Опубликовано 18 Май, 2018 - 15:35

Здравствуйте!

Хочу рассказать Вам о замечательном месте - питьевом Бювете с "Пластунской" минеральной водой, который находится в Курортном городке Адлера.

Бювет существует в городке относительно не давно, но уже стал его достопримечательностью.

Бювет находится по адресу: ул. Ленина 219, на территории санатория Адлеркурорт. Недалёко от океанариума. Если вы не проживаете в Курортном городке, то ближайшая остановка: Санаторий "Известия".

Само слово Бювет имеет французское происхождение и означает следующее:

Бювет (фр. buvette, буквально — буфет, распивочное заведение) — специальное сооружение, павильон, устраиваемое над скважиной минерального или артезианского источника или близ него для отпуска питьевой минеральной или артезианской воды, с целью предохранения её от загрязнения и создания необходимых удобств для пользования.

Иногда бювет холодных минеральных или артезианских источников устраивается с приспособлением для подогрева воды. Часто бювет устраивают в специальных галереях.

В Курортном городке множество пансионатов и санаториев, где этот люди совмещают приятное с полезным: отдыхают и лечатся.

Я знала о источнике и раньше, но в предыдущие наши поездки так до него и не доходила.

В этот раз мы жили от него в 15 минутах ходьбы, ходили мимо на детскую площадку. Иногда дважды в день заходили попить водички. Так я первый раз попробовала не магазинную минеральную воду.

Режим работы: с 10:00 до 19:00 (так было во время нашего отдыха в мае, в сезон возможно время работы меняется)

На сегодняшний день бювет имеет вид круглого павильона с большими окнами и стеклянной крышей-куполом, который установлен прямо над скважиной с минеральной водой.

В здание можно войти по ступенькам, есть подъём/спуск для коляски.

В самом помещении светло, чисто и прохладно.

В центре расположена большая двухъярусная клумба с красивыми цветами.

Напротив входа, за клумбой - стойка с краниками, из которых можно набрать минералку.

Главной ценность Бювета является минеральная вода из источника "Пластунская". Набирать её можно абсолютно бесплатно!

Минеральная вода «Пластунская» добывается в окрестностях г.Сочи из скважины 48-Э «Пластунка» с глубины 550 метров

О ней здесь ходят прям таки легенды: и от всех болезней излечивает и способствует похудению ага, особенно после шашлыков и чебуреков, глотнул минеральной воды и всё ок и похмелье от местного винишка как рукой снимает и т.д.
Конечно же это не панацея, но лишним приём минеральной воды точно не будет.

На стенах висят стенды с информационной о водичке.

Лечебные показания к применению:

✓ "Пластунская" минеральная вода будет полезна при болезнях органов желудочно-кишечного тракта, гастрите, язве желудка, заболеваниях печени, заболеваниях щитовидной железы, повышает общий тонус, минеральной водой можно замедлить развитие диабета.

Здесь, конечно не помешает консультация с врачом, но в некоторый случаях можно обойтись без медикаментозного лечения, ведь минеральная вода - натуральное, природное, лекарственное средство.

Так же имеет значение температура принимаемой минеральной воды, желательно пить ее тёплой, хоть это и не очень приятно.

В зависимости от заболевания либо за пол часа до еды, либо после еды.

Как правило, курс лечения минеральной водой составляет 1,5 -2 месяца, дважды в год. Мы не можем столько времени проводить на отдыхе, да и заболеваний, при которых она рекомендована у нас нет. Поэтому пили её просто для разнообразия, ну и надеясь хоть на какую-то пользу. Все же лучше чем пить обычную воду.

У моего сына есть небольшое заболевание почек и вода с высокой минерализацией (которая относится к лечебным, например Ессентуки 17) ему противопоказана.

У этой же воды нет противопоказаний и я давала её пить ребёнку. В первый день налила чуть-чуть, чтобы посмотреть на реакцию организма. Вода ему понравилась, особенно пузырьки )))

Химический состав воды:

В зависимости от назначения и минерализации минеральную воду принято делить на:
лечебную
лечебно - столовую (Таковой является водичка в этом бювете)
столовую - её можно пить без назначения врача.

Сама вода очень вкусная, прохладная с мелкими естественными пузырьками, а не как в магазине, которая порой «бьет в нос» от газов.

Ну и ни для кого не секрет, что некоторую магазинную минералку изготавливают с нарушениями, встречаются и подделки и вреда в таких экземплярах больше, чем пользы.

Особого вкуса, я не почувствовала, ну может немного солоноватый.

Постороннего запаха замечено не было, в общем ни чем она не пахнет.

Как я уже писала выше, в самом бювете воду можно пить в неограниченном количестве много всё равно не выпьешь и набирать с собой бесплатно, единственно есть ограничение - 500 мл. в одни руки.

Иногда, под вечер вода заканчивается и идёт из нескольких краников, а не из всех.
Жаль, что воду нельзя набрать в дорогу домой, что бы там продолжить лечение. Точнее набрать то можно, но полезных свойств, согласно этой табличке, в ней уже не будет...

Возможно ничего полезного на следующий день в воде уже и нет, но она ещё остаётся слегка газированной.

За порядком в бювете следит молодой человек, у него же можно купить одноразовую посуду.

Маленький пластиковый стаканчик стоит 3 рубля, бутылочки тоже продаются. Можно наливать воду в свою тару.
В бювете есть правила поведения, так например нельзя:

• пить воду из под крана
  • заходить в пляжной одежде
  • мыть руки , фрукты и овощи и др. под краном
  • курить
  • распивать спиртные напитки
  • набирать более 500 мл. воды.

За некоторые нарушения взимается штраф в размере 1000 рублей.

◦ Итог

Если вы будите отдыхать в Адлере, обязательно заходите в бювет попить минеральной воды.

С помощью неё можно поправить здоровье, а так же вы непременно утолите жажду в жаркий день и получите массу полезных веществ.
Морской воздух и природная минеральная вода, в совокупности, непременно принесут пользу вашему здоровью!

В нескольких минутах ходьбы от Бювета находится Океанариум, о нём можно почитать здесь, расскажу чем он мне понравился, а чем нет и стоит ли в него идти.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Вкусная
  • Полезная
  • Природная
  • Холодненькая
Francheska88рекомендует
18.05.2018
ого, какой интересный и полезный отзыв... прикольно, что у такой водички есть срок годности!
18.05.2018
Хорошая водичка, с удовольствием попила бы такую, но к вам ехать мне очень далеко.
18.05.2018
Мы тоже там не живём, в отпуске были))) Местным, да, везёт ))
Отличный получился отзыв
интересное местечко Love
18.05.2018
Еще один источник полезной воды и место для паломничества. Очень познавательный отзыв
Интересное заведение)
19.05.2018
Бесплатная минералка - это здорово! Жаль, у нас такой халявы нет (((
Я вот задумалась, интересно, а в других минеральных водах, которые нам продают в бутылках, полезные свойства сохраняются или нет по истечении 1,5 часов после их изъятия из источника?..
20.05.2018
Интересный вопрос))) Наверное что-то в них добавляют для продления срока годности, а там кто его знает)))
19.05.2018
Запомню это место
Хотела бы я там побывать Love
20.05.2018
хотела бы я попить такой водички
23.05.2018
бесплатная - особенно приятно
23.05.2018
интересное место)
07.06.2018
Как там красиво, аккуратно, я бы с удовольствием побывала в бювете)
11.06.2018
Добрый день! Вы проживали на Просвещения 115, и до бювета было 15 мин?
11.06.2018
Здравствуйте! Да, если по короткой дороге, а не обходить весь «бродвей».
12.06.2018
И снова в закладочки 🌟 Даже знать не знала об этом местечке.
13.08.2018
Достойно.
  • 18.02.2020 - 19:32
    Место для отдыха?
    Всем привет! Продолжаю свое описание путешествия вокруг Эльбруса. На 6 день мы попали в легендарное Джилы-Суу, которое находится в республике Карачаево Черкессия. Прошу обратить внимание, это не Кабардинское Джилы-Су, название и назначения очень похожи. Впечатления о месте смешанные.
  • 04.02.2019 - 15:22
    Для фанатов формулы 1 теперь есть целый музей
    Всем доброе время суток. Являясь фанатом Формулы 1 всегда хочется попасть на автодром или гонку. Теперь с недавнего времени такая возможность появилась у нас в России. с 2014 года в России проводятся гран-при Формулы 1.
  • 15.04.2016 - 16:35
    Беременные, будьте осторожны!.. А в целом, эта водичка очень хорошо утоляет летнюю жажду!
    Здравствуйте! Интересно, эта минералка известна по всей России?.. По крайней мере, для меня она самая вкусная из всех, что я пробовала. Вкус Карачинской совсем слегка соленый и есть маленькая кислинка. Т.е она не совсем безвкусная, но при этом не соленая и поэтому не надоедает.
  • 24.07.2018 - 13:38
    Опасно пить
    Для того чтобы поддерживать водный баланс в организме, человек должен выпивать 2-2,5 литра в день. При этом желательно, чтобы это была вода, а не чай, кофе или что-то ещё. Я стараюсь пить в день не менее 2 литров. Вода "Святой Источник" негазированная помогает мне в этом.
  • 25.11.2018 - 22:52
    Почти аналог знаменитой "Нафтуси"
    Я много лет ездила лечиться в санаторий города Трускавца. В этом городе есть источники замечательной воды "Нафтуся", которая лечит мочекаменную и желчекаменные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта. Но вот уже четыре года нет такой возможности...
  • 08.09.2013 - 17:22
    отличный сервис
    Собирались мы с подругой в Махачкалу, на свадьбу однокурсника. На рейс опоздали из-за задержки аэроэкспресса. Спасибо деньги за билет возвратили и предложили купить билет до Минеральных Вод. Прилет в районе 12 часов ночи, утром свадьба, сомнения были конечно, имеет смысл ли лететь.
  • 07.12.2013 - 23:41
    Зачем переплачивать за стекло?
    К итальянской минерально-столовой газированной воде Sanpellegrino у меня особая любовь! Она очень приятная, с легкими ненавязчивыми пузырьками и мягким вкусом, в отличие от многих минералок, перенасыщенных газами, водой Sanpellegrino я действительно могу легко утолить жажду, Таким достоинством…
  • 01.11.2015 - 10:36
    Не нужны мне больше тоники для лица и ополаскиватели для волос! Клад для тех, кто не успел побывать на море или в санаториях)))P.S. Зачем мне в ванной баночка для анализов!? 0_0
    Всем привет-привет! В этом году из за новой работы мне не удалось попасть на море, даже отпуска еще не было. Конечно, это грустно, особенно тогда, когда знакомые показывают фотки с югов, хвастаясь загорелой и напитанной морской свежестью кожей. Но я нашла выход из положения.
  • 26.08.2014 - 15:06
    Настоящая минеральная вода
    Я очень часто бывала в Ессентуках, особенно в детстве. И поэтому что такое настоящая минеральная вода "Ессентуки" мне объяснять не надо. Очень радует то, что даже дома, далеко от этого прекрасного курорта, можно пить эту воду.
  • 16.06.2020 - 12:54
    ♦ Главное приключение лета ♦ Я пережила нашествие 7 раз и больше туда не поеду. Каждому событию - свой возраст. Мой возраст Нашествия давно прошел ♦
    Всем Здравствуйте и Прекрасного летнего дня! Раз в этому году фестиваля "Нашествие" не будет или его перенесут совершенно ясно на какое время, наступило самое время вспомнить долгие годы моих путешествий. Ведь "Нашествие" для многие являлось многие годы главным приключением лета.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 18.07.2020 - 07:36
    Как почта России выставляла меня идиоткой с амнезией. Посылка выдана, а я ее не получала. История, как я выбила свою же посылку. Бездействует и горячая линия, и операторы в отделении.
    . ℋi Всем огромный привет! Я вообще не планировала писать этот отзыв, но теперь просто не могу молчать. О всех бедах почты России вещали многие, но я как автор сайта просто должна рассказать о ситуации, которая произошла на этой неделе. И что делать, если вас дурят в почтовом отделении?
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 03.07.2020 - 09:47
    Наш капитальный ремонт кухни с компанией "Мастер Дом" ✦ На работу и материалы потрачено более 100 000 рублей ✦ С какими сложностями столкнулись, много деталей ремонта и конечный результат. За что пришлось снизить оценку?
    Привет всем!   3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к.
  • 03.08.2020 - 17:44
    Спасибо, боже, что в мире есть клининг и YOLKA! Качественная уборка за такую цену - это просто именины сердца! Моя ванная до и после профессиональной чистки
    С марта месяца, медленными темпами, с перерывами из-за пандемии, самоизоляции и прочего, у нас дома шёл ремонт. И вот в конце июля он закончился... Сказать, что дома был срач - это ничего не сказать. Но если в комнатах мы сделали уборку своими силами, то в санузле руки уже опустились.
  • 12.06.2020 - 06:19
    ЖК Ильинские Луга. Реальный отзыв реальных жильцов с ребёнком и собаками.
    Всем привет! Почему я решила написать отзыв? Потому что во многих соцсетях (по отметке геопозиции) мне задают вопросы незнакомые люди, как тут живётся на самом деле, ведь нигде нет реальных отзывов.
  • 24.07.2020 - 14:51
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 03.07.2020 - 20:54
    Не так страшен черт, как его малюют. Как я сдавала ЕГЭ во время коронавируса. Много советов + мои баллы
    Привет! Впервые тут пишу отзыв, даже не знаю, почему именно на ЕГЭ. Наверное, чтобы успокоить всех сдающих и рассказать про ток, как это происходит во время коронавируса. Немного рассказать про содержание и поделится советами. Вот и пришли результаты.