Бренд: FUJIFILM
Оптическое увеличение (zoom): 24
Опубликовано 18 Январь, 2021 - 22:17

год или более
    10000 рублей

Как-то раз мне захотелось фотоаппарат. Когда ты молод и активен (и не обременён работой и другими прелестями взрослой жизни), обычно мир вокруг тебя красив, и ты это видишь. И хочется это показать и другим: красивую птицу на дереве, узор на крыльях бабочки, ослепительной красоты пейзаж... Ну вы поняли - я пошла и купила себе фотоаппарат. Его полным именем было Fujifilm FinePix S3200 14 MP.

фьюджи
фьюджи
Никому не рекомендую вот так вот сразу идти и покупать фотоаппараты. Мне вот было 17 лет, и я была быстрой на решения и очень ленивой на "почитать информацию перед покупкой". Так у меня появилась ещё и дорогущая электронная книга (при том, что читаю я либо со смартфона, либо бумажные), мультиварка (только место занимает) и утюг. Я не пользуюсь утюгом... я не покупаю вещи, которые мнутся, вот такой вот я человек... Но мы вроде о фотоаппаратах. А, ну его я пошла и купила.

Это было в 2013 году, и обошёлся он мне ровно в 10000 рублей - вместе с сумкой и картой памяти. По-моему, цена была сильно завышена, но откуда мне было знать, сколько он должен стоить - я же не читала предварительно ничего. Почему-то была уверена, что на зеркалку мне не хватит денег, хотя хватило бы, если бы я повременила с покупкой и подкопила ещё. Впрочем, поздно жалеть, да и незачем.

Продавался он, конечно, в коробке с инструкцией и всяким таким, типа кабеля USB, ремешка и крышки для объектива. Есть крепления для штатива и внешней вспышки, но я не пользовалась. Ничего отдельно я не докупала. Фото этого всего добра у меня нет, да и не думаю, что это сильно интересно.

Работает от аккумулятора, весит что-то около 500 граммов (то есть лёгкий, шея не отвалится), объектив несъёмный (естессно).

После покупки и множественных тест-драйвов (человек с фотоаппаратом в женской общаге становится неожиданно популярным) я поняла одну вещь: этот фотоаппарат вообще не годится для съёмки портретов. Нет, купила я его не чтобы людей фотографировать, но ведь иногда хочется... Но даже в режиме "портрет" человек выходит не очень (даже если он чертовски красив). Вы такое фото и на обычный маленький цифровик сделаете (помните, были такие? А может и есть...), а на смартфон сейчас ещё лучше. Ручная настройка в случае с людьми здесь тоже не помогает.

отправили снимать спортивные мероприятия
отправили снимать спортивные мероприятия
Хочется ведь красивого размытия заднего фона, или в принципе просто фокуса на снимаемом объекте (фото фотоаппарата выше сделано на зеркалку), каких-то красивых боке на портретке, какого-то... профессионализма. Да, он достигается не только за счёт техники, но и благодаря прямым рукам фотографа, но в случае с этой моделью Fujifilm прямые руки не помогут.

Так что, для красивой съёмки людей-портретов лично я эту модель категорически не рекомендую.

Но после того, как вы разберётесь с ручными настройками (автоматические я тоже не рекомендую, и тоже категорически), вы обнаружите, что в ваших руках сокровище, которое может сделать вооооот так.

свиристель
свиристель
Ну то есть, в целом, так могут прямые руки, фотошоп и Fujifilm FinePix S3200 14 MP - вместе, в тандеме. Фото обработано, шумы убраны, цвета подправлены так, как моему глазу на тот момент показалось приемлемым. Без обработки (вообще безо всякой) это фото было таким:

свиристель первоначальный
свиристель первоначальный
Естественно, я не стояла за спиной у несчастной птицы, пытаясь подловить момент: фото сделано из окна, с расстояния как минимум метров 6. Да, фотоаппарат умеет прикольно увеличивать (везде пишут - "фотокамера с суперзумом"), но чем больше увеличиваешь, тем сильнее картинка "шакалит". Зернистость при большом увеличении здесь убирается с трудом и не до конца. Зато можно использовать как бинокль (о, да, я серьёзно!).

Итак, красивые фото на эту камеру сделать можно: преимущественно днём (ну про особенности натурального света для фотосессий все знают: пасмурность, тень, дождь, рассвет и закат - ваши лучшие друзья, солнце 2 из 10, не рекомендую), на ISO 64 (выше - зерно). Остальные настройки зависят от освещения, вашего настроения, объекторасположения и ретроградного меркурия.

А вот за что я этот фотоаппарат горячо и нежно люблю, так это за...

павук
павук
Макросъёмку! Если вы купите "обычную", но всё же ощутимо ударившую по вашему кошельку зеркалку, то вы, возможно, не сможете сделать на неё подобное фото - только что-нибудь покрупнее. Пауки, конечно, бывают разных размеров...

У этой камеры есть два макро-режима: макро и супермакро, они не полностью автоматические, их можно использовать и с ручной настройкой, за что создателям честь и хвала.

никого не душит
никого не душит
Если приглядеться (да ладно вам, симпатичная амфибия), то можно заметить, что некоторые статичные объекты (особенно цветные), которые не в фокусе, немного размылены по краям. Кажется, будто цветок на фото двигался, и поэтому так смазался. На самом деле - это ещё одна некритичная, но не очень приятная черта данной камеры, вылезающая из-за попытки в шумоподавление. В принципе, не мешает: то, что в фокусе, выходит "ровно".

Если вам всё-таки интересно, сможете ли вы на этот фотоаппарат снять что-то, что двигается быстрее жабы и находится далеко, то отвечаю вам - сможете. Это будет не шедевр, и даже суперпрямые руки ничего с этим фото не смогут сделать, никак исправить, но всё же это лучше, чем если бы вы не смогли вообще.

огари в полёте
огари в полёте

огарь
огарь
С пейзажами сложнее. Они вроде и выходят... но не ахти (как ни пыхти) какого качества. Если зависнуть на пару часов в фотошопе, то они конечно станут качественнее, но все ведь любят всё и сразу: цветокоррекция - и в бой (в инстаграмы или куда все всё фоткают). А тут пока шумы уберёшь уже устанешь и проклянёшь жизнь. Но в целом... Это тоже лучше, чем никак.

зима
зима
Думаешь иногда: да я и на телефон так сфоткать смогу (тем более, у этой камеры матрица 14 МП, а у меня на смартфоне 16), но если дело дойдёт до обработки фото, то полученное с телефона обработать и как-то улучшить в разы сложнее. Всё-таки не зря фотоаппараты придумали, не зря.

Видео, кстати, записывать можно, но лучше не надо. Только если очень любительские. Съёмка видео возможна в 720p, но на деле всё шумит и подолгу не фокусируется на том, на чём надо. Хотя предположу, что крупные объекты может снимать нормально, если звёзды сойдутся в нужной точке.

Теперь пара интересных фактов.

Когда фотоаппарату было пара месяцев, у него отказало гнездо USB, что сделало невозможным операцию "скинуть фото на ноут через кабель". По гарантии отремонтировать я его не могла, потому что уехала на весь гарантийный срок из того города, где он был куплен. В маленьких мастерских его брать отказывались: не знали, как делать, в больших ломили неподъёмную для студента цену... Проблема усугублялась тем, что мой ноут не читал карты памяти SDHC, и мне приходилось просить друзей скинуть фотки. Проблема самоутранилась с покупкой нового ноутбука, но осадочек остался (гнездо не было повреждено, и там ничего не застряло - в мастерских подтверждали, причину поломки так и не установили). Предполагаю, что так не повезло только мне, и у остальных всё было хорошо.

Ещё, спустя... лет... 6 (наверное) с покупки, у фотоаппарата стала временами глючить вспышка: она срабатывает сама по себе (днём), при этом встроенная вспышка не "открывается", т.е. вспышка происходит "внутрь", после чего от аппарата пахнет жжёным. Не знаю, понесу ли в ремонт и будет ли смысл, если да. Эксплуатировался он всегда аккуратно и правильно. Возможно, опять же, это единичный случай.

В целом, фотоаппарат у меня без дела не сидел, и много чего интересного и памятного для меня отснял, со своей функцией он хорошо справлялся, а мне было интересно в фотошопе подбирать за ним косяки. Теперь у меня пару тысяч фото и небольшой опыт в фотографии и обработке, за что благодарить следует героя этого отзыва.

Кому рекомендую?

Всем, кому нравятся фотошопы, бинокли и макросъёмки.

Достоинства
  • Легкий
  • Макросъёмка
  • Можно смотреть на экран при фотографировании
  • На аккумуляторе
  • Ручные режимы
  • Суперзум
Недостатки
  • ISO выше 100 дает шумы
  • Плохо подходит для портретной съёмки
  • Плохое качество видео
letzte_instanzрекомендует
18.01.2021
Какие снимки красивые!
19.01.2021
Спасибо)
18.01.2021
Захотелось тоже про свой фотик написать после вашего отзыва. Фото у вас красивые.
  • 31.03.2014 - 17:12
    Спасибо тебе Fujifilm за отличный фотоаппарат!!!Соотношение цена-качество очень порадовало. (+фото,сделанные фотоаппаратом).Подробный отзыв.
    Добрый день всем, кто решил заглянуть в мой отзыв. : ) Сегодня речь пойдёт о отличном фотоаппарате, который я приобрела около года назад. Передо мной встал нелёгкий выбор, в магазинах огромное количество фотоаппаратов, но большинство из них, так как я далеко небогатая студентка, мне были к…
  • 02.04.2015 - 13:59
    Хорошая модель достойная внимания, но не без минусов
    Сразу скажу я не профессионал и буду писать без профессиональных терминов, простым языком чайника))) Давно мечтала купить себе фотоаппарат и все же наконец-то решилась. И тут возникло огромное количество нюансов и вопросов которые нужно было решить перед покупкой. И первый вопрос это бюджет.
  • 03.02.2014 - 20:45
    Лёгкий в использовании, хорошее качество снимков, расщиреные функции!
    Насытившись сполна своей зеркальной камерой и поняв, что таскать её за собой повсюду просто неудобно и нужно много места, я решилась на покупку этого фотоаппарата. Особенно собираясь куда то девушке с мини сумочкой-клатчем удобнее взять с собой маленькую цифровую камеру.
  • 30.07.2014 - 18:32
    Хороший фотоаппарат за 2 тысячи 300 рублей + много фото сделанных этой мыльницей
    Получила данный фотоаппарат в подарок.Инструкция оказалась на английском языке,нашла на русском.сейчас с этим проблем нет.Вес фотика всего 113 грамм,продавался без чехла.Объем внутренней памяти 24 Кб,мегапикселей 12,заряжается с помощью батареи,держит хорошо,заряжается быстро.Пользуюсь им уже 5…
  • 05.09.2020 - 00:05
    Старикам здесь самое место!
    Сегодня все привыкли, что цифровые зеркальные камеры производят лишь две фирмы -- Canon и Nikon. Лишь очень редкие ценители вспомнят про системы Sony и Pentax. Однако там , далеко за границей нашего богоспасаемого отечества, рынок фототоваров в золотые 2000-е годы был гораздо интереснее.
  • 14.02.2010 - 12:01
    Подкачала FUJI с новинкой
    Приобрёл для постоянного ношения с собой мыльницу FUJIFILM FinePix F70 EXR, вроде бы всё хорошо, и пикселов много, и зумм оптический аж 10 кратный, есть много полезных режимов съёмки.
  • 08.06.2014 - 19:33
    Fujifilm FinePix S200EXR Очень довольна аппаратом!!! Прилагаю фото сделанные им.
    После долгого перебора всех моделей остановилась на данной. Привлекла, в первую очередь, большая матрица, ну и, естественно, аппарат привлек внешним видом - хотелось заполучить, что-нибудь мощное и тяжелое)))) На профессиональную зеркалку не хватало, а Fujifilm FinePix S200EXR стал отличным…
  • 30.06.2014 - 19:21
    Очень рекомендую. Взгляд пользователя, а не профессионала. Итоги работы на 2016 год.
    После того, как накрылся ультразум на моем Canon PowerShot SX10 IS, я осталась без фотоаппарата как без рук. Копалась я на просторах интернета недолго, около 2-х недель. Выбирала. Смотрела ассортимент по магазинам, но ничего стоящего в своем городе я не находила.
  • 03.04.2018 - 23:07
    FUJIFILM Instax mini - аналог полароида. Маленький и белый - прекрасный подарок девушке или девочке)
    5 лет назад мы взяли на свою свадьбу несколько камер FUJIFILM Instax в аренду, чтобы гости сами фотографировались и могли забрать готовые снимки домой. Возвращая арендованные камеры, мы решили парочку купить. Себе и друзьям.
  • 11.01.2021 - 13:57
    Моя рабочая лошадка. Бюджетная зеркальная камера с китовым объективом для путешествий и отзывов. Мои лучшие снимки.
    Добрый день!   Сегодня я хочу написать отзыв на мою основную "рабочую лошадку", которую я беру в путешествия и снимаю фотографии для отзывов. Где-то два года назад настал момент когда фотографии сделанные на телефон перестали устраивать своим качеством и я решила пересесть на зеркалку.
  • 31.01.2021 - 18:54
    Как сайт IRecommend помог вернуть мне любовь к фотографии. Мой забытый Canon 1100d, с которым мы начали знакомство заново🌟 Много фото из архива.
    Доброго времени суток, друзья! Именно этот отзыв я готовила около недели, постепенно поднимая свои архивные фото. Я обожаю красивые снимки и около 7 лет назад я горела этой идеей и снимала почти каждый день.
  • 09.01.2021 - 23:32
    Canon 7D. Отзыв-разбор без воды, с профессиональным подходом. Все плюсы и минусы.
    Сразу говорю, пишу отзыв без воды и особых эмоций. Чисто по качествам камеры. Работаю профессионально в фотографии уже много лет и так уж получилось, что с самого начала подсел именно на систему Canon и уже прошло через мои руки множество камер этого фото бренда.
  • 05.02.2021 - 16:53
    Отзыв для любителей полистать красивые фоточки. Кэнон 650Д — хорошая бюджетная зеркалка для хобби и работы + много фото для тех, кто хочет понять, какую картинку он дает
    Являюсь обладательницей зеркального фотоаппарата Canon EOS 650D. Его предшественником был Canon EOS 450D, и он меня полностью устраивал, если бы не одно НО. В 450м нет функции съемки видео и низкий порог ISO.
  • 25.02.2021 - 09:51
    Моя рабочая лошадка на каждый день
    Когда ты по-настоящему любишь фотографировать, камерой на смартфоне сложно ограничиться, какой бы крутой она ни была. Я приобрела Canon 77D на замену своему старенькому Canon 650D, который прослужил мне 6 лет. Я делаю очень много кадров каждый день, а так же снимаю видео на зеркалку.
  • 07.01.2021 - 15:11
    Несмотря на пару недочетов, это самый крутой ноутбук в среднем ценовом сегменте. Рассказываю, чем именно он лучше других и для каких задач подходит.
    Всем привет! После двух лет в декрете я очень соскучилась по профессиональной деятельности и почувствовала острую необходимость поработать хотя бы удаленно.
  • 19.01.2021 - 18:36
    Незаменимый помощник для инстаграмера-любителя и его (помощника) извращенские ножки :)
    Купила я кольцевую лампу, а там в комплекте не очень удобный держатель. Да и в руках держать телефон, фотографируя что-либо с другим ракурсом не всегда удобно. Начала искать себе какой-нибудь гибкий штатив и нашла вот такое чудо-юдо.
  • Почему я взяла второй такой же фотоаппарат
    По работе мне нужно много фотографировать. В основном это строительные объекты - новостройки, но случается, нужно сделать привлекательные пейзажные фото или сфотографировать людей. Бывает и репортажная съемка. Все эти фото нужны для сайтов и соцсетей.
  • 02.02.2021 - 18:54
    Неплохой японский цифровой фотоаппарат, который служит мне верой и правдой уже не первый год
    Доброго времени суток! Я по натуре творческий человек, поэтому фотографировать что-либо или кто-либо мне всегда нравилось. Когда-то мама разделяла это моё увлечение и подарила мне фотоаппарат Panasonic LUMIX DMC-TZ8 , который родом из самой Японии , что меня приятно удивило.
  • 14.01.2021 - 00:07
    Фотокамера Samsung WB250F
    Всем доброго времени суток!   Хочу написать отзыв про свой любимейший фотоаппарат Samsung WB250F. Когда-то у меня был цифровой фотоаппарат, крутой, по тем временам, именно поэтому у меня его спёрли Три года назад я решила сделать себе подарок в виде хорошего цифрового фотоаппарата, но мне нужна…