Опубликовано 27 Июль, 2020 - 18:24

Деньдобрый. Не знаю, как насчёт героев, а автомобилистов тут, надо полагать, достаточное количество. Большинство из нас держало "баранку" в руках или планирует это сделать. Вот только есть небольшая разница между тем, что бы совершить воскресный шопинг на авто, прокатиться на дачу или профессионально посвятить этому делу всю сою жизнь, особенно в годы войны. Без обид, но данный памятник- профессионалам своего шофёрьего дела.

Вот он, извозчик, одетый в кожу, на лацкане куртки значок- лучший водитель.Он улыбается сквозь усы- ведь не смотря на смертельную усталость- он выполнил свою работу.

Это он:

- доставил оружие и боеприпасы дивизиону, наглухо окруженному врагом.

- под огнем противника перенёс в автомашину раненых бойцов и офицеров, и вывез их из под обстрела.

- первым ворвался в город Елгава и разминировал мост.

- продолжал героические отражать атаки и погиб в горящей машине.

- привёз в блокадный Ленинград хлеб по "дороге жизни".

Продолжать можно долго. Имена 17 героев Советского Союза высечены на граните позади монумента. Около него всегда стоят венки. На камне нанесены строки известной песни фронтового шофёра:

"Шли мы дни и ночи, трудно было очень, но баранку не бросал шофёр".

Там же и 54 фамилии Героев Социалистического труда. На открытие памятника, в 2015 годы приезжал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта- Максим Ликсутов.Но, вернёмся к самой скульптуре Александра Рукавишникова. По углам от шофера площадь идёт волнами. Четыре холма. Говорят, скульптор имел в виду колёса автомобиля. Но для меня они скорее олицетворяют неровность наших дорог. На этих холмиках запечатлены в металле основные вехи отечественного автомобилизма.

Первый советский автомобиль,

развитие автомобильного производства в СССР,участие нашей автомобильной техники в Великой Отечественной войне,и послевоенное восстановление промышленности- мирное время автопрома.Непосредственно перед водителем из земли на нас смотрит двигатель автомобиля. Кто хоть раз открывал капот авто- наверняка обнаружит некоторое сходство. Памятник окружён небольшой зоной отдыха с лавочками, фонарями и газонами.Найти его не сложно- 100 метров от входа в метро Тропарёво. Координаты:

55.645931°N, 37.472329°E

Любителям карт:

Интересный, достаточно необычный, серьёзный и важный объект.

Что не понравилось? Да руль не понравился. Кощунственно смотрится спортивный руль на монументе, где затронута тема Великой Отечественной войны.

ZVEROVODрекомендует
27.07.2020
Очень странно, что такой руль сделали
Да бог с ним с этим рулем... главное что помнят подвиг народа!
не знаю...коробит(
👍👍👍
27.07.2020
На военных авто вроде похожие очень рули...
да нее...
Руль действительно специфический😏
Руль от белаза?
👏🏻
27.07.2020
из ваших отзывов я много чего нового узнаю. Спасибо
На первом фото показалось, что на Ильича похож Smile
27.07.2020
Очередной интересный отзыв, спасибо Laughing out loud
27.07.2020
Интересный объект. А руль, действительно, не к месту(((
27.07.2020
Здорово, про дорогу жизни особенно знакомо - еще в первый раз, как узнала, восхищалась водителями
27.07.2020
угу..."Северный флот"...хорошую песню на эту тему сотворил..
Ленинград
О, Северный флот я тоже люблю Wink
Что-то новенькое)
28.07.2020
Сама фигура хорошо выполнена. А ляпа с рулем я бы и не заметила - не разбираюсь в этом вопросе.
28.07.2020
Вон оно что оказывается...
Не знаю, как выглядит руль "не спортивный". Но спортивный тут точно не к месту.
Интересный отзыв
28.07.2020
Почему скульптор "влепил" такой руль - видно "так красивше" показалось и понятнее, что точно руль). Трех и 4х спицевые рули с ЗИС 5, Студебекера и ГАЗов тех лет ведь были довольно куда проще на вид, с узкими спицами.
28.07.2020
А мне шофер слишком щеголеватым показался, как для военных лет. Подкрученные усы, как у Эркюля Пуаро, взгляд с хитринкой. Образ должен быть гораздо проще, ближе к народу.
Согласна с Вами.
28.07.2020
Интересно было прочитать отзыв.
Да, это действительно был настоящий подвиг!
Познавательные у вас отзывы Smile
Ещё один познавательный отзыв 👍
28.07.2020

А я бы и не поняла, что это спортивный Smile видимо проект курировал такой же пешеход как я Big smile
28.07.2020
да я тоже не спец) просто ставил себе такой когда-то на Ниву))
28.07.2020
Я так с вами и историю лучше изучу!
29.07.2020
Сколько интересных памятников в Москве)
Очень хороший объект, важный для памяти тех лет
29.07.2020
Интересный отзыв)
02.08.2020
из ваших отзывов я много чего нового узнаю
10.08.2020
Красиво. Спасибо.