусе и курица в желе. Мы кушаем все вкусы, но с соусом любим чуть больше.Как итог могу сказать, что это хороший корм для котят. Подходит для лакомства или как не основной рацион. ( У нас преобладает сухой корм, паучи даю по 1 пакетику в день).

Стул у котёнка на этом корме прекрасный. Хорошая шерсть и поведение. Никаких отрицательных реакций за 3 месяца у малыша не было.

И ещё как + могу выделить то, что корм подходит и для беременных кошек и в период лактации.

Но за счёт неточного состава, ставлю ему 4 балла.

К покупке советую, спасибо за прочтение!

Наша с Тео история - тут рассказываю о покупке котёнка, его породе, поведении и вообще о жизни.

crane.hair.blogрекомендует
Хороший отзыв)
22.08.2019
Спасибо, приятно) Старалась быть полезной и написать максимально информативный отзыв)
22.08.2019
Интересный корм для котят. Но вот это "минимум 4 процента" меня слегка угнетает. Я своей кисюне беру Perfect Fit, там указано "минимум 34 процента" мяса и субпродуктов. Но тоже нет точного расклада, сколько на чистое мясо, а сколько на субпродукты.
22.08.2019
Посмотрела паучи Перфект Фит и там 1 ингредиент точно такой же, как у Про Плана. Вы наверное о сухом корме говорите, в них % мяса больше) Но тем не менее Перфект Фит для меня чуть лучше Вискаса. Я не доверяю продуктам за цену в 20 рублей) Но хорошо что вам он подходит) Здоровья вашему питомцу)
22.08.2019
Нет, именно в паучах (сейчас спецом глянула на пакетик). У меня подруга двух кошек ПроПланом кормит, не нарадуется: звери активные, шерсть блестит, носятся по дому))))
Котя Love
У меня кошка, почему-то с детства не любит жидкий корм кусочками. Только паштетом ест. Все, что с кусочками положишь, оно засохнет, но кошка даже не притронется. Smile
22.08.2019
Мои питомцы оценят такое лакомство Smile