Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 12:20

Контактными линзами я пользуюсь около двадцати лет (написала, и только сейчас осознала размер цифры =) , и наверное меня можно отнести к опытным, хотя и уже немного консервативным пользователям этой товарной категории. Даже затрудняюсь сказать сколько десятков видов линз/капель/растворов я опробировала на себе за этот приличный по продолжительности период.. Но в сухом остатке, мои проверенные фавориты: если линзы, то силикон-гидрогелевые с высоким влагосодержанием Acuvue Oasys от Джонсон и Джонсон или Baush+Lomb PureVision. Линзы беру со сроком ношения 1 или 3 месяца. Если раствор, то Renu.

На сайте совместных покупок как-то попалась на глаза закупка "Линзы и все для них", где помимо линз можно было оформить также покупку капель и растворов различных марок. На тот момент у меня как раз заканчивался имеющийся раствор от Renu, и необходимо было подготовиться к финишу этой бутылочки.

На тот момент в моей семье была в силу разных обстоятельств небольшая напряженка с финансами, поэтому я рассматривала все варианты снижения текущих расходов. И данная ситуация не была исключением. Поэтому решила я прицениться к расценкам этой закупки. Цены на любимый Renu честно говоря были почти примерно такие же как в аптеках ( с учетом бонусных карт и кэшбеков, некоторые позиции даже выгоднее взять именно в аптеке).

Но чем хороши покупки в интернете - можно спокойно увидеть и присмотреться к бюджетным аналогам. Поизучав отзывы (к слову сказать, не было ни одного отрицательного), решила взять на пробу универсальный раствор Pro Active, содержащий гиалуронку (для увлажнения) и янтарную кислоту (насыщение кислородом) - для меня это важные составляющие. Ну и конечно цена.. Раствор Renu объемом 250 мл стоил около 400 руб., что почти в 2 (!) раза дороже чем цена выбранного мной раствора.

И спустя буквально неделю пришла вот-такая бутылочка в фирменной картонной упаковке (которая у меня не сохранилась, к сожалению).

внешний вид бутылочки

На упаковке уточняется что раствор предназначен для обработки мягких контактных линз согласно существующим стандартам. Соответственно, тем кто пользуется жесткими линзами этот раствор не подойдет. Указан следующий состав стерильного водного раствора:

• дополнительные увлажняющие добавки – эфир целлюлозы 0,02%, боратный буфер, ЭДТА 0,02%
  • дезинфицирующий агент – олигексаметиленбигуанидгидрохлорид 0,001%,
  • природный увлажнитель - гиалуронат натрия 0,01%,
  • природный антиоксидант - янтарная кислота 0,003%,
  • очиститель Плюроник F127 0,003%.

состав / рекомендации производителя по использованию раствора

Производитель заявляет следующие свойства продукта:

Раствор Optimed Pro Active обеспечивает мягкое скольжение линзы по поверхности роговицы, длительное увлажнение и комфорт благодаря увлажняющему комплексу, содержащему природные компоненты – гиалуронат натрия и эфир целлюлозы.

Уникальные свойства янтарной кислоты предотвращают развитие гипоксических осложнений (недостаток притока кислорода к тканям глаза) при ношении контактных линз, позволяют сохранить прекрасные оптические характеристики и прозрачность роговицы.

Срок годности раствора - 2 года. Производитель рекомендует использовать не больше 6 (шести) месяцев после вскрытия флакона. Флакона 250 мл лично мне хватило в общей сложности на срок около 4 месяцев. Ну и стандартное - не использовать раствор по истечении заявленного срока годности.

рекомендации производителя по использованию раствора
Также производитель рекомендует не допускать соприкосновения наконечника флакона с посторонними предметами. Диаметр горлышка флакона с раствором ActivePro для сравнения примерно такой же как и у Renu ( на фото слева прозрачная бутылочка Renu)

горлышко флакона (справа), слева флакон Renu
Производится этот раствор в Башкортостане, городе Стерлитамак

реквизиты производителя

По итогам применения раствора Active Pro на протяжении нескольких месяцев - ставлю твердый зачет по соответствию заявленных производителем качеств, по факту не уступающим качествам более дорогих по стоимости растворов-аналогов.

Хорошо очищает и увлажняет линзы, не сушит и не щиплет при попадании на глаза, не вызывает раздражения в течение дня.

Со своими задачами этот растворчик хорошо справляется, мне понравился =) буду заказывать еще!

Достоинства
  • Дешевле иностранных аналогов
  • Не вызывает раздражений/дискомфорта/сухости глаз
  • Хорошо очищает линзы
Недостатки
  • Далеко не везде можно купить
Вьюшкарекомендует