Опубликовано 23 Май, 2023 - 07:32

Всем доброго времени суток!

Пришло время закупаться всякими шампунями-лосьона, а так как я любитель пробовать новое, взял вместо привычного Доктора Гудмэна новый бренд - Доктор Вик от наших белорусских коллег Smile

Вот такая вот симпатичная и довольно простенькая баночка, очень лаконично: белый и синий. Приятное сочетание, но довольно строгое, будто это не шампунь, а ветеринарный препарат.

Адрес производства:

Бутылочка стандартного размера - 250мл.

Честно говоря, я вовсе не грумер и мои познания в шампунях весьма общие. Для себя главными достоинствами средств считаю:

- отсутствие запаха/отдушки

- хорошая стойкая пена

- отсутствие раздражения после мытья

- хорошее очищение.

Если у волосатых котиков нет проблем с намыванием самих себя, то вот сфинксов нужно купать несколько раз в год.

Частое мытье сфинксов приводит к нарушениям работы кожного покрова и сальных желез. Животные начинают сильно "пачкаться", т.к. увеличивается скорость образования кожного секрета. Так же кожу легко пересушить, получить контактный дерматит и даже спровоцировать эпизоды нервного вылизывания (когда кошка на нервной почве из-за постоянного запаха средств и купаний начинает разлизывать себя до залысин и ран).

Купать лысых кошек следует раз в 2-4 месяца.

Помимо шапмуней, Доктор Вик производит и лекарственные препараты:

Достоинства шампуня по мнению производителя:

- пэт фрэндли (не знаю, как это перевести на русский, чтобы звучало не глупо, что-то типа "с вниманием к животным")

- соответствие нормам производства

- безсульфатный (без SLS)

- без парабенов

- без силикона

В общем средство без всего на свете Smile

Забавно, что в составе на втором месте значится сульфат: SODIUM LAURETH SULFATE. Это немножечко другое вещество, чем sodium lauryl sulfate, но принцип и механизм действия у него ровно тот же. А вот аббревиатурка другая: SLES.

Стоит ли их бояться? Если животное имеет кожные поражения, а так же высокую чувствительность - лучше использовать подобные средства пореже, т.к. они сушат кожу и могут вызывать раздражение.

Вот, кстати, и состав:

Шампунь у нас, естественно, для лысиков:

Для лысых кошек так же можно использовать шампуни, предназначающиеся для длинношерстных животных Smile Вот такой вот парадокс. Так как кожный секрет у кошек распределяется по всей длине волоса, а у лысых - скапливается на коже, нужны средства, которые хорошо умеют убирать любые объемы этой самой волосяной смазки.

Вот что производитель пишет о своем средстве:

Мягкий уход здесь вряд ли получится, а вот насколько эффективен будет пантенол в составе - вопрос спорный. Ведь шампунь находится на коже не так долго... Но в любом случае хуже не будет Smile

Способ применения:

Наши котики обожают купаться, поэтому перед основным мытьем мы даем им вдоволь наплескаться в воде, а затем я превращаюсь в человеческого многонога и многорука и намыливаю всех разом со всех сторон и слежу, чтобы никто не слизывал шампунь с затылка другого...

Носик-дозатор здесь стандартный, удобный, легко открывается и закрывается одной рукой:

Сам по себе шампунь почти бесцветный, может быть немного отдает желтизной:

Вот так выглядит на губке:

Неплохо пенится, хотя можно было бы получить и более обильную пену. Запаха отдушек у шампуня нет и это большой плюс!

Это кот, а не моя рука, если что...

В целом мне понравилось с данным шампунем работать. Коты отнеслись к нему благосклонно, не разбежались кто куда. После купания у котов сохранялся свой приятный запах. Некоторые кошки отреагировали красной сыпью, которая саморазрешилась менее, чем за сутки.

К минусам могу отнести более высокий расход, чем у нашего привычного средства. Пришлось несколько раз наносить шампунь на губку и взбивать, чтобы помыть одно животное.

Степень очищения оценил бы на 4/5.

Если сравнивать с более популярными средствами, такими как Мистер Кисс или Элит, Доктор Вик мне понравился гораздо больше. И тут я поставлю оценку, исходя из сравнений с предыдущим опытом. 4 звездочки этому господину Smile

Достоинства
  • Без запаха
  • Неплохая пена
  • Удобная упаковка
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Высокий расход
  • Есть кожные реакции
Алекс Линдрекомендует