Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 08:31

Фильм "Ядовитый плющ" я смотрела довольно давно и буквально недавно пересмотрела заново. Есть, все-таки, некоторое очарование в юной и сексуальной Дрю Бэрримор.

Общая информация

Полное название - Ядовитый плющ / Poison Ivy

Рейтинг кинопоиска - 6,7

Год производства - 1992

Страна - США

Жанр - триллер, драма

Слоган - What Ivy wants, Ivy gets (То, что Айви хочет, Айви получает)

Возраст - 18+

Время - 93 мин. / 01:33

Сюжет

В привилегированной частной школе учатся две девушки, которых объединяет, пожалуй, только ненависть ко всему человечеству. Одна из них, Сильвия Купер, дочка известного продюсера, однажды звонит на телеканал, где работает ее отец, и сообщает о том, что в здании заложена бомба. Эта ужасная выходка привлекает к Сильвии внимание Айви.

Айви - сирота, живет на попечении небогатой тети. В частную школу она смогла попасть только благодаря специальной стипендии. Сильвия и Айви становятся подругами. Айви переезжает из дома тети в шикарное жилище Сильвии и ее родителей, нахально и цепко, как ядовитый плющ, внедряется в чужую семью. Мало того, что Айви оказывает дурное влияние на свою подругу, она соблазняет ее отца, пытается устранить с дороги мать Сильвии, чтобы стать полноправной и единственной хозяйкой роскошного дома.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв

Фильм начинается с того, что молодая девушка Айви раскачивается на тарзанке над обрывом.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
В целом ничего примечательного, кроме того, что в этой сцене там показывают девушку во всей красе, она грациозно раскачивается, порывы ветра играют с ее шикарными волосами, покачивается короткая юбочка, а на губах играет соблазнительная улыбка.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Она не знает, что все это время за ней наблюдает неказистая девушка - Сильвия. В противовес картинке, Сильвия мысленно рассуждает, что Айви не так уж и хороша, плохо одевается и не представляет из себя ничего примечательного, но, при этом видно, что Сильвия любуется Айви и завидует ее смелости.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Волей случая девушки сближаются и становятся подругами. Она представляют собой полные противоположности. Сильвия - неказистая брюнетка, тихая, незаметная, мечтающая устроить хоть какой-то небольшой бунт. Но смелости на это никогда не хватает.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Возможно, что поэтому она и потянулась к Айви, своей полной противоположности. Айви - знойная блондинка с ярко красной помадой, дерзкими сапогами и лукавой улыбкой. Она не согласится на любой кипиш, она его устроит, в ее голове куча безумных идей и многие из них она попробует реализовать.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Итак, Сильвию тянет к Айви из-за ее смелости и яркого образа. Но вот зачем же она нужна Айви? А тут все очень банально, Айви из неблагополучной семьи и она лишена многих жизненных благ, которые в избытке у Сильвии. И дело не только в деньгах, думаю, что, несмотря на жизнерадостную натуру, Айви была очень одинока и нуждалась в простом человеческом общении, жизни в семье и даже, собаке.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Так получилось, что Айви очаровала всех в семье Сильвии и практически жила там, в большом особняке. Никто не был против, так как у Сильвии было очень мало подруг и ее родители радовались, что дочь общается с Айви.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
У Айви, тем временем был свой собственный план. Думаю, что несмотря на гостеприимность семьи, она понимала, что в доме просто приживалка и ей нужно укрепить свое положение. А план у нее был предельно прост. Избавиться от матери Сильвии и женить на себе ее отца. Таким образом она бы стала мачехой своей подруги и явно ее совершенно ничего не смущало.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Жаль, но соблазнить Дэррила - отца Сильвии оказалось до обидного просто. Сценаристы как будто лишили его рассудка и, при виде стройных ножек, он просто превращался в молчаливого теленка без стыда и совести.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Я понимаю, что бывает и такое, но ведь его попытались сделать еще и примерным семьянином, любящим свою жену. Да, жена долго и тяжело болеет, скорее всего он просто устал от ежедневных проблем, а тут такой глоток свежего возраста в виде Айви...

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Но, наверно не стоит забывать о том, что Айви - лучшая подруга его дочери, о том, что он женат и его жена с неустойчивой психикой не сможет пережить его измену, о том, что он не сопливый юнец и должен нести ответственность за свои поступки. Но нет, конечно, ничего подобного не пришло ему в голову.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Как большой минус фильму я могу отнести то, что ни один персонаж не раскрыт совершенно нисколько. Айви здесь самая темная лошадка, мы ничего не знаем о ее жизни, о ее родителях, семье. Она рассказала, что пока учится живет у тети, но, мне кажется, что даже это было выдумкой. Да что уж там говорить, если даже ее имя "Айви" придумала Сильвия, когда представила ее отцу. Что особенно странно, ведь девушки учились в одной школе и скрывать имена совершенно не за чем.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
О Сильвии мы тоже ничего не знаем, кроме ее закрытости и неуверенности в себе. Мы не знаем, что стоит за поступком Дэррила, переживал ли он, мучался или просто принял ситуацию и наслаждался ей.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Не знаем, как мама Сильвии - Джорджи переживает за дочь, но ничего не может сделать из-за тяжелой болезни.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв

Вообще, очень много приходится додумывать, чтобы хоть немного разукрасить характер персонажей. Я люблю что-то додумывать сама, но хотелось бы уверенности, что я додумала правильно и не испортила своими мыслями задумку режиссеров.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв

Зато хорошая динамика не дает скучать во время просмотра. То Айви покупает себе одежду за счет новой подруги, то хоп! Уже спит с ее отцом. О морали говорить даже и не буду, фильм явно не про нее.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Несмотря на то, что в фильме есть некоторые недостатки в виде отсутствия морали (хотя не всем это покажется недостатком) и непроработанных персонажей, за просмотром я не скучала. Мне понравился образ Айви, хотя бы чисто визуальный - такая типичная девушка-секси, ставит цели, прет напролом и уверена, что все будет так, как она захочет.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв

Также понравился мне контраст Айви и Сильвии, хотя тоже чисто визуальный.

Ядовитый плющ / Poison Ivy (1992, фильм) - отзыв
Сюжет тоже неплохой, добавить бы немного характера персонажам, чувств, выяснений отношений, пусть даже ссор и примирений, было бы совсем отлично.

Итог

Фильм красивый, сюжет интересный, смотреть не скучно, конечно есть недостатки, но смотреть все равно рекомендую.

NeleSрекомендует
28.10.2022
Я смотрела его давным давно! Очень понравился!
28.10.2022
Не люблю эту актрису, не знаю даже почему
Мне актриса нравится, а про фильм я не знала) посмотрю
28.10.2022
Глянула недавно. Фильм на один раз, как- то не особо впечатлил. Интересно, но второй раз уже не буду смотреть.
28.10.2022
Дрю в этом фильме ужас как хороша Smile
Смотрела его, но на один раз - послевкусие такое себе, и тоже не люблю, когда персонажи не раскрыты.
Не смотрела Smile
Можно глянуть
28.10.2022
Фильм старый, но я его пока не смотрела Smile .
28.10.2022
Всё никак этот фильм не посмотрю. Попадается в плохом качестве или озвучка странная..Надо ещё будет попробовать поискать, всё - таки люблю фильмы этого периода.
Смотрела очень давно, можно тоже пересмотреть
Страшный человек эта Айви 😈
28.10.2022
Не смотрела, но отдаленно слышала про этот фильм. Надо будет глянуть ☺️
Не смотрела.
Спасибо за наводку.