Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 23:22

День добрый! Я не врач и совершенно не претендую на звание "знатока". О лекарственных препаратах могу лишь судить по собственному опыту, а так же делиться этим опытом с другими. Необходимость в приёме Пантогама появилась на фоне чуткого и тревожного сна ребёнка. Сейчас ему 9 месяцев. С самого роддома очень плохо спал. Мы с мужем прям как в шутке Comedy Woman научились жить бесшумно. Даже наша собака перестала лаять и при необходимости передвигается по дому на цыпочках. Звучит смешно, но в реальности такой отвратительный сон ребёнка вызывает массу трудностей. А живём мы в советской панельке, где при всех наших ниндзя-способностях малину вечно портят соседи со скрипучими полами, меломаны, проезжающие мимо окна на своих каретах, детишки, бегающие и орущие, как и положено бегать и орать детишкам, а в довершение прям напротив окна детской комнаты началась грандиозная стройка новенькой школы. Вроде радостное событие - ребёнку потом два шага идти. Но! Раньше я и подумать не могла, что способна настолько люто ненавидеть любой посторонний источник шума когда ребёнок спит, а уж чтобы самой какой-то звук издать - чур меня, чур. Сожалею, что мы живём в мире без магии и невозможно наколдовать звукоизоляционный купол вокруг ребёнка или прибегнуть к иным волшебным способам, чтобы позволить ребёнку спать спокойно. Остаётся полагаться на мир реальный и существующую в нем медицину.

На плановом приёме у невролога обозначила проблему со сном. В прошлом квартале на таком же плановом приёме я уже говорила о тревожном сне и нам назначили Глицин по 1/4 таблетки детской дозировки (если не ошибаюсь 0,1) дважды в день. Глицин давала, ребёнку он нравился, сон стал получше, на какое-то время. А потом началось прорезывание зубов. Вернее зуба. Длилось это очень долго. Ночи были тяжелыми, мало что помогало. Но вот после того, как зуб появился, сон больше не наладился, вернее не наладился в том его качестве, в котором хотелось бы мне. В этот раз был назначен Пантогам в дозировке по чайной ложке дважды в день. Шприцем от Нурофена замерила объём чайной ложки, оказалось 2,5 мл.

В комплекте к Пантогаму идёт своя мерная ложечка, она имеет два уровня меры - 5 мл и 2,5 мл, обозначено как 1/2, но мне лично давать ребёнку лекарство с помощью этой мерной ложки не удобно. Оно жидкое, текучее, сложно его как и налить по уровню, так и не разлить давая ребёнку, особенно когда ребёнок сопротивляется. Так что нас в таких случаях выручает весёлый оранжевый шприц, спасибо производителям Нурофена за крутую мега-удобную штуку. Я не буду говорить, что Пантонгам сразу взял и чудом исправил ситуацию. Но спать ребёнок стал действительно крепче уже через пару дней после приема. Стал легко и быстро засыпать на дневные и ночной сон, высыпает свою суточную норму. А так же стал спокойнее себя вести в целом. Наш малыш очень активен и непоседлив, потому действие лекарства ощутимо. Но речи не идёт о каком-то явном седативном эффекте, он просто стал более усидчив, если можно так сказать. И вот снова начали резаться зубы. Этому моменту хочу уделить внимание, так как в отличие от прорезывания на фоне приема Глицина, в этот раз хоть ребёнок тоже из-за боли хуже спит, но все протекает гораздо мягче. Ночи все равно проходят спокойнее, не смотря на то, что сейчас лезут несколько зубов одновременно. Я связываю это с действием Пантонгама и его влиянием на нервную систему ребёнка, быть может сон крепче и потому легче, не могу сказать. Но даже при режущихся зубах ребёнок все равно хоть как-то, но спит - это факт. В прошлый раз он ночами просыпался каждые 20 минут без преувеличения. Никаких кожных реакций я не заметила, как и не заметила никаких негативных последствий от приема препарата: ни вялости, ни сонливости и прочего. Все идёт отлично. И уверена, что как только зубы дадут передышку, то хоть какое-то время ребёнок поспит спокойно.

Продаётся лекарство в нашей аптеке за 360 рублей. В коробке стандартный набор: стеклянный флакон с лекарством, инструкция и мерная ложка. Вкус препарата едва уловимый, в общем даже приятный, но все же немного горчит. Ребёнок пьёт его довольно легко, предпочитает запивать водой. Хочу обратить ваше внимание на то, что вскрытый флакон необходимо хранить в холодильнике и не более месяца.

Радости, добра и позитива! А так же крепкого здоровья вашим малышам!

Достоинства
  • Эффективен
Недостатки
  • Хранить 1 месяц после вскрытия
Антонина_newsрекомендует