Опубликовано 21 Май, 2020 - 20:04

В эти тяжелые времена карантина и невозможности путешествовать на меня накатила волна ностальгии по отдыху... и я хотела бы вам рассказать о стране, и в частности, о городе, которые я посетила 3 раза. Небольшое отступление о моем опыте путешественника: первая поездка за границу случилась уже во взрослом состоянии, в 24 года, и и это был ( угайдайте какой город?) Дубай в 2012 году. Потом был Тайланд, и Грузия ( зимний отдых). И практически каждый год - это был наш родной «рай» - Краснодарский край))).
Остальные две поездки в Дубай были в 2017 и 2019 годах. И самые яркие и свежие воспоминания у меня как раз после них, и ими я хочу с вами поделиться. Оба эти раза я ездила в сентябре, и сразу скажу, что в это время там днём + 40, ночью + 30, плюс к этому воздух влажный. Поэтому если вы плохо переносите жару, то лучше поехать в эту страну в октябре и ноябре, когда палящий зной спадает и можно спокойно находиться на улице, не изнывая от духоты. Почему мы поехали в этот период? Ответ банальный- стоимость путёвки (в 2019 году 70 т. р. с перелетом регулярным рейсом Emirates, питание - завтрак, виза бесплатная, оформляется по приезду в страну). И, может для кого то это минус, очень тёплое море - около 35 градусов! Я люблю бултыхаться в такой воде, можно не выходить на берег, что мы и делали))) Сидели в море по 2 часа и наслаждались... и что ещё является огромным преимуществом этого времени - практически пустынные пляжи, человек десять в видимости вокруг!!!

Пляж Jumeirah Open Beach

А ещё - развитая инфраструктура (туалеты и душевые, кафе), постоянно дежурят спасатели. Да, песок - привозной, как рассказывали нам гиды - с Египта. И водный мир совсем небогатый, нет кораллов и красивых рыб. Но за этим надо ехать в другие страны. Какие бы пляжи я порекомендовала:

1. Kite beach и Jumeirah Open Beach. Они находятся рядом. Плюсы: вход бесплатный, широкая береговая линия, открытое море, практически всегда есть волны. Вдоль пляжа - дорожка для пробежки. Сюда нас каждый день привозил отельный автобус. На остальные пляжи мы добирались самостоятельно на городском транспорте (автобус и метро).

2. La mer. Очень атмосферный пляж. Его ещё называют самым инстаграмным пляжем. Сюда нужно обязательно приехать, но скорее для того, чтобы сделать множество эффектных и красивых фотографий. Сам пляж мне не очень понравился, потому что он небольшой, народу много, и опять вездесущие насыпные волнорезы, из-за которых образуется залив и вода застаивается. Вход сюда тоже бесплатный.

La mer

3. Al Mamzar beach Park. Это комплекс из пляжа и парка. Вход 5 дирхам. Наверное это самый зелёный пляж, территория парка большая, можно погулять и отдохнуть от солнца в тени деревьев.

4. Marina beach. Пляж, рядом с которым находится огромное количество отелей и соответственно толпы отдыхающих. Сюда можно приехать сделать фото, очень впечатляюще выглядят небоскребы на заднем фоне пляжа, а также огромное колесо обозрения на насыпном острове рядом.

Marina beach
Marina beach
И все таки именно для пляжного отдыха я выбираю Kite beach и Jumeirah Open Beach. На пляже мне нужны песок, бескрайнее море, и отсутствие чужих пяток у моего носа. И все это здесь есть. Остальные пляжи можно посетить по одному разу для разнообразия.
Но Дубай знаменит на весь мир не как пляжный курорт, а как супер современный мегаполис. И дубайское правительство делает всё, чтобы привлечь максимум туристов в свою страну. Каждый год тут реализуются самые безумные проекты, которые своим масштабом, стоимостью и скоростью возведения поражают наше воображение.

Обязательно к посещению Дубай Молл, Burj Halifa и знаменитые фонтаны, они находятся рядом. И добраться до них можно на метро, станция - Dubai mall. В молле огромное количество магазинов, ориентировать очень сложно. Можно погулять там и посмотреть как красиво оформлены витрины и магазины. Тратить время на этот огромный магазин не советую. Если хотите заняться шопингом - лучше поехать в Emirates mall (находится на одноименной станции метро), магазины те же, но гораздо проще в нем ориентироваться. Про самую высокую на данный момент башню,Burj Halifa: она - нереальная, на неё смотришь, и не веришь своим глазам. Днём она, как блестящая игла пронзает небо, стеклянный фасад переливается на солнце. А вечером включают подсветку и Становится похожа на загадочный космический объект, очень красиво! И ещё там теперь устраивают лазерное шоу. На него мы попали два раза, я так и не поняла периодичность, когда ее включают. Можно посмотреть на сайте Бурдж Халифа расписание этого шоу. Так же шикарное представление устраивают танцующие фонтаны. Мы по несколько раз в поездку приезжали, чтобы увидеть это. Непередаваемые ощущения от этого зрелища!! У меня слёзы наворачивались от волшебного танца воды и света! Удобный ракурс- если встать к Burj Halifa спиной, и ещё одна точка - это магазин Apple на третьем этаже в Dubai mall.

Burj Halifa

Еще один фонтан с невероятным представлением находится рядом с Dubai Festival City Mall. Там кроме танцующих струй воды, подсветки есть лазерное шоу и вспыхивающие языки пламени! Каждое шоу - это небольшая история, на фоне рядом стоящего дома и воды появляются проекции фигур, они двигаются! Это завораживает!

Ещё одно не менее захватывающее развлечение в Дубае - это метро, ведь это не просто транспорт.Практически все линии находится на поверхности, И можно самостоятельно устроить себе экскурсию по городу и не надо платить гидам! Нужно сесть в первый вагон, и если будет свободное место, встать у окна и наслаждаться видами урбанистического Дубая. (но будьте внимательны, при посадке не садитесь в золотой вагон. Для того, чтобы в нем ехать, нужна золотая карта метро, контролёр может оштрафовать). Мы покупали серебряную карту метро. Она самая выгодная. Плюс по ней можно ездить на городских автобусах.

Да, в основном, все достопримечательности города и страны в целом это рукотворные ультрасовременные сооружения. Но есть места, где можно немного окунуться в восточную сказку. Это район Бастакия, который находится в районе Дейры. Это старинный квартал с узкими улочками и зданиями в арабском стиле. Также недалеко расположен музей Дубая, куда стоит наведаться, чтобы узнать историю этого государства.
Ещё одно развлечение: это прокатиться по каналу Creek на абре - деревянной лодке, которая уже много лет перевозит пассажиров.
Ещё атмосфера Востока сохранена в Madinat Jumeirah. Этот комплекс современный, но от этого он не теряет своей особенной красоты. Здесь есть канал, по которому можно проплыть на лодке и полюбоваться традиционной арабской архитектурой в обрамлении зелени пальм и деревьев.

Куда бы я посоветовала ещё съездить, это Абу-Даби, столица ОАЭ. Из Дубая дорога занимает около 1,5 - 2 часов. Мы ездили на междугороднем автобусе, со станции метро Ibn Batuta mall (оплата также серебряной картой метро). В Абу-Даби вы приезжаете на автовокзал. И одно из мест, обязательных к посещению, это мечеть шейха Зайда, белая, величественная, ослепительная! ( доехали мы на автобусе 94 от автобусной станции). Вход - бесплатный, но нужно заполнить небольшую анкету о себе на электронном табло и получить чек для прохода. Абайю (закрытое платье с капюшоном) дают тоже бесплатно. Сейчас почему то не пускают в основные залы. Можно только у входа посмотреть на внутреннее убранство мечети.

И хотелось бы ещё рассказать о музее искусства, который тоже находится в Абу-Даби. Называется он Louvre. Входной билет 63 дирхама. Он состоит из залов с предметами искусства, и на выходе уже попадаешь в какое то космическое пространство. Потолок как будто создан из переплетения металических ветвей дерева, сквозь которые просвечивает небо. Стены - белые могущественные глыбы. Все это переносит куда-то в другое измерение!

Хочу добавить, что мне ещё понравилась поездка в пустыню: непередаваемые эмоции от сафари на джипе по барханам! Из экскурсий можно больше ничего не брать. Я вообще не люблю эти групповые экскурсии, люди у нас не все пунктуальные, да и информация от гида держится недолго в голове)) Все, о чем я писала, можно посмотреть самостоятельно, практически все достопримечательности находятся рядом со станцией метро. Так же нет проблемы воспользоваться автобусом, они ходят часто, и народу в них немного. Есть приложения для телефона, в которых можно проложить путь от места вашего расположения до пункта назначения. Но обязательно купите серебряную карту в метро! Ее нужно прикладывать к валидатору на входе и выходе!! Ну и конечно всегда есть такси, они постоянно курсируют в большом количестве по городу, и если видят туристов, притормаживают.
В завершении своего отзыва хочу сказать, что в Дубай можно приезжать каждый год и находить что-то новое. Туризм здесь занимает первое место в доходах Государства, и поэтому это направление развивается стремительно, постоянно реализуются грандиозные проекты и делается всё, чтобы поток путешественников только увеличивался.

Каким бы шикарным и дорогостоящим не казался отдых в Дубае, здесь можно экономно провести свой отпуск. Посещение многих достопримечательностей - бесплатно. Основными нашими расходами были еда и транспорт. Кушали мы на фудкортах в моллах, передвигались только на общественном транспорте. К примеру,на ужин в Emirates mall мы на двоих девушек потратили 65 дирхам (Комбо из люля, шашлыка, фри на лаваше + фреш). Одна поездка на метро - максимально стоит 7 дирхам.

Для проживания самым удачным мне кажется район Al Barcha ближе к станции метро «Emirates mall» и одноименному торговому центру. Здесь большой выбор отелей и в основном они недавно построены. Можно спокойно селиться в 3*, номера очень приличные и хорошо обустроены. В Emirates mall на первом этаже есть магазин Carrefour, там можно приобрести всё необходимое от продуктов до одежды.

PS: Дубай - особенный город, его либо любят и приезжают сюда каждый год, либо ненавидят. Здесь вы не найдете зелёных улочек, старинных многовековых зданий, аутентичной кухни... но меня он чем-то околдовал... море и солнце, хорошая погода всегда, множество красивых и удивительных мест, непрекращающееся развитие и движение вперёд ...

Достоинства
  • Всегда тепло
  • Есть что посмотреть
  • Замечательные пляжи
  • Очень красиво
  • Солнце круглый год
Koks28рекомендует
21.05.2020
Странно ни одного комментария! Я буду первой так как живу в этой стране уже 23 года. По вашему отзыву я поняла что в Ibn Batuta вы не были. И в Global village тоже. Как будет возможность посетите эти места. Думаю вам понравится.
22.05.2020
Вы уже практически коренной житель Дубая!!! В Ibn Batuna mall я была) просто отзыв большой получился, и я не всё вместила в него. согласна, что туда нужно съездить обязательно, погулять по залам народов мира. До Global Vilage пока ещё не добралась, но надеюсь, наверстаю в следующей поездке Дубай) Мне ещё понравилось место City Walk
21.05.2020
Недавно выпустила серию отзывов про поездку в Шарджу, Дубай, Абу-Даби. В следующий раз вернусь в Дубай обязательно, как раз башню КРИК достоят Love
22.05.2020
О да!!! Я видела в инете проект этого нового самого высокого здания в мире! И тоже очень хочу посмотреть его вживую!!!
27.05.2020
вот-вот, помимо башни еще куча всего интересного построят, с их-то темпами Big smile Love