Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 06:32

И всем привет!

В апреля этого года я наконец-то добралась до твердого шампуня с иланг-илангом от Mi&Ko, к которому пробиралась долгие 9 месяцев, т.к. разгребала запасы аналогичных средств. Поскольку использование было не столько удачным, сколько эффективным, то я решила продолжить знакомство с линейкой от этого же производителя. Следующим на очереди стал зверобой.

► Где купить, цена

В мирные времена шампунь можно приобрести в большинстве интернет-магазинов по цене в 320 рублей. Впрочем, собратья (а это пивной и лаванда) имеют ту же цену. А вот в сравнении с иланг-иланга цена значительно ниже.

Моя покупка случилась в городском интернет-магазине по акционной цене - 260 рублей за 75 грамм. Будничная цена 315 рублей, что чуть дешевле. Поскольку местный магазин привозит на следующий день (либо я могу забрать сама), то едва ли есть смысл заказывать шампунь от куда-либо.

► Упаковка

➢ Упаковка шампуня напоминает спичечный коробок, который увеличила в полтора-два раза. На удивление, именно такая форма оказалась очень даже удобной. Конечно, если коробочка еще может пригодится для хранения чего-либо (а я нашла, куда их девать, да), то обхватывающая обложка отправиться прямиком в в ведро/в пакет на переработку.

Дизайн кардинально отличается от остальной линейки шампуней, из-за чего появляется лишь одна мысль - упаковка со старых партий. Впрочем, надписи и приемлемый срок годности меня, вроде как успокоили, потому на их счет я не переживаю. Думаю, при дальнейших заказах уже будет обновленная упаковка.

Если покрутить коробочку в руках, то без труда определим, что и где у нас находится. Cбоку есть маркировка о матеиалах (pap), а также срок годности и ГОСТ.

На обратной стороне представлена уже подробная информация о продукте, начиная от действия конкретных компонентов, заканчивая составом и способом применения. Все как обычно. Однако от обещаний производителя я впечатлилась настолько, что не могла дождаться, когда же шампунь пойдет в ход:)

После мне попался отзыв от _Liberty Bell_, который приземлил меня на землю. Однако, спойлер, все обошлось - мне подошел шампунь.

• Натуральный твердый шампунь Мико Зверобой – настоящее спасение для жирных и быстро пачкающихся волос.
  • Экстракты зверобоя и крапивы регулируют жирность волос и снижают выработку кожного сала.
  • Эфирные масла можжевельника и апельсина укрепляют волосы и наполняют жизненной силой и красотой.

➢ Состав:

Натуральность, которая не вызывает каких-либо сомнений. Лично мои волосы и кожа головы хорошо приняли шампунь с иланг-илангом, но я не могу дать никаких гарантий на ваш счет.

Натриевые соли жирных кислот кокосового, касторового, миндального, подсолнечного, виноградных косточек масел, вода артезианская, пшеничный протеин, кунжутное масло, лимонная кислота, эфирные масла апельсина сладкого, имбиря, можжевельника, мускатного ореха, экстракты аира, зверобоя, крапивы, лопуха, тысячелистника, шалфея.

Время открывать коробку, в которой и находится наш шампунь, который очень уж хорошо мимикрирует под мыло. Перед нами предстоит небольшой брусок средства. Не надо быть гением, чтобы предугадать дальнейшее округление шампуня по внутренним краям.

Шампунь имеет не такие уж и большие размеры для своего объема в 75 мл. Он легко помещается меж большим и указательным пальцами, на примере которых вы можете представить гарабиты куска. Кажется маленьким, но, поверьте, вам его хватит за глаза.

➢ Органолептика

• Консистенция - твердая, ужасно сильно напоминает мыло (поэтому предупреждайте родных заранее, что это такое, иначе столкнетесь с тем, что "шампунь закончился, т.к. я не смог намылить его на руки"). Ужасно напоминает сыр, а небольшие дырочки и вовсе погружают в атомсферу.
    • Аромат - непонятный, расплывчатый и едва уловимый. Есть некоторая плотность и эфирность, но меня больше радует их ненавизчивость, хотя я и редко рада каким-либо отдушкам.
    • Пенообразование - хорошее. Не стоит удивляться, если при первое нанесении будет много пены - это нормально для натурального шампуня. Есть характерные пощелкивания/лопания самой пены, которые по началу могут смущать, а потом вы к ним привыкните. Пена белого цвета - стандартно.
    • Расход - достойный. Обычно 75 грамм хватает на продолжительные (на опыте иланг-иланга), однако 5-8 недель. В случае с зверобоем и вовсе непонятно - шампунь используется, а объем как-то меньше не становится. Хочется верить, что он никогда не закончится, но.... он закончится неожиданно х)

► Применение:

➢ Исходные данные волос:

• Русая. В последние 8-9 лет ничего ядреного с волосами не делаю. В 15-17 лет из-за переходного возраста ощутимо сократился объем. В последние 3 с лишним года (18-21) восстанавливаю объем. Новорастущих волос много, а потому сразу отмечу, что те не секутся, т.к. они еще банально не выросли. Длительное время из-за себореи в использовании были только жесткие шампуни, из-за чего немного пострадала длина и кожа головы, но не настолько критично (а что критично, то срезается).
    • Кожа головы жирная, склона к раздражению и вообще дама капризная. Длина волос комбинированная. Они где-то в золотой середине между прямыми и кудрявыми, а из-за веса и вовсе волнистые. Средняя структура, у корней есть зачатки восстановленного объема, который продолжается на 75-80% всей длины. Кончики истончены, что не удивительно для них. Длина чуть ниже лопаток.

➢ Применение:

Мой метод мытья головы еще обычными шампунями проходил в 2 этапа. Сначала я использовала небольшое количество средства, чтобы то могло собрать слой городской пыли, сальности и т.д. Обычно, на первом этапе мало пены, но при втором нанесении дела обстоят куда лучше. Алгоритм действий повторяется, а голова нормально промывается.

В случае с твердым шампунем необходимо хорошенько смочить кожу голову, чтобы с легкостью "намыливать" ее шампунем. Если воды будет мало, то банально средство не вспенится. Однако и здесь переусердствовать не стоит - все в меру. В целом, алгоритм моих действий такой же.

Если вы впервые пробуете такой формат, то будьте готовы к неожиданностям. Во-первых, уже при первом мытье волосы могут стать жестче, т.к. на них нет всех уходовых средств (примерно таковы они без ухода). Во-вторых, если производить резкий переход с масс-маркета на натуральное, то будьте готовы к неоднозначной реакции кожи: прыщи, высыпания, шелушение. Когда кожа придет к пониманию, что с ней происходит, тогда, возможно, станет сговорчивее.

Еще во время использования иланг-иланга у меня прилично сократился клочок волос, который собирался после мытья головы в ванной. В случае со зверобоем эффект сохранился, значит, коже с шампунем очень даже комфортно.

➢ После мытья

Поскольку сушу волосы естественным путем, то не заморачиваюсь с состоянием волос в ближайший час. После сбора основной влаги в полотенце, могу ходить с лохматой шевелюрой 30-60 минут до полного высыхания головы.

☆ Поскольку между первым и вторым твердыми шампунями был небольшой перерыв, то при первом использовании зверобоя я столкнулась с шелушениями на коже головы. Поскольку ситуация уже была знакомой для меня, то мне оставалось прождать недельку, чтобы случилось привыкание. В дальнейшем все и впрямь стало лучше.

➢ Состояние волос

➢ ➢ на ощупь

Волосы после первого мытья становятся ощутимо жестче, что нормально для натуральных средств, вроде как. В дальнейшем кожа приспосабливается к средству, возвращаясь к своему исходному состоянию. В моем случае волосы стали более гладкими и мягкими, но не послушность и пушистость стали заметнее. Мои волосы не сильно тяжелые, поэтому у корней есть и сохраняется объем. В целом же шампунь хорошо промывает кожу, хотя в самом начале и влияет на нее, но потом та приходит в норму.

➢ ➢ внешне

Волосы у меня волнистые и слабовьющиеся, поэтому со стороны может казаться, что они совсем непослушные, однако за счет этого и придетается объем. Лежат кучно, не распадаясь на пряди. Сзади плотность более высокая, нежели спереди, где наследие челки проросло до плеч. Общий вид свежий и плотный, но пушистый.

➢ ➢ объем

Моя оценка шампуней определяется по объему волос (впрочем, так у всех же, да?), по которому можно смотреть качество промывки. Мой природный сравнительно неплохой, а потому дополнительный только в радость, но не является прям критичным. Для меня все еще удивительно, что объем сохраняется на 2-3 день после мытья, хотя волосы уже и не первой свежести. Однако приятненько, даже очень.

➢ ➢ влияние на частоту мытья

Кожа головы и волосы хорошо приняли шампунь, как и еще один пробный до этого. В целом мне нравится, что он делает с кожей. Частота мытья за все время использования не изменилась, за исключением тех дней, когда я могла полениться и отложить дело на следующий (все равно же карантин, хех).

► Итоги:

Твердый шампунь зверобой от Ми&Ко пришелся по душе моей коже. Шампунь промывает кожу слишком уж хорошо, хотя и может влиять на исходное состояние в первую очередь, пока не случится привыкание. Возможно, моя кожа головы не настолько жирная, хотя казалось бы... В целом рекомендую попробовать для жирного типа кожи, но с осторожностью, либо после других твердых шампуней.

Впрочем, мне все также нравится иланг-иланг, который стоит чуть дороже. Зверобой же понравился больше маме (у нее похожие данные, хотя и волосы короче), потому он переехал к ней, т.к. понравился куда больше.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
    26.06.2020
    Необычная штучка для меня, нужно попробовать)
    26.06.2020
    Начните с самого безобидного, а то рискуете нарваться на проблемы и непонимание;)
    26.06.2020
    вот я всё до них не доберусь...до тверденьких
    26.06.2020
    Да я тоже добралась не скоро, но вот он у меня. Даже не один 🙈🙊