Опубликовано 16 Май, 2022 - 23:01

Всем мой привет. Хочу продолжить цикл рассказов о путешествии в Узбекистан и поведать сегодня еще об одной жемчужине-городе Бухаре.

Архитектура Бухары

Название города имеет арабские корни. Это и неудивительно, ведь здесь каких только завоевателей не было.

Мечеть Боло хауз

Город прнкрасно сохранился и может удивить гостей не только памятниками исламской архитектуры, но и более древней-зороастризма или огнепоклонников, сохранился единственный храм , датируемый десятым веком. Его архитектура сильно отличается от мусульманской.

Ходжа Насреддин

Но основные памятники все же относятся к исламскому периоду, а стиль - персидский. Кроме того, в Бухаре население в большинстве носители языка фарси-родственному персидскому.

Архитектура

Архитектура отличается от самаркандской, не такая яркая по цвету, но тоже уникальная. Одной из основных достопримечательностей является минарет Пои Калян и окружающий его архитектурный ансамбль.

Пои Калян

Знаменитым местом является Ляби хауз с одноименным рестораном там. И если вы хотите пообедать там, то очень рекомендую заранее бронировать места.

Исторические объекты

Виды красивые, еда вкусная. Цены весьма приемлемые.

Дворец эмира

Также рядом памятник Ходже Насреддину. Он такой классный, непременно рекомендую сфотографироваться с ним.

Какой же дворец эмира без павлина?

В последний день мы отправились во дворец Ситораи Хоси Моса - это дворец эмира бухарского. По тем временам это была роскошная резиденция с коллекцией мебели, посуды, нарядов. А сейчас это просто музей.

Интерьер дворца эмира

Город очень интересен для изучения, поэтому рекомендую выбирать подходящие месяцы-апрель, май и отправляться туда за получением положительных эмоций.

Дворец
Достоинства
  • Большое количество исторических мест
  • Многовековая сохранившаяся история
  • Низкие цены на питание
Недостатки
  • Жаркий климат
Irina Siрекомендует