Опубликовано 31 Август, 2020 - 18:13

С пастами марки Blanx знакома давно - и заметила какое-то непостоянство, некоторые из них вызывают неописуемый восторг и желание повторять покупку, а некоторые - настолько проходные варианты, что оставляют лёгкое недоумение. К сожалению, Зубная паста Blanx Advanced Whitening - попала в категорию вторых и даже неплохой состав не смог спасти ситуацию.

Информация о товаре:

• Вкус: мятный
  • Цена: 520 рублей
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Как я поняла, тот формат упаковки, что у меня - старая версия паст с диспенсером, сейчас её активно заменяют на классические тубы. Возможно, необычный формат диспенсеров не нашёл отклик в сердцах потребителя. Упакован продукт с белую картонную коробку:

На обратной стороне можно найти даже шкалу оттенков эмали, хотя на мой взгляд, она абсолютно бесполезна, не будете ведь хранить коробку чтобы сделать замеры, да и шкала настолько миниатюрна, что пользоваться ею нереально.

На русифицированной наклейке есть вся полная информация о средстве, в том числе об активном компоненте и ожидаемом эффекте от пасты.

Итак, сама паста находится в пластиковом жёстком диспенсере, который имеет весьма интересную конструкцию.

Зубная паста Blanx Advanced Whitening
Общий смысл в том, что под крышкой находится дозатор, на дне - можно увидеть край поршня, который при нажатии на дозатор начинает толкать пасту из нед тюбика.

Изначально, имелась специальная пластиковая пломба, которая гарантирует сохранность продукта :

Механизм довольно прост: нажимаем на кнопку -> открывается отверстие, из которого начинает медленно ползти столбик пасты, отпускаем кнопку -> край крышки отрезает отмеренную порцию продукта:

Зубная паста Blanx Advanced Whitening
Из недостатков такой конструкции - ползет паста медленно и неторопливо, но зато переборщить с ней нереально, носик может быть вымазан этой самой пастой если каждый член вашей семьи не будет протирать его за собой.

Из плюсов - выжимает всю пасту без остатка; быстрый доступ к продукту, не надо откручивать и закручивать крышку; крышка сама отрезает нужную порцию продукта; паста не подсыхает потому что нереально забыть её закрыть Smile

Мне в целом всё нравится и лично для меня формат таких диспенсеров удобен.

СОСТАВ

Развернутый состав выглядит следующим образом:

Мне нравится, что использована мягкая очищающая база, в совокупности с индексом абразивности RDA в 39 единиц получаем на выходе бережное очищение даже для чувствительных зубов. Такой повредить эмаль или заработать клиновидные дефекты при неправильной чистке просто нереально.

Обратите внимание, что паста содержит фтор! Притом в виде комбинации двух компонентов монофторфосфат натрия (1056 ppm) и фторид натрия (362 ppm).

Фтор лично для меня это хорошо, но явно не в таком сочетании и я объясню почему:

Монофторфосфат натрия распадается на ионы с высвобождением активного фтора слишком медленно. Так как оптимальная продолжительность чистки зубов составляет 2 минуты, зубные пасты с монофосфатом натрия оказываются малоэффективными для профилактики кариеса.

Фторид натрия оказывает сильное реминерализирующее действие, так как ионизирующий фтор в процессе распада соединения образуется очень быстро.

То есть получается, что эффективное соединение использовано в меньшем количестве и по факту реминерализирующий эффект будет минимален.

Пенящаяся база тоже мягкая и это к лучшему - особенно если у вас слизистая чувствительная к SLS и SLES:

Sodium myristoyl sarcosinate и sodium methyl cocoyl taurate - Мягкие ПАВы.

Особое месте выделено активному компоненту, ноу-хау фирмы Blanx - экстракту цетрарии исландской

Экстракт цетрарии исландской обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Он препятствует размножению бактерий Streptococcus Mutants, которые являются основной причиной кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Отбеливающее действие экстракта цетрарии исландской заключается в выделении атомарного кислорода, который устраняет не только поверхностные, но и глубоко въевшиеся пигменты.

В остальном же состав выглядит бедновато, хоть и является абсолютно безопасным для чувствительных зубов и десён.

Если вы хотите также разбираться в составах зубных паст, знать чуточку больше о различных компонентах, а также узнать много полезной информации по рутинному уходу за зубами, то приглашаю вас в свой отзыв, посвящённый основательной гигиене полости рта.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Ясна и понятная инструкция была дана на упаковке:

В принципе, классический вариант. Я пользовалась пастой дважды в день: утром и вечером.

КОНСИСТЕНЦИЯ И ВКУС

Паста представляет собой довольно густую однородную массу белого цвета. Отсаживается на зубную щётку ровной колбаской:

Каких-либо включений или вкраплений нет, распенивается равномерно, но густой шапки пены во рту не будет из-за того, что в составе использованы мягкие ПАВы, правда я именно так и люблю.

Вкус - стандартная мята, не сладкая, но при этом и не острая, слизистую не выжигает, но при этом освежает дыхание неплохо.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Начнем с исходных данных:

У меня хорошая генетика, именно поэтому до определенного возраста я вообще не знала, что такое проблемы с зубами. Всё поменяла беременность и роды, эмаль значительно ослабла, а ещё внёc свои коррективы мой неправильный уход. Из-за высокоабразивных паст и неправильной техники чистки я заработала себе клиновидные дефекты (такая "ступенька" у шейки зуба), которые имеют дикую чувствительность.

На сегодняшний момент в наличии: клиновидные дефекты на 4 зубах (3 из них чувствительны) и 1 запломбированный, склонность к контактному кариесу (уже много боковых пломб), повышенная чувствительность зубов. Это основные проблемы с которыми я существую и которые я корректирую благодаря грамотному уходу.

В остальном же - прикус ровный, зубной камень не образуется (спасибо гигиене), не курю, поэтому изменения цвета эмали нет.

Smile Разумный расход. Тюбика в 75 мл нам на двоих хватает на 6 недель регулярного применения. Довольно экономично.

Smile Скудное пенообразование. Во-первых, при использовании звуковой щётки смысла в густой пене нет, во-вторых, обильное пенообразование - это неизменное влияние на слизистую (сушит), а особого очищающего смысла в этой самой пене нет, ведь налёт мы счищаем механически.

Smile Неплохие очищающий свойства. Оценила бы на твёрдую 4, если сравнивать с другой отбеливающей пастой от Blanx - Glossy Pink, то она давала идеальное чувство чистоты без особых усилий, тут же чтобы добиться того же эффекта приходится прилагать чуточку больше усилий, но в целом паста чистит неплохо.

Sad Не предотвращает рост налёта. Даже если я не ела ничего сладкого - налёт к вечеру всё равно неизменно появлялся. С одной стороны, в составе нет никаких компонентов, препятствующих его образованию, а с другой - неприятные ощущения всё-равно имеются и тут уже всё равно есть там что в составе или нет.

Smile RDA 39. Вполне подходит даже чувствительным зубам.

Sad Посредственное отбеливание. Я бы даже сказала его полное отсутствие. Максимум на что способна паста - удаление мягкого налёта, то есть рутинная и ежедневная гигиена, с который справляется подавляющее количество продуктов. Ни осветления эмали, ни какого-либо заметного осветляющего эффекта нет.

Smile Не увеличивает чувствительность зубов. Паста никак не повлияла на мои клиновидные дефекты и чувствительные зоны, реакции на горячее/холодное не было.

Если сравнивать это средство с его собратом по линейке отбеливающих паст - Glossy Pink, то Blanx Advanced Whitening проигрывает по всем фронтам. Эффект невнятный, состав слабее (хоть и безопасный и относительно неплохой), очищающие свойства тоже уступают. Именно поэтому, оцениваю продукт в целом на 3+, при многообразии выбора я снова куплю "розовую" версию, нежели эту.

LightSoulне рекомендует
31.08.2020
Какая оригинальная упаковка)
31.08.2020
Впервые вижу пасту в диспенсере, какая удобная упаковка - и как жаль, что все остальное подкачало!
01.09.2020
Очень нравятся такие упаковки у паст, но сама паста никогда особо не подходила
01.09.2020
Не покупала пасту этого производителя Smile
02.09.2020
Не знакомый для меня бренд, но, судя по отзыву, я немного потеряла.
07.09.2020
Упаковка и правда классная Smile .
10.09.2020
Я очень люблю именно ощущение гладкости зубов, но как мало паст это делают... и еще меньше без вреда для зубов.
Ты большой специалист по пастам и уходу за зубами) Не помню, не пробовала ли ты marvis? У меня была одна единственная из каких-то лимиток с cultbeauty что ли (цены адекватнее наших перекупщиков). Вот с ней прям идеальная гладкость.
23.09.2020
Marvis не пробовала потому что у них высокий индекс абразивности, а мне с моей чувствительностью такие нельзя. Потом и дают такое потрясающее чувство гладкости Smile