Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 18:18

~100₽

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу поделиться с Вами хорошим бюджетным средством из категории личной гигиены - это антиперспирант от российского бренда «Прелесть». Серия средств под меткой «Bio», коим является наш антиперспирант, должна включать в себя исключительно натуральные компоненты в составе, без силиконов и парабенов и спирта. Так ли это узнаем в разборе состава ниже 👇🏻.

Но, для начала хотелось бы разобрать в одном - отличие антиперспиранта от дезодоранта. Почему я решила это сделать? Очень много негативных отзывов на «Мягкий уход» от прелесть bio и во многом это из-за того, что авторы путаются и ждут от антиперспиранта функций дезодоранта. И так, самое первое и ключевое отличие заключается в следующем, антиперспирант работает на защиту от пота, а дезодорант защищает только от запаха. Согласитесь, писать негативную отметку о том, что антиперспирант не защищает от запаха пота, как минимум, не по делу?! Второе отличие заключается во времени действия средства: антиперспирант защищает от пота до 24 ч., а дезодорант блокирует запах на всего на несколько часов. Следующие отличия будет в пользу не нашего героя - дезодорант пригоден для использования не только на подмышках, но и других участках дела, антиперспирант этим не отличается, то есть его можно использовать только на подмышки. Ну и последнее касается количества использования средства за день: дезодорант можно повторять несколько раз в течении дня, ну это и логично, так как время его действия предполагает «повтор», антиперспирант можно наносить один раз то есть повторный слой средства не просто бесполезен, а вреден для кожи.

Теперь, когда мы знаем чего ожидать от антиперспиранта, то можно переходить к обзору и быть максимально объективны. Для начала узнаем о товаре побольше:

🌸 Общая информация 🌸

• Место покупки: магазин «Светофор»;
  • Стоимость: 63₽ по скидке, полная стоимость в пределах 70₽, а в других косметических магазинах ценник достигает и даже иногда превышает 100₽;
  • Объём: 200 мл.;
  • Особенности состава: не содержит спирта, 100% натуральный фитокомплекс;
  • Действие: 48 часов защиты;
  • Категория аромата: цветочные;
  • Срок годности: 36 месяцев;
  • Страна производитель: Россия 🇷🇺

🌸 Упаковка 🌸

Антиперсперант продаётся в стандартной упаковке для данного вида товара - простой баллон с крышкой на дозатора, какая-либо дополнительная защита отсутсвует. Длинный белый баллон с лаконичным приятным дизайном, выполненном в розово-зелёных оттенках. Дизайн очень весенний, легкий, хоть и простенький, лично мне смотреть на такую баночку приятно. На лицевой стороне имеется только самая ключевая информация - это назначение продукта, уникальная формула, которая состоит в натуральности ингредиентов состава, а так же степень защиты, которая достигает 48 часов.

На обратной стороне расположена более подробная информация, которая дублируется на различных языках: украинском, казахском и узбекском. Первым делом, конечно же, идёт небольшое описание средства от производителя с ключевыми особенностями - это 100% натуральное сырье, бережный уход, уменьшение потоотделения и придание мягкости кожи.

Ниже под отдельной рамочкой описаны меры предосторожности, которые заключаются в следующем:

• Избегать попадания спрея на слизистую глаз;
  • Не использовать на повреждённой или раздражённой коже;
  • Не распылять спрей вблизи открытого огня и не курить при использовании;
  • Беречь от воздействия прямых солнечных лучей и не нагревать выше +50 градусов;
  • Баллон не подлежит разбору в домашних условиях и при окончательном использовании утилизировать баллон как бытовой отход в специальный контейнер.

Дозатор скрыт под пластиковой крышечкой зелёного оттенка. Она плотная, но при этом немного сгибается, чтобы ее сломать нужно приложить усилия. Сам дозатор выполнен из твёрдого платила салатового оттенка.

Дозатор функционирует стандартным образом: нужно нажать на заднюю часть дозатора и спрей даст струю. Дозатор не заедает, но работает туговато, усилия понадобятся, но не богатырские.

Струю позволяет наносить антиперспирант на расстоянии положенных 15-20 см от подмышечной зоны.

🌸 Состав 🌸

isobutane, butane, propane, cyclopentasiloxane, aluminum chlorohydrate, disteardimonium hectorite, parfum, propylene carbonate, gossypium oil, isopropyl myristate, vitis vinifera fruit extract, olea europaea leaf extract, pyrus cydonia extract, salvia officinalis leaf extract, propylene glycol, aqua, limonene, butylphenyl methylpropional, hexyl cinnamal, citronellol, geraniol

Производитель нам обещает потрясающий состав, который состоит только из растительных экстрактов. Так ли это проверить нам поможет сервис проверки составов на натуральность Экоголик. Для проверки нужно ввести все ингредиенты состава в правильном порядке (точно так же как и на упаковке) и выйдет результат. Вот, что получилось у меня (смотри фото ниже 👇🏻) по итогу состав не одобрен.Почему так? Все из-за первых 7 ингредиентов и ещё одно ближе к концу. Давайте разберём каждый из них и поймёт для чего они предназначены и какую функцию выполняют:

Изобутан

Бутан

Пропан

Это как раз те компоненты - распылители, они позволяют различным жидкостям перейти в формат аэрозоля. Все трое отвечают за одно и тоже. Обычно в антиперспирантах обходятся максимум двумя, а то и вовсе одним. Так что для меня это первый минус состава.

Циклопентасилоксан

Это силикон, который довольно часто используют в дезодорантах. Он действует как блокатор ощущения жирности на коже и в принципе в консистенции средства. Придает гладкость коже, чувство сухости и даёт защитную функцию.

Алюминия хлоргидрат

Это как раз тот компонент, которые блокирует потоотделение, а так же работает как антисептик. Он имеет синтетическое происхождение, по факту обычный силикон. И тут производитель «немного» приврал 🤏

Дистеардимония гекторит

Обычный самый дешёвый стабилизатор текстур.

Пропилен карбонат

Ещё один силиконовый стабилизатор, который может вызвать раздражение кожи.

Бутилфенил метилпропиональ

Данный компонент отвечает за отдушку, придает легкий цветочный аромат, который позиционируется ближе к лилиям. Конечно же, едкий аллерген. Такие обычно используют в освежителях для туалета.

В общем-то, это все негативные компоненты - силиконы, благодаря которым состав экоголиком не одобрен. Остальные компоненты натуральные, это действительно различные экстракты трав и масел: хлопковое масло, экстракт зелёного винограда, листья оливы, айва, гераниол и шалфей. Все эти компоненты отлично ухаживают за кожей, придают гладкости и питание.

Лимонен

Данный компонент применяет не только для придания легкой отдушки, но и для придания кожи эффекта ухоженности и антибактериального эффекта.

Вывод: производитель приврал, состав не полностью натуральный, но экстракты растений и масел присутствуют, причём с хорошим действием. Минус в том, что от некоторых компонентов можно было бы отказаться, так как аналогов и так много. Разочаровало качество сырья, так как некоторые ингредиенты, особенно касается второй части состава имеют не просто самую низменную и дешевую категорию, но и чаще используются в освежителях воздуха. С другой стороны, чего простой потребитель ждёт за данную стоимость?!

🌸 Аромат 🌸

Впервые увидев дизайн - легкий и весенний, аромат по моим ожиданиям должен быть именно таким же. Так и вышло! Впервые открыв крышечку и брызнув спреем, я почувствовала лёгкие весенние нотки, которые сочетают в себя ароматы цветы и лёгких трав, а так же хорошо чувствуется пудровый аромат. В комплексе все это даёт приятный легкий цветочно-пудровый аромат. Мне он очень понравился, отлично резонирует с первые тёплыми лучами солнышка и цветением.

🌸 Способ применения 🌸

Производитель оставил следующие рекомендацию по применению антиперспиранта:

Перед употреблением встряхнуть. Распылить на кожу на расстоянии 15-20 см. Использовать только по назначению.

Стандартные рекомендации, которые касаются абсолютно всех подобных средств.

Все же опишу свою схему применения для понимания и объективности оценки эффекта:

1. Наношу всегда на чистую сухую кожу после душа ежедневно утром;
  2. Распылитель держу на расстоянии, рекомендованном производителем ~20 см от подмышечной зоны;
  3. Распыляю вдоль всей зоны и длительность выходит не более 1,5-2-х секунд;
  4. Дожидаюсь ощущения полного впитывания и приступаю к одеванию.

🌸 Эффект от применения 🌸

Как уже писала выше 👆🏻, использую антиперспирант после душа утром, перед выходом на работу или по делам. Сейчас в средней полосе России доходит до +26 градусов по шкале Цельсия, самая нижняя температура опускается до +11 в вечернее время. Отходив весь день под +26 градусами я могу сделать следующие выводы - антиперспирант хорошо защищает подмышки от пота. Если без него могут появиться большие потные следы на одежде, то с ним они минимальны и ощущается ли лёгкая влажность на коже. Аромат на коже и одежде остаётся максимум минут на 15-20. Ощущаю в течении всего дня себя комфортно, никаких негативных ощущений в виде раздражения на коже или чего-то другого не было. Белые налёт на одежде остаётся, но не пятнами, а легкой пудровым нанесением, которое легко отстирывается или даже оттирается обычной проточной водой. Но для меня данный эффект особой проблемой не является, так как уже по погоде наступило лето, а это пара белых футболок, рубашек и платьев. Тёмный «верх» в летний период практически не ношу.

Как я вела себя в течении дня и в каких условиях испытывался антиперспирант?

Мой день совершенно обычный для рядового сотрудника офиса - утром давка в общественном транспорте, духота в офисе даже в личном кабинете, так как кондиционера нет, далее вечерняя давка. В обед бывает выскакиваю с подругами на обед или иду по магазинам или другим делам. Часа довольно часто не хватает, город большой приходится много бегать, чтобы все успеть. В выходные я много гуляю под солнцем, уже успела съездить на природу и отведать шашлычков, где было достаточно двигательной активности: бадминтон, футбол и просто беготня с детьми.

Антиперсперант в данных условиях не подвёл! Он хорошо справляется с потом. Не даёт чувства «мокрости» или жирности. Аромат быстро выветривается и для меня это плюс, не люблю «конфликта» с парфюмом.

Хочу отметить, что для использования в спорт зале антиперспирант будет не эффективен! При интенсивных физических нагрузках антиперспирант не даёт должного эффекта, лучше использовать более эффективные средства.

Выделю основные преимущества и недостатки применения антиперспирант от «Прелесть BIO» мягкий уход с экстрактом хлопка:

Приятный легкий аромат, который не остаётся спустя 15-20 минут не на одежде, не на коже;

✅ Защищает от выделения пота в рядовых условиях, но для спорт зала будет не эффективен;

✅ Ощущения в момент применения и в течении всего дня комфортные;

❌ Состав не так идеален и содержит лишние на мой взгляд аналоги-компоненты, которых можно было бы избежать;

Оставляет белые пыльный налёт на темной одежде, который легко оттирается даже обычной проточной водой.

🌸 Вывод 🌸

В принципе, это не плохой бюджетный антиперспирант, который выполняет свою главную функцию - защиту от пота в рядовых условиях (вне спорт зала). Маркетологи «Прелесть» хорошо поработали и накинули множество преимуществ, который по факту нет, а некоторых быть и не может. Например, защита 48 ч явно преувеличена, так как действие антиперспиранта длится максимум сутки. «Bio» формула не оправдана. Но, с другой стороной, чего мы хотели за 63₽? 🤷🏻‍♀️

Кому рекомендую? Всем, кто не собирается использовать антиперспирант при интенсивных физических нагрузках.

Куплю ли ещё раз? Нет. Исключительно из-за того, что время от времени спортом я занимаюсь, а иметь лишние баночки на своём и так заполненном туалетном столике я не хочу.

Ставлю 4 звёзды из 5, снижая за состав и оставление белых следов на одежде, все же это негативный фактор, которого быть не должно в данном средстве.

Всех благодарю за внимание к моему отзыву и надеюсь, что он оказался полезным! 🌸✨

***

Еще один достойный бюджетный антиперспирант:

Отзыв на плохой антиперспирант. Врага нужно знать в лицо!

Лучший антиперспирант, который справился даже с жарой +45 градусов:

Достоинства
  • Защищает от пота в рядовых условиях
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не подойдёт для использования при спорт нагрузках
  • Оставляет белые следы на темной одежде
  • Состав
Moskatрекомендует
28.04.2022
После кристалла не пользуюсь антиперсперантами и дезиками)
Я больше люблю стики Smile
Никогда не брала такой.
Какой интересный
28.04.2022
За такую стоимость можно и "пять" баллов присудить. Замечал, что низкобюджетные антиперспиранты в целом спорят с нивеевской и жиллетовской продукцией. А вот как выбрать удачный, наверное, только интуиция...
авторы путаются и ждут
Это как я, помню, читала отзывы на скумбрию горячего копчения. И автор жаловался, что она рассыпчатая. Так блин, на то она и горячего копчения! Не нравится-берите холодного копчения, она не рассыпается
28.04.2022
Такой формат совсем не для меня)
Хороший👍
Такой не пробовала
28.04.2022
Раньше очень любила такие средства именно в спрее
Взяла на заметку!
Вещь нужная. Smile
Не брала
28.04.2022
Мне не подошёл, отдала мапе. Даже отзыв не писала
28.04.2022
Спреями очень давно не пользовалась. Но здорово, что дезик оставил положительные эмоции!
28.04.2022
Я такой даже не видела у нас🤔
Не пробовала такой
29.04.2022
Предпочитаю либо стик либо кристалл. С такими вообще не подружилась, а белые пятна вообще не приемлемы
Можно попробовать для разнообразия
Ненавижу белые следы Crazy
29.04.2022
Взяла дочкам - им понравился, сама пока не пробовала!
29.04.2022
Из-за белых пятен наверное не рискнула бы
Неплохой)
Больше люблю кристаллы)) Состав подкачал
29.04.2022
Я готова простить антиперспиранту все лишь бы защищал от пота 😅а то до работы не доедешь, а уже все действие закончилось, хотя я не так уж и потею.
29.04.2022
Пробовала такой. Результат соответствует цене. Как говорится, третий сорт - не брак, с той же Рексоной не сравнить. Хотя, для тех, кто почти не потеет хороший повод сэкономить.
29.04.2022
Последние пару лет использую лишь стики, спрей разочаровывает (
Я с темной одеждой только ролики и стики использую, но этот антиперспирант все равно отличный
29.04.2022
Да, белые следы не есть хорошо, часто бывает у сухих дезиков!
29.04.2022
Мне в подобном формате на зашли.
29.04.2022
Всегда покупаю себе похожие на лето )) Можно и его попробовать будет
29.04.2022
Больше всего раздражают белые следы на темной одежде...
Интересно попробовать.
30.04.2022
Не очень люблю такой формат, но вполне неплохой вариант
Такой ещё не пробовала)
30.04.2022
Тоже предпочитаю стики Laughing out loud
06.05.2022
Мне нравятся натуральные и водинистые) такие уже не нравятся