Опубликовано 24 Октябрь, 2017 - 16:14

Вареная колбаса - это один из довольно спорных продуктов. У нее множество противников, считающих, что такую колбасу вообще нельзя употреблять в пищу, но еще больше почитателей, для которых вареная колбаса - продукт первой необходимости. Ко второй категории относится мой муж. Его утро не обходится без бутерброда с колбасой. Поэтому она всегда имеется в достаточном количестве у нас в холодильнике, да не какая попало, а преимущественно марки Окраина. Колбаса Докторская ГОСТ у моего мужа самая любимая.

Где купить: ИМ Окраина (ссылка здесь)

Стоимость: 541 руб. за кг (продукт весовой).

Докторская колбаса выпускается в разных видах оболочки, батоны колбасы могут быть большего и меньшего веса (на сайте представлено несколько вариантов), в зависимости от этих параметров цена меняется.

Раньше мы покупали колбасу в розничных магазинах, но теперь познакомились и с интернет-магазином от производителя.

Мой кусочек колбасы весом 498 г был в вакуумной упаковке.

Вся необходимая информация о продукте была указана на наклеенной этикетке.

свинина, говядина, вода, молоко цельное, яйцо куриное, соль, сахар, пряности (кардамон), стабилизатор (Е450), усилитель вкуса и аромата (глутамат натрия), антиокислитель (аскорбиновая кислота), фиксатор окраски (нитрит натрия).

Информация на упаковке

В целом состав для колбасы не самый плохой. Конечно, присутствуют разнообразные неполезные добавки, такие как глутамат натрия и нитрит натрия, но к сожалению без них современное колбасное производство не обходится. Зато молоко и яйца цельные, не разведённые порошки. А ещё в составе нет сои, что тоже немаловажно.

На сайте Окраина приводится ГОСТ, в соответствии с которым изготовлена колбаса, так что упоминание ГОСТа в названии не просто маркетинговый ход.

ГОСТ Р 52196-2011

А еще на сайте я нашла другие интересные данные, касающиеся состава.

Свинина - 54,36%

Говядина - 19,41%

Молоко - 12,43%

Не часто производители указывают процентное соотношение компонентов в своей продукции.

Пищевая и энергетическая ценность 100г продукта:

белок - 12,0г, жир - 20,0г; 228 ккал/ 955 кДж.

Срок годности колбасы

не более 20 суток

Колбасу мне привезли свежую, произведённую всего лишь за день до дня доставки.

Внешний вид у колбасы довольно привлекательный. Цвет приятно розовый.

Запах очень аппетитный. Её так и хочется съесть.

По консистенции колбаса однородная, без каких-либо включений, очень нежная.

Вкус мягкий. Соли в меру, специи чувствуются, но без остроты. Нет ощущения суррогатности, как это бывает у некоторых дешёвых и невкусных колбас.

Я вареную колбасу не часто. Когда в холодильнике пусто, могу сделать себе бутерброд к чаю или пожарить ее с яичницей. В обжаренном виде она мне боьше нравится. Не могу сказать, что я в восторге от Докторской колбасы Окраина, я больше люблю колбасу с ярко выраженным вкусом копченостей и включением кусочков натурального мяса или языка, здесь этого нет. Тем не менее и для меня она совсем не плоха. А вот муж отдаёт предпочтение именно этой колбасе.

Бутерброды с сыром и Докторской колбасой

В целом вареная колбаса Докторская ГОСТ «Окраина» достаточно вкусная. Любители именно Докторской колбасы наверняка оценят её по достоинству.

arkktikaрекомендует
Очень аппетитно выглядит! Smile
24.10.2017
Выглядит аппетитно, да и состав относительно не плох.
24.10.2017
Бутерброды знатные и вкусно выглядят, а вот вареную колбасу сейчас есть прямо страшновато, но покупаю иногда. От Окраины не пробовал, но хотелось бы.
24.10.2017
М, какие вкусные бутербродики! А можно мне один?))
24.10.2017
Если бы я ела колбасу, с удовольствием бы взяла эту на пробу)
На срез вполне приличная
24.10.2017
Колбаса конечно очень вкусная, но и цена соответствующая...
Бутербродик захотелось Smile
24.10.2017
выглядит вкусно) стараюсь ограничвать себя в колбаске, но не всегда выходит)
24.10.2017
мне нравится, что колбаса сделана по ГОСТу, покупаю только такие)
25.10.2017
Приятная на вид колбаска ?
25.10.2017
Аппетитно) сразу захотелось бутерброда) или Оливье)))
Аппетитный завтрак
25.10.2017
Я ем всё! И вареную колбасу в том числе, особенно люблю такие бутеры на ночь захомячить) но стараюсь этим не увлекаться, чтобы не разнесло..
Вот у меня муж из тех кто считает что вареная колбасу нельзя есть, а я люблю. Love Тоже хочу колбасу тестировать! Big smile
Нравится этот производитель. Довольно часто заказываю их колбасы Smile
В последнее время попадается совсем невкусная Докторская. Sad
Вкусненько выглядит, стоит попробовать Smile
Тоже очень люблю такую Smile
27.10.2017
Ммммм! какие вкусные фоточки!
27.10.2017
Отличная!
Кушать можно!
Smile
28.10.2017
Мы вареную колбасу едим макимум пару раз в год, а "Окраину" вообще по-моему ни разу не пробовали))
29.10.2017
Мне нравятся продукты от "Окраины", если нужны мясные изделия, чаще всего беру ее
30.10.2017
Не везде можно купить настолько свежую колбаску, но думаю, что со временем вкус не поменяет.
31.10.2017
Хотелось бы попробовать, выглядят бутерброды ну очень вкусно Love
01.11.2017
Выглядит очень аппетитно Smile
Иногда тоже покупаем варенку, и хорошая - очень редко встречается
02.11.2017
Бутерброды особенно выглядят аппетитно. Очень даже неплохая колбаска, думаю, что мне бы понравилась на вкус.
03.11.2017
Пойти покушать что ли)
04.11.2017
Колбаса выглядит аппетитно!
10.11.2017
выглядит очень аппетитно, я больше всего докторскую колбасу люблю )
12.11.2017
с удовольствием бы ее попробовала
14.11.2017
колбаска выглядит очень привлекательно)
Состав хороший, если это правда. Цвет нежный.
24.12.2017
Бутерброды аппетитные, пора идти кушать Smile