Опубликовано 15 Май, 2023 - 12:16

Приветствую! Вот и подошла к своему логическому завершению чуть менее чем полностью выдуманная история о Екатерине II. Первые два сезона я посмотрела залпом, как и третий. Этот сериал мне сразу приглянулся обилием иронии, красивой картинкой и шикарной Эль Фаннинг. Считаю роль Екатерины одной из лучших в фильмографии актрисы.

Сериал не позиционирует себя как исторический, от истории здесь только имена персонажей и очень вольная трактовка общеизвестных исторических событий. Например Пётр III в сериале не внук, а сын Петра великого) Оценивать достоверность тут не имеет смысла.

Сериал иронизирует не только над стереотипами о России но и над захлестнувшим киноиндустрию расовым разнообразием.

"Русские" крестьяне 18-го века

Образы действующих лиц карикатурны, но с течением времени становятся более многогранными. За развитием персонажей и их отношений интересно наблюдать. Отдельного внимания заслуживает Пётр, персонаж Николаса Холта, который так эволюционирует, что со временем начинает вызывать симпатию и сочувствие.

Образ архиепископа явно заимствован с Григория Распутина, как наиболее известного из приближенных царских особ: умный и порочный интриган, действующий исключительно в своих интересах.

Эль Фаннинг заставляет любоваться собой и сопереживать Екатерине

В особо драматичных моментах я даже всплакнула, драмы им добавляет так же контраст с несерьёзностью и развратом основного повествования.

Мат и пошлость всего лишь оболочка, сериал понравится тем, кто может воспринимать суть не заостряя на них внимание. Я осталась просто в восторге, по завершению третьего сезона история выглядит логичной и законченной. Надеюсь, продлевать сериал не станут.

Достоинства
  • Актеры
  • Интересные герои
  • Локации
  • Со смыслом
  • Хорошая игра
  • Черный юмор
annmirrennрекомендует