Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 15:35

Доброго времени суток друзья!

У дочки последние три года покрывается сыпью и трескается кожа на руках до запястья. Время от времени подживает, но потом вновь обостряется. Особенно болезнь прогрессирует к зиме, на участках где сгибаются пальчики кожа трескается до крови. Естественно с этой проблемой посещаем врача в нашей районной детской поликлинике. За эти три года перепробовано много разных кремов, мазей, таблеток и поставлен диагноз контактный дерматит. Все, что назначали доктора, лишь слегка смягчало течение болезни и то, временно. Постоянные поиски причины контактного дерматита были неуспешны.

Один из врачей назначил таблетки фексадин, сорбенты и крем липобейз. Дочь у меня уже в подростковом возрасте, ходила на прием к врачу одна, там ей написали бумажку с препаратами и зайдя в аптеку, она столкнулась с проблемой. Доктор не написала дозировку, а оказывается она у фексадина разная. Попасть к врачу в нашем городке это еще тот квест, я не стала снова отправлять дочь в больницу, да и прием уже был окончен и посоветовала ей купить таблетки с меньшей дозировкой, по принципу "не навреди".

В итоге дочь купила фексадин дозировкой 120 мг и начала лечение. В дальнейшем, ознакомившись с инструкцией, я поняла, что дозировка 120 мг подходит для лечения аллергического ринита например, а для кожных проблем надо было брать дозировку 180 мг.

Пропив таблетки 10 дней, мы поняли, что результата нет совсем от лечения, что не удивительно, учитывая вышесказанное. Через две недели удалось попасть к врачу. Врач назначила такое же лечение, только уточнила дозировку - 180 мг. Лекарства выкупили, лечение повторили, о результатах напишу чуть ниже, а сейчас несколько слов о самом препарате:

Основная информация:

Фармакологическое средство: антигистаминное, противоаллергическое

Форма выпуска: таблетки

Количество в упаковке: 10 штук

Цена: 393 рубля

Производитель: Индия

Упаковка:

Таблетки пакованы в белый непрозрачный пластиковый блистер и помещены в картонную цветную коробочку. Вместе с ними внутри располагалась инструкция по применению. На самой коробке также имелась информация для потребителя, но в ограниченном количестве. На упаковке дозировкой 120 мг надписи выполнены в синем цвете, на 180 - в красном.

Инструкция:

Впечатления от приема:

Сами таблетки розовые продолговатого цвета, не очень крупные. Проглатывались без проблем. На таблетках указана дозировка. Во время приема какие-то нежелательные эффекты, побочное действие выявлены не были. По крайней мере дочь не жаловалась. Как я уже писала выше, дочери пришлось пройти два курса длинною в десять дней каждый с перерывом примерно в две недели. Первый курс приема фексадина дозировкой 120 мг прошел без результата, на втором остановлюсь подробнее. Ближе к концу курса, день на седьмой-восьмой мы увидели небольшое улучшение кожи рук.

Результат лечения:

Эффект продержался недели две после окончания приема. Причем о полном восстановлении кожного покрова речи не идет, просто перестали образовываться новые трещинки и немного уменьшилась сыпь. Результат неудовлетворительный, я считаю. 10 дней пить таблетки ради двухнедельного облегчения - такое себе. Возможно такой эффект из-за продолжающегося действия аллергена, ведь причину контактного дерматита мы так и не нашли. Поэтому препарат все-же рекомендую, если Вам его назначил врач, мы же будем просить подобрать нам другое средство и искать причину, вызывающую контактный дерматит, если конечно диагноз верен.

Спасибо за внимание, будьте здоровы.

_Kassiya_рекомендует