Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 09:03

от 200 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Интересно что в одной статье как-то натолкнулась на сведения о том, что дримиопсис является редким растениям. Очень удивилась потому что в Санкт-Петербурге это растение очень распространено. Позже выяснилось что всё-таки в других регионах, включая Москву, растение и правда относится к редким. Его далеко не все держит в домах. Но в моём городе Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata очень популярно и многих людей его можно встретить как дома, так на работе.

Описание:

Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata) — луковичный многолетник. Родом этот вид из Танзании. Имеет продолговатые листья в форме сердца с характерными пятнами на них. Имеет вытянутые луковицы. Листья располагаются на длинных побегах до 15 см в длину, собраны в куст. Период цветения с августа по сентябрь. Период покоя с декабря по февраль. В этот период возможно не только изменение окраски листьев на однотонную, но и листопад. Выйдя из периода покоя, Дримиопсис пятнистый снова наращивает листовую массу пятнистого цвета.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata

• Цена: от 200 рублей с рук.
  • Сложность: простая.
  • Где купить: ИМ, с рук или в магазинах, торгующих цветами.
  • Семейство: Спаржевые.
  • Род: Дримиопсис.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata давно известен среди цветоводов, я встречаю растение во многих квартирах и даже порой в офисах. Совершенно неприхотливое растение, с которым справится даже новичок. И кстати, тоже относится к Семейству Спаржевых, как и Хлорофитум.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Дримиопсис отличается зелёными листьями, которые идут из луковицы по одному. На каждой пластине находятся пятнышки, именно поэтому дримиопсис назван пятнистым. Лист глянцевый ближе к овальной форме, слегка вытянутый. Выглядит необычно и на мой вкус симпатично.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata

Много листьев у растения не бывает: как только нарастает несколько, старый начинает отмирать. Происходит это следующим образом: лист начинает становиться мягким, словно бы гниёт или растворяется. Далее желтеет и его приходится убирать. Таким образом на Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata никогда не бывает много листьев.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata ​​​​​​- это многолетнее растение, которое имеет яркий период покоя. В зимнее время растению необходимо просто отдохнуть. Его в этот период лучше меньше поливать, не стоит удобрять и вообще лишний раз трогать.

Периодически Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata скидывают все листья или большую их часть, остаются одни голые луковки. Переживать за это не стоит, как только наступит весна и появится солнце, растение начинает заново становиться зелёным, и радовать нас.

Никаких понижений температуры я не создаю искусственно, растение и без этого не плохо обходится. Просто меньше его поливаю, убираю лишь отмершие листья и конечно не пересаживаю даже при большой необходимости. Лучше выждать весны для подобных процедур.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata даже в период покоя медленно может выпускать листья, но они кажутся редкими и не такими красивыми, как в активной фазе роста. Иногда растение склонно наклоняться в одну из сторон, поэтому периодически его нужно поворачивать.

Удобрять растение тоже необязательно, можно лишь сменить ему почву. Но если хочется, то все универсальные удобрения или для декоративно-лиственных в помощь. Я не отметила особых улучшений в росте или обильности цветения, поэтому применяю порой больше за компанию с другими растениями, нежели по необходимости.

1. Место расположения.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata относится к теневыносливым, но не тенелюбивым растениям. Однако, при длительном нахождении в тени пятна могут исчезать или становится менее выраженными, а листья мельчать. Поэтому прекрасно будет если растение расположить рядом со светом или с дополнительной подсветкой.

Яркого солнца растение тоже не любит - предпочитает рассеянные солнечные лучи или находиться возле окна. Наиболее подходящими окнами станут западное или восточное, на южных будет слишком много света, а на северных его будет недостаточно. Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata сразу покажет если ему много или мало света.

При недостатке света я уже говорила, что растение мельчает, вытягивается и теряет свою декоративность. А при переизбытке могут появиться следы ожогов, жёлтые листья, а также растение начнёт подсыхать и плохо выглядеть. Поэтому достаточно посмотреть на своё растение и оно покажет, нравится ему место расположения или нет.

2. Размножение.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata - это луковичное растение. Причём у него очень интересные луковки: сначала маленькие, потом разрастаются до огромной луковицы и способны делиться. Достаточно эту большую луковицу вытащить и увидеть на ней интересные нарастания похожую на драконью кожу.

Луковицы бывает от совсем маленьких - это детки, да огромных. Некоторые занимают значительную часть в горшке. По этой причине горшок лучше выбирать неглубокий и широкий, тогда растению будет куда развиваться и расти, а также давать деток. Для размножения достаточно отделить детку и посадить в отдельную ёмкость.

3. Полив, опрыскивание.

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata предпочитает обильный полив в активную фазу роста. А зимой лучше поливать умеренно и и не заливать растение, чтобы оно не сгнило. К теплому душу и опрыскиванию растение относится положительно, любит когда ему протирают листики тёплой водичкой.

Но всё же лучше не заливать растение, а также не пересушивать его. Если вода осталась в поддоне, то необходимо её слить через минут 15 после полива. Иначе тоже может пойти гниение луковиц и они станут рыхлыми. Я опрыскиваю крайне редко растение, но у меня высокая влажность в квартире, поэтому кончики никогда не сохнут.

4. Вредители.

Из вредителей на дримиопсисе можно обнаружить паутинного клеща. Правда, я ни разу не встречала на своём, у него хороший иммунитет. Растение выносливое, не капризное, поэтому болеет редко и я бы сказала даже это исключение из правил. Поэтому подходит для людей, которые любят беспроблемные растения и меньше проводить с ними время.

За многолетние пребывание у меня никогда не встречала проблем с вредителями или необходимостью протравливать растение. Периодически могу промыть его зелёным мылом, но больше за компанию во время профилактики. В остальном же ему не требуется подобная обработка.

5. Цветение.

Дримиопсис цветет в летнее время, я бы сказала невзрачно. Растение выпускает длинную стрелочку и на ней маленькие белые цветочки. Несколько дней они цветут и после отмирают, аромата у них нет, как и особой декоративности. Подразумевается, что дримиопсис держат ради декоративности листьев, а не ради цветения.

Цветок представляет собой колос, на котором маленькие цветы. Кроме белого я не встречала вариаций. Очень напоминает мускари по цветению, если кто представляет себе его, то и цветок дримиопсиса может представить тоже. Очень схожи их цветы, на мой взгляд, что само по себе интересно.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Дримиопсис пятнистый / Drimiopsis maculata неприхотливый, подойдёт любому человеку по уровню сложности. Быстро растет и украшает интерьер, а также декоративен и легко размножается. Недостатков я для себя не обнаружила, поэтому рекомендую и ставлю ему 5!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ декоративный.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Спасибо за ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Декоративный
  • Легко размножается
  • Неприхотливый
  • Украшает интерьер
Cerasumрекомендует
Это самое мое неприхотливое растение,иногда я срезаю все листву,потому что у меня ее почему-то оч много вырастает и процесс начинается заново. Один раз по дури оставила цветы на балконе,жахнул мороз,все смерзли кроме героя отзыва 😬
26.12.2021
Спасибо, что поделились опытом, интересно!)
Да, он живучий, а листья точно бесконечно растут - отмирают, возрождаются и так постоянно.
Отличный домашний цветок
Прекрасное растение😊 Как всегда полезный и интересный отзыв)
Спасибо)
Выглядит здорово Smile
26.12.2021
Я его ни разу не встречала.
Симпатичное растение))
Цветок Феникс 😁
27.12.2021
Визуально знакомое растение, но у меня дома пока его не было. 🤷‍♀️
27.03.2023
Их в питере и правда очень много
У меня во время переезда три растения так погибли, но мб от них луковицы проснуться. Я их так и не выкинула. На недельке как раз посмотрю. Сейчас у тебя еще живет дримиоптис?