Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 17:15

Добрый день.

Минувшим летом из-за пандемии отвалились все дальние поездки.
Во-первых, упали доходы и будущее представлялось туманным. В нашем то государстве вообще нет надежды ни на что. Поэтому было боязно....
За то Новгород Великий от нас не так далеко. Да еще и друзья там. Решено махнуть к ним "на недельку, до второго..."
А у них хорошо, вольготно. Люди ходят без "намордников" в то время, как у нас на севере без него никуда не зайдешь.
Другое дело, что и на Новгородчине были ограничения и кое-что, что хотелось посетить, мы посещали условно. Не От и До.

Так, в один из дней мы решили отправиться в Свято-Юрьев мужской монастырь.
Находится он недалеко от города. Туда легче добраться на такси.
Что мы и сделали.

Я много раз видела эти синие купола и почти никогда не видела их вблизи. А уж тем более не была на территории монастыря.

Погода выдалась прекрасная. Не смотря на облачность.

Пятиглавый собор Воздвижения Креста Господня
На новгородчине много монастырей. Даже в черте города будет не один. Поэтому я как бы сравниваю убранство этого монастыря с Варлаамо-Хутынским женским, который посетила однажды.
Сразу скажу, что у женщин территория выглядит на порядок ухоженней, чем территория Юрьева монастыря. Там чувствуется женская рука. Тут - мужская.

Но мы перейдем к историческим фактам.

По преданию, основан в 1030 году Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.

В 11 веке Георгиевская церковь была деревянной, а уже в сл. веке - отстроен каменный храм.

На сл. фото она - справа.

Георгиевский собор служил княжеской усыпальницей. Здесь захоронены духовные лица, князья и члены их семей, новгородские посадники: сыновья новгородского князя Ярослава Владимировича Изяслав и Ростислав (умерли в 1198 году), новгородский посадник Мирошка Несдинич (ум. в 1204 году), старший брат Александра Невского князь Фёдор Ярославич (1219-1233), мать Александра Невского Феодосия Мстиславна (в монашестве Ефросиния, ум. в 1244 или в 1241 году), Государь и великий князь всея Руси Дмитрий Шемяка (ум. в 1453 году) и другие.

Территория монастыря разрасталась, появлялись новые постройки. А если перейти к более современным временам, то:

В 1921 году было принято решение об экспроприации имущества и ценностей монастыря. Осенью 1924 года в Юрьеве действовало шесть церквей, но уже к 1928 году оставался только один храм — Крестовоздвиженский. В начале 1930-х годов какое-то время богослужения велись в одном из помещений Архимандритского корпуса. С 1932 года по сентябрь 1941-го в комплексе построек располагался инвалидный дом имени Свердлова.

Во время войны 41- 4 гг. здесь располагались немецкие и испанские воинские части. В эти годы здания монастыря подверглись серьёзным разрушениям.

После войны и до конца 1980-х годов на территории монастыря жили люди, размещалась почта, техникум, техническое училище, музей, продовольственный магазин и художественный салон.

За много веков территория монастыря обрела достаточно много земли и обросла строениями на ней.

Крестовоздвиженский собор.
Крестовоздвиженский собор.

Гуляя по территории, мы посетили еще один храм. Спасский собор. Он появился во времена царствования императора Александра 1.

Здесь помещения светлые.

Если честно, то я не знала, что в стенах монастыря действует еще и духовное училище.

Духовное училище в Юрьевом монастыре
Духовное училище в Юрьевом монастыре

Но жизнь тут насыщена не только для проживающих, но и для прихожан.

Корзина Храбрости
Корзина Храбрости

Даже объявления о выставке мне встретились.

Здесь можно было испить святой водицы. И мы воспользовались возможностью.

святая вода.
святая вода.

Самое высокое здание на территории — четырехъярусная колокольня, построенная в 1838-1841 годы. На то, что она кажется непропорциональной, есть своя причина. По легенде Николай I изменил план конструкции и убрал средний ярус, чтобы сооружение не превосходило колокольню Ивана Великого в Москве. В итоге высота составила 52 метра. Раньше в круглой нише на верхнем ярусе висели часы. Время отбивали связанные с ними 17 колоколов. На втором уровне располагались еще 15. Самый большой колокол монастыря «Неопалимая Купина» весил почти 34 тонны. Зимой 1932 года все 32 колокола сняли и отправили на переплавку. В петербургских архивах хранится запись перезвона Юрьевских колоколов, записанная за несколько дней до их уничтожения. Этот колокольный набор был самым тяжелым и масштабным в России. Сейчас в монастыре 13 колоколов, самый большой из которых полутораметровый «Благовестник». Последняя реставрация колокольни проходила в 2009 году.

Пятиглавый собор Воздвижения Креста Господня расположен в восточной части крепостной стены. Построен на месте сгоревшей безымянной церкви в 1823 году. Он имеет ярко-синие главки, украшенные золотыми восьмиконечными звездами. Их, кстати, насчитывается 208. До захвата власти большевиками собор имел богатое убранство и был украшен сюжетной росписью. На настоящий момент она не восстановлена, стены просто покрашены в белый цвет. Интересно, что в 1921 году собор являлся единственным действующим на территории монастыря, а в 1993 году именно с него началось возобновление служб. Храм отапливается, поэтому богослужения проводятся здесь круглый год. Над царскими вратами Крестовоздвиженского собора установлен особый самшитовый крест, украшенный перламутром. Его родина — гора Афон. Монастырю такой подарок сделал Александр I.

Пятиглавый собор Воздвижения Креста Господня

На территории монастыря есть где погулять.

Заодно мы увидели кое-какие посадки.

А еще интерес у гуляющих вызывает эта часовня. Там стояла очередь из желающих сфотографироваться.

Сень-часовня над святым источником Юрьева монастыря представляет собой восьмиугольную ротонду, опирающуюся на уцелевшие семь колонн из восьми. Она увенчана большим луковичным куполом с крестом и кокошниками. В центре расположена каменная чаша. Дата основания не известна.

Продолжая гулять по территории, можно было встретить людей, которые здесь остановились. Говорят, что условия проживания тут самые спартанские - кровать да стул.
Полагаю, что живут паломники в этом здании. Но не утверждаю.

Монастырь расположен прямо у реки.

За стенами его уже пляж, куда летом приезжают загорать и купаться новгородцы.
Мы немножко прошлись по песочку.

И нашли кафе Исток.

Оттуда открывались красивые виды на Волхов .

И мы решили потрапезничать там.
Но говорят, что на территории монастыря трапезная тоже имеется. Однако в наш визит мы туда попасть не смогли.

Совсем недалеко находится музей деревянного зодчества.
Великий Новгород богат достопримечательностями, музеями и памятниками архитектуры. В музей деревянного зодчества Витославлицы я и приглашаю вас сегодня.
Там находится имение графини Орловой -Чесменской - единственной дочери графа Алексея Орлова.
Она - богатая особа, после смерти отца занялась поисками себя и пришла в храм.
Я не говорю, что пришла в конкретный храм. Но денег туда жертвовала уйму. И в том числе на ее деньги очень много было сделано, построено и в Юрьевом монастыре.
В общем личность интересная. И до этого момента мне неизвестная. Тем мне и любопытны "живые" истории в виде архитектурных построек, ансамблей, потому что стены их хранят знания, тайны прошлого...
=============
Благодарю вас за визит в отзыв. И рекомендую, безусловно, по возможности посетить и этот Юрьев Монастырь.
Но в Печорах монастырь меня поразил еще больше.
Из-за пандемии в 2020 не смогли посмотреть все, что хотелось. Придется когда-нибудь приехать в Печоры еще раз.

Достоинства
  • Архитектура
  • Древность
  • Историческая ценность
koshka2000lрекомендует
22.11.2020
Я был в этом монастыре дважды. Но это было еще в 90-х годах. Честно говоря смотрю на фото и вижу, что ничего не меняется.
Монастырь и вправду красивый. Насчет непропорциональности колокольни не знал. Тогда помню тоже обратил на это внимание, сейчас из Вашего отзыва получил ответ. Спасибо!
Отзыв получился приятным и спокойным Smile
Меня поразили потолки. Ну до чего же красиво!
22.11.2020
Никогда в монастырях не была, интересно было глянуть хоть одним глазком как там все устроено.
23.11.2020
все! Убедили! ухожу в монастырь!
23.11.2020
этот - мужской)
25.11.2020
вообще идеальный вариант!
  • 31.08.2019 - 21:26
    ❤Православная жемчужина Беларуси❤, или приключения девушки-мусульманки в мужском монастыре. Моя поездка в 500-летнюю святую обитель + история явления и чудеса нерукотворной иконы Жировичской Божией Матери.
    Добро пожаловать! Вы устали от ежедневной суеты и бесконечных проблем? Вас терзают стрессы огромного мегаполиса и чувство одиночества среди толпы спешащих людей? Кажется, что городской водоворот проглотит Вас, словно ненасытное чудовище? Остановитесь!..
  • 15.08.2019 - 13:54
    Красивейшее место Севастополя. Но постарались не люди, а сама природа. Сравнение как было и как стало.
    Всем привет! Отзыв на Мыс Фиолент я уже писала, а теперь хочу поподробнее рассказать о его главной достопримечательности - о Свято-Геориевском монастыре, а точнее, о парке при нем. Я езжу в Крым уже в течение 5 лет и в монастырь можно было попасть всегда. А вот парк открылся совсем недавно.
  • Мыс Крымского полуострова протяженностью 7 км. Окрестности города Севастополя
    Всем привет! По территории парка Свято-Георгиевского монастыря я проходила, когда 14 и 16 сентября 20г. посещала Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Вошла в парк через главные ворота. На каменной части ворот находится название монастыря. Справа после входа Иконная лавка.
  • 03.04.2015 - 12:09
    Один из старейших храмов Сибири
    Сейчас очень много строят новых храмов и церквей, но я хотела бы рассказать о древнем храме. Свято- Троицкий мужской монастырь известен всем жителям Тюменской области. Он основан в 1616 году и является одним из самых древних храмов Сибири.
  • 30.07.2018 - 18:51
    Подземный монастырь в меловой пещере, древний храм, дубовая роща и святой источник – это место обязательно стоит посетить. Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь Волгоградская область, Ольховский район.
    Здравствуйте, всем кто заглянул!   Сегодня я хочу рассказать о необычном месте, которое мне довелось посетить этим летом и которое оставило неизгладимое впечатление и радость за то, что наша страна так богата подобными местами.
  • 09.06.2019 - 06:03
    Когда-то я попросила Александра Свирского о чуде, а взамен дала обещание. Чудо случилось и свое обещание я сдержала.
    В Свято-Троицком монастыре Александра Свирского я была два раза, один раз летом , а второй зимой.   Первый раз я посетила монастырь и поклонилась мощам святого с мольбой о помощи. И моя просьба была услышана.
  • 16.06.2019 - 07:42
    А-ля "совместим крестины ребенка и отпевание покойника"
    Если вдруг захотите покрестить своего ребенка в свято-воскресенском монастыре, это тот что на черемшанской,то сразу гоните эти мысли подальше!!! Крестили сегодня сына там. До сих пор в шоке прибываем всей семьёй.
  • 22.01.2020 - 18:58
    Если Бог на первом месте - остальное на своём...
    Наверное, в каждом уголке нашей страны есть свои святые места. Одно их таких в Тюменской области - Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, который находится в селе Абалак (Тобольский район). Село Абалак находится в 30 км от г. Тобольска.
  • Впечатлил кротостью,смирением и красотой (много фото)
    У нас в России есть два казачьих монастыря: один находится в Воронежской области в селе Дивногорье(чуть позже напишу о нём отзыв),а второй расположен в Рязанской области Шацком районе село Старочернеево.Немного истории(пишу материал из брошюры,которую нам дали в монастыре): основан в 1573году и…
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 07.12.2020 - 16:03
    Когда живешь от одной поездки к другой...
    Выезжая из Дивеево , я думала о том, что в следующий раз я хочу побывать в Оптиной Пустыни . Я ещё не знала, что попаду в серьёзное ДТП по дороге домой, и что эта поездка незримо меня, но изменит. Уезжая, я хотела вернуться.
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • Мыс Крымского полуострова протяженностью 7 км. Окрестности города Севастополя
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.