Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 22:26

Двадцатая игра серии "Нэнси Дрю" - одна из самых насыщенных и длинных. Летнее настроение и разминка для ума здесь обеспечены. Нэнси в "Кладе семи кораблей" едет вместе с подругами на остров, где есть обезьяны, пальмы, пляжи и океан, конечно.

На некоторое время игроку придется управлять Джесс, но, в основном, действует, как всегда, сама Нэнси. Ей придется найти клад, чтобы выручить похищенную кем-то Бесс.

Необычным в этой игре является то, что есть только один подозреваемый (обычно их четверо), ведь не Джесс же считать похитительницей - на острове есть единственный человек, ворчливый и недовольный тем, что его отвлекают. Но он ли преступник, или (как он говорит) это неизвестные люди, прячущиеся в джунглях, Нэнси узнает в самом конце игры.

Пока же юному детективу приходится общаться с только Джесс, тем самым подозрительным рыбаком Джонни, а еще попугаем Куку и верещащими тонкими голосами обезьянами. А еще необычно здесь то, что в других играх серии Нэнси разговаривала с кем-то по телефону или переписывалась с помощью компьютера, но здесь на острове нет связи, так что никого больше не будет. Отрезаны от всего мира!

Головоломок много, большинство мне понравились (среди них была и моя любимая расшифровка текста, как в "Усыпальнице пропавшей королевы"), среди них были и сложные (я играла на уровне "Старший детектив"). Немного меньше заданий, чем головоломок, но это не столь важно, потому что Нэнси все равно и без заданий надо будет путешествовать и по океану, и по острову, спускаться под воду с аквалангом и заниматься скалолазаньем. Не заскучаешь...

Мини-игры представлены в виде игр с обезьянами. Вот здесь мне нечего похвалить. Одна игра нудная и от самого игрока почти ничего не зависит, вторая - неплохая, но слишком простая, третья (метание орехов) - сложная, обезьяна гораздо более меткая, чем тормознутая Нэнси. Я, конечно, в конце концов поняла, как увеличить мои шансы, и стала выигрывать чаще, но обезьяна с кокосовыми орехами все равно сильна! Поиграть придется со всеми тремя обезьянками - от этого зависит продолжение игры, ведь обезьяны кроме гуав, предназначенных для Куку и еще какой-то ерунды, за выигрыш дают нужные для розыска клада вещи.

В серии есть несколько игр, где Нэнси передвигается на машине, лодке, снегоходе или ходит на своих двоих. Управление в таком случае происходит сверху. В "Кладе семи кораблей" героиня ходит пешком, ездит на автомобильчике и управляет яхтой.

По-моему, это единственная игра, где Нэнси дали так много возможностей. Я всегда была неловкой в вождении машин, но на этом острове не так много дорог, нет встречных автомобилей, так что с сухопутными передвижениями я справилась. На море еще легче, хотя там есть свои опасности, и, экспериментируя с парусами и препятствиями, я все же умудрилась сесть на мель Smile.

Подводным плаваньем Нэнси занималась в нескольких играх. В таком случае обычно надо следить за уровнем воздуха, но в "Кладе семи кораблей" все еще опасней, ведь здесь в океане есть медузы и акулы, но, как ни странно, не морская живность является главной угрозой, а кессонная болезнь. Я не помню ни одной игры, кроме этой, где юного детектива Дрю заставили бы еще и карабкаться по скалам (может быть, просто память подводит), и это занятие тоже осложняется, а именно камнепадом. В общем, бедняжка Нэнси... Столько всего надо сделать, уворачиваясь то и дело от всяких опасностей.

Чтобы отдохнуть и разгрузить мозг можно в игре погулять по пляжам, места там красивые, ветерок легко развевает ленточки, завязанные на столбах перед бунгало, море шумит... Сплошной релакс. Кто соскучился по лету, будет доволен.

Еще и Куку развлекает, показывая незамысловатые трюки. Правда, этот попугай может быть очень раздражающим. Я разгадывала головоломку в той локации, где сидит на жердочке Куку, так пришлось выйти наружу, потому что птица кричала пронзительным голосом, не замолкая. Это очень отвлекало. Но, в остальном, этот попугай - милаха. Я просмотрела все его трюки.

"Клад семи кораблей" - не мой фаворит (у меня другие предпочтения), но это одна из самых сильных игр про Нэнси Дрю. Поскольку эта часть включает в себя так много всего, времени я на нее потратила больше, чем обычно. Впрочем, я вообще, играя никуда не тороплюсь. Лето, море, задания и головоломки мне очень понравились.

Достоинства
  • Красивые локации
  • Лето и релакс
  • Много головоломок
  • Передвижения
Явитарекомендует
15.02.2022
На мой взгляд, самые интересные и увлекательные игры серии были созданы с 2002 по 2007 годы. Или, может, я тогда была другая, но они меня в то время очень сильно увлекали, я прям фанатела Smile