Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 14:13

В Архипо-Осиповке мы отдыхали два года подряд. А первый раз ехали туда без бронирования жилья, так как отпуск выпал спонтанно, а во второй уже ехали конкретно из-за гостевого дома, с предварительным бронированием. Что понравилось/не понравилось, где поесть, куда сходить развлечься, и о других нюансах, расскажу подробно в отзыве. Итак, поехали...

Архипо осиповка фото

Архипо-Осиповка расположена вблизи Геленджика. Добирались мы своим авто. По М-4 можно проехать быстро и без пробок, а вот на подъезде к курортной зоне дороги уже не скоростные, и в большинстве своем однополосные, плюс постоянные ремонты дорог и пробки из-за этого. Но изнурительный путь компенсируется приятным отдыхом.

🏖️Природа и климат.

Архипка (как ласково называют её местные), расположена у подножия горы с интересным названием Ёжик. Если посмотреть, то действительно можно увидеть очертание ёжика.

Архипо осиповка фото

В самом поселке нет благоухающей природы, хотя зелени много, но это искусственно созданные клумбы и парки, живой дикой природы в центральной части нет, всё больше застроено и заставлено благами для отдыхающих.

Архипо осиповка отдых

Но виды с пляжа открываются на гору поросшую лесами, очень красиво.

А ещё есть менее застроенные места, там и речка и лес, за видами, удовольствием от природы и красивыми фото стоит туда прогуляться.

Некоторые моменты напоминают о советском прошлом.

А вот чего мне не хватило в Архипо-Осиповке, как впрочем и в других курортных зонах Краснодарского края, так это особенного воздуха, как в Крыму. Этот особенный воздух, пропитанный ароматами реликтовых лесов, не сравнится ни с чем. Кто был в Крыму, тот поймет о чем я.

🏖️Жилье для размещения в Архипо-Осиповке в основном сосредоточено в минутах ходьбы от моря. Всё, что в пределах 5-10 минут ходьбы, застроено гостевыми домами и отелями. С поиском проблем нет, заселение предлагают на каждом шагу. В первый раз мы ехали без бронирования, но прошлись по ближайшим гостевым домам (заходили в те, которые привлекли внешне), рассмотрели массу вариантов заселения, от бюджетных 1500 рублей за сутки и до более привлекательных до 4500 тысяч. Остановились в итоге в гостевом доме "Рыжий ап", где нас устроило всё - 5 минут ходьбы спокойным шагом до пляжа, хороший номер с удобствами, красивая территория, бассейн, детская игровая площадка.

В следующем году хотели остановиться в том же гостевом доме, но на наши даты свободных номеров не оказалось, нам предложили размещение в другом гостевом доме - Villa Lucia - также в шаговой доступности к морю и с отличными условиями. За номер в 2020 году мы платили 3800 рублей в сутки, по предварительному бронированию. Поделюсь секретом, без бронирования номер у них можно снять дешевле.

Архипо осиповка жилье

Очень атмосферное место, с хорошими условиями.

Архипо осиповка гостевой дом

🏖️Пляж и море

Вы видели когда-нибудь фото китайских пляжей? Так вот, пляж в Архипо-Осиповке очень напоминает это. Место, где в буквальном смысле яблоку негде упасть. В 2019 году было совсем всё печально, если приходишь позже 9, то можно разве что постоять, присесть негде, а в море все купались толкаясь локтями. В 2020 людей было поменьше и на пляже комфортнее.

Архипо осиповка
Архипо осиповка отзывы
Архипо осиповка фото

Пляжная линия довольно протяженная и широкая. Пляж галечный, мы ходили по нему босиком, это полезно. Но галька крупновата, и особенно чувствительные разгуливают по нему в аквашузах.

Море архипо осиповка

Вход в море также галечный, но спокойный. А в самом море нет огромных булыжников. Море мне понравилось в 2020 году (в 2019 нет, потому что людей было в нем больше чем воды). Теплое, ласковое, вода сравнительно чистая для курортов Краснодарского края.

Мы арендовали шезлонги, но стоят они под навесами, подальше от воды. Стоимость шезлонга, если память мне не изменяет, 250 рублей. Если же хотелось погреться под солнышком и позагорать, размещались просто на покрывале поближе к воде.

🏖️Развлечения в Архипо-Осиповке на каждом шагу. Скучать здесь не придется, ни взрослым ни детям. Несколько парков аттракционов, аквапарки, кафе, всякие уличные развлечения.

Советую сходить в парк динозавров, особенно с детьми. Очень интересная выставка интерактивных древних рептилий.

Территория небольшая, но было интересно, гуляли с детьми почти час.

Парк динозавров

Также, очень понравился дельфинарий. Очень крутая программа Dream Show.

Архипо осиповка дельфинарий

Яркое завершение дня, и куча положительных эмоций от посещения.

Архипо осиповка дельфинарий

Аквапарк в поселке не один. Мы выбрали Good Zone. Я не фанат аквапарков в принципе, а вот муж и дети оторвались в нем по полной. Понравилась детская зона, детей оттуда невозможно было забрать.

Аквапарк

В целом территория большая и все очень симпатично обустроено, много горок.

Аквапарк архипо осиповка

У бассейна работает анимация и вишенка на торте - пенная вечеринка каждый день в 15.00.

На аттракционах в парках развлечений у нас катались в основном дети, но и мы с мужем решили подписаться адреналином. Аттракцион Evolution советую/не советую, даже затрудняюсь) В общем, если хотите большую дозу адреналина, то вперёд.

Вечерами прогуливались по набережной среди толпы отдыхающих, звуков музыки и ароматов шашлыка, или устраивали посиделки у моря.

Архипо осиповка фото

Советую сходить вечером прогуляться по территории гостиничного комплекса Альбатрос. Территория у них открыта, и там очень красиво.

Альбатрос архипо осиповка

Вечерами у них работает поющий фонтан, под сопровождение живой музыки. Собирается много зевак, но если прийти немного пораньше, то можно занять место с отличным обзором. А перед тем как фонтан станет поющим, под бьющими из пола фонтанами разрешают побегать детям.

Дом вверх дном не впечатлил. Маловато и скучновато.

Но пару интересных фото мы сделали.

На каждом шагу плетут косы/брейды/афрокосички. Дочка захотела себе прическу, и колоритные девочки быстро организовали ей красоту.

🏖️Где поесть? На каждом шагу! Без преувеличений. На каждом шагу предлагают еду, вкусную и не очень.

Я готовила только завтраки для семьи, остальное время мы в основном питались в "Одиссее". У них есть кафе и столовая. Готовят вкусно, большой выбор и все свежее. Но людей в столовой обычно уйма, столик занять сложно. Мы в основном брали у них еду на вынос и обедали во дворе своего гостевого дома.

Средний ценник на полноценный обед для 2 взрослых и 2 детей у нас был 600-800 рублей. Весьма доступно.

Ужинали в основном мясом на мангале, которое муж готовил сам, ну или покупали шашлык на вынос. В этом дефицита нет.

Советую сходить в ресторанчик "Море". Хороший выбор морской рыбы и морепродуктов, и готовят очень вкусно.

Впечатления от отдыха.

Счастье в мелочах! И отдых пройдет так, как вы к нему отнесётесь. Я умею радоваться мелочам.... Теплое море, его шум, красивые закаты, вид на горы, радость в глазах детей, неспешные прогулки, ночные посиделки у бассейна с бокальчиком местного вина, положительные эмоции... Этого всего не испортило даже огромное колличество отдыхающих вокруг, хотя я больше люблю спокойный уединенный отдых, но с детьми это сложнее. Воспоминания об отдыхе в Архипо-Осиповке остались только положительные.

И сам поселок и пляж чистые, цены на жилье вполне приемлемые, атмосфера дружелюбная. Приятное место, куда хочется вернуться снова.

Больше про интересные, и не очень, места в Архипо-Осиповке можно прочесть здесь👇

Дом вверх дном

Парк динозавров

Дельфинарий

Достоинства
  • Благоустроенная набережная
  • Дельфинарий
  • Доступные цены на жилье и питание
  • Много развлечений детям и взрослым в одном месте
  • Чистая вода
  • Чистый поселок
Недостатки
  • Очень много народа
  • Шумно
EcsFlowрекомендует
14.04.2021
Ну вот теперь на море хочу
То же самое)
14.04.2021
отдыхала в Архипке три года подряд, что интересно, всегда была хорошая погода, мне очень нравится курортный поселок, уютный и тихий, с большим пляжем