Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 22:38

Всем привет !

Уже довольно много отзывов слышала про великолепный зелёный чай и его молочный вкус. Решила сперва не заказывать дорогую упаковку, а для начала просто попробовать в кафе. Чай Матча был в колонке необычных напитков, что еще больше обострило интерес. Мне принесли какой то синий напиток с воздушной пенкой сверху. Сейчас я понимаю что тогда в мой заказ просто добавили синий краситель, но было и вправду очень необычно). Наверное не трудно догадаться, что вкус пришелся по душе. Но как назло буквально через три дня объявляют карантин по всему миру и заказать я так и не решилась.

Но я не отчаивалась, благо продуктовые магазины открыты. В один из дней решила попытать удачу в чайном отделе магазина "Магнит" и нашла его наконец! Вот уж не думала что он в свободном доступе продается.

Чай зеленый Saito Japanese Matcha 10 пак – традиционный напиток буддийских монахов и секрет безупречного внешнего вида японских красавиц. Для создания этого зеленого чая используются отборные листочки с чайных кустов, затененных перед сбором. Их бережно высушивают и измельчают в тончайшую пудру нежно-изумрудного цвета. Чтобы порадовать себя и близких этим изумительным напитком, высыпьте содержимое стика в бокал и добавьте 20 мл горячей (но не кипящей) воды. Тщательно перемешайте, добавьте еще воды, а также сахар, мед, молоко или сливки по вкусу. Чай мачта – ценный источник антиоксидантов, прекрасное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы, залог бодрости и отличного настроения. В упаковке 10 пакетиков. В коллекции Saito собраны самые лучшие купажи, которые познакомят вас с удивительным миром чайных традиций Азии!

Не стану углубляться в описание китайских традиций и процессы получения этого порошка, просто скажу в кратце, что Матчу получают в результате измельчения молодых чайных листьев в пудру.

Итак, в упаковке за 400 российских рублей я обнаружила 10 отдельных пакетиков по 0,8 грамм чая в каждом. Суммарно - 8 грамм чая в упаковке. По моему, неоправданно дорого. На iHerb в разы дешевле. Ну что ж, если очень захотелось-можно и позволить. На упаковке нарисовано два способа приготовления: один на кружку, другой на чайник. На оба способа хватает одного пакетика чая.

При заваривании чая матча важно тщательно перемешать тончайшую пудру из измельчённых чайных листьев, чтобы не осталось комочков. Для этого традиционно пользуются специальным бамбуковым венчиком, хотя можно обойтись и без него: в таком случае необходимо предварительно залить чай матча небольшим количеством воды (20 мл), тщательно размешать ложкой или вилкой и после этого долить воду до края чашки. В готовый напиток можно добавить сахар, мёд или сливки по вкусу. Вместо воды при приготовлении чая матча можно использовать молоко: как коровье, так и, например, соевое или миндальное — вкус в таком случае получится более мягким.

Как я готовлю 150 мл напитка:

1. Содержимое пакетика растворить в 20 мл горячей воды ( не кипятка ).
  2. Размешать комочки венчиком или взбить вилкой, если нет специального венчика для Матчи ( часен ).
  3. Доливаю еще 50 мл воды.
  4. Оставшиеся 70 мл доливаю либо коровьим молоком с добавлением меда, либо кокосовым молоком, либо миндальным с добавлением сахара. Даю настояться минуты 2.

Разный вид молока нисколько не портит вкус, наоборот дает напитку заиграть новыми красками. Просто с водой на вкус как молочный зеленый чай. На дне остается осадок - знак качества, что чай, хоть и измельченный до состояния пудры, все равно остается чаем и никак не сможет полностью раствориться. Единственный минус для меня - запах. Вот на вкус совершенно другое, запах я почему то не переношу.

Вообще Матчу используют для многих блюд: выпечка, десерты, шоколад, напитки, чтобы придать им немного свежести и молочную ноту. Я думаю и этот чай можно использовать и не по назначению.

Не смотря на цену, по вкусу понятно что чай данной марки точно не подделка.

Достоинства
  • Без добавок
  • Вкусный
  • Легко готовить
  • Натуральный
Недостатки
  • Запах
MixiQрекомендует
04.05.2020
Для сравнения. В этой упаковке за 400 рублей 8 грамм. В том же магазине (Перекрёсток) есть матча за 700 рублей - 100 грамм. Производитель Polezzno. Я его не стала покупать, подумала не слишком ли дёшево... Хотя почему бы и не попробовать. В следующий раз может быть возьму ?