Опубликовано 15 Август, 2018 - 08:44

г. Дубно, Украина. Дубенский замок

Привет,друзья.

Сегодня я хочу рассказать об одном интересном, живописном городе в западной части Украины. Этот район просто изобилует различными историческими объектами, замками, охранными сооружениями и дворцами. Шутка ли, ведь долгое время тут правили поляки.

Но обо все по порядку.

Расстояние от Киева до Дубно 376 км, на машине их можно преодолеть за 4 часа и 20 минут. На поезде, идущем из Киева, ехать примерно 8-9 часов. Часов 10 мы ехали первый раз, из Тирасполя (Приднестровье). Ехали мы к друзьям, повидать их и достопримечательности этой части Украины, насколько хватит времени. Поэтому с этого отзыва начинается серия рассказов о некоторых местечках, которые мы посетили.

Погода.

Что интересно, погода здесь меняется довольно быстро, часто летом идут дожди, и в августе иногда придется одеть осенние вещи с курточкой ( рядом Карпаты). Это был первый шок для меня, приехавшей из солнечного Тирасполя. Так что, если соберётесь ехать летом, запаситесь тёплыми вещами.

г. Дубно, Украина. Вьездная башня замка
г. Дубно, Украина. Вид на башню Беаты.

Город может встретить и солнечной теплой погодой, тут как карта ляжет.

Город небольшой, разделен на две части. Особенно красива историческая часть с Дубенский замком, его башнями, речкой Иквой, а также старыми еврейскими синагогами, католическим костелом, православными церквями, орденом кармелиток, который ныне переделан под больницу.

Дубенский замок

Главная достопримечательность города- это, конечно, сам замок. Построили его князья Острожские, дальше достраивали Любомирские.

Эта твердыня стоит на берегу реки Иква. Когда-то ее воды подступали к самим стенам. С этой рекой связано много легенд и историй. По версии одной из легенд, в водах реки водятся русалки. Так что будьте осторожны).

Сейчас, из-за за различных работ речка обмелела, стала узкой, заросла водорослями. Недалеко от замка перекинут мост, с которого можно полюбоваться видами древних стен.

г. Дубно, Украина. р. Иква
г. Дубно, Украина. Вид на р. Иква и Дубенский замок

Замок состоит из нескольких частей- въездная башня с навесным мостом, во внутреннем дворе находятся замок Любомирских, замок Острожских, различные хозяйственные строения. Здесь же есть подвал, где раньше была тюрьма ( внутрь можно попасть по длинному арочному туннелю, ведущему под землю). В этом помещении действует выставка, посвященная охране и комендантам города. Также из казесатов тянется несколько подземных ходов, многие из которых завалены.

Во въездной башне с воротами замка есть магазиник, где можно подобрать себе путеводители, памятные вещицы и сувениры

В замке Острожских есть музей, представлены различные экспонаты, выставка древних икон и церковной утвари. Но на этом экспозиция не заканчивается. Для любителей острых ощущений оформлена комната пыток с различными орудиями для истязаний. Все тематически- паутина, скелеты, дыба, паля ( кол) и т.д.

г. Дубно, Украина. В замке Острожских. Камера пыток

г. Дубно, Украина. замке Острожских. Комната пыток
г. Дубно, Украина. В замке Острожских. Комната пыток

В двухэтажном замке Любомирских также есть музей, где представлены экспонаты истории происхождения места, есть выставочный зал, где проводятся художественные выставки местных и приглашенных художников и другие различные мероприятия.

г. Дубно, Украина. В замке Любомирских

г. Дубно, Украина. Замок Любомирских. Выставка костюмов.

Есть зал, где экспонируется выставка денежных знаков, монет и сокровищ местечка. Дело в том, что раньше в городе жили в большом количестве зажиточные евреи, которые по личным причинам покинули город, но надеялись вернуться. Так и остались их сокровища в городе, но теперь их можно лицезреть.

г. Дубно, Украина. Во дворце Любомирских

г. Дубно, Украина. . Замок Любомирских. Монетный зал.

А это старинный зал для танцев. Сейчас в нем экспонируются исторические фотографии города. От былого великолепия осталась красивая лепнина по верхнему краю стен.

г. Дубно. Украина. Танцевальный зал замка

Для развлечения и поднятия настроения есть зал кривых зеркал.

Легенда замка.

К этой части замка примыкает бастион с так называемой Башней Беаты, связанная с нашествием татар на город. Беата, племянница князя Острожского выходила замуж. Много гостей съехались на это по истине королевское событие, которое праздновалось с размахом. Но в этот день татары решили напасть на город, осели на берегу реки и стали готовиться морально и физически . Конечно же, свадьбу решили отсрочить. Беата, узнав об этой несправедливости, решила взять ситуацию в свои руки. Забралась в одну из башен замка и из пушки пальнула прямо в шатер татарского хана. Никто не ожидал от девушки такого нападения. Но, татары испугались и убрались восвояси. Так, хрупкая девушка , в ночь бракосочетания спасла город. Суровое время. С тех пор эту башню называют Беаткой.

г. Дубно, Украина. Башня Беатка

Кстати, именно Дубенский замок описан в произведении Т. Г. Шевченко "Тарас Бульба". Под его стенами происходило сражение, именно в этом городе познакомился сын Тараса с красавицей- полячкой.

Музыкальный фестиваль, периодически проводимый в городе, назван в честь этого литературного произведения.

В замке летом часто проходят конкурсы, международные художественные пленеры. Во цитадели замка есть выставка пушек. Также для развлечения туристов здесь можно сфотографироваться на память с некоторыми животными и птицами. Была ещё белка, но она сбежала).

г. Дубно, Украина. Цитадель замка.

г. Дубно, Украина. В цитадели замка

г. Дубно, Украина. В цитадели замка

Город.

На близком расстоянии от замка есть очень уютный ресторанчик под названием Антик Хаус, где можно вкусно поесть и выпить ароматный кофе. Интерьер ресторана оформлен под старину. А пока вы будете лакомиться, вам будет услаждать слух небольшое фортепиано.

г. Дубно, Украина. Ресторанчик возле замка
г. Дубно, Украина. Ресторанчик возле замка

Прямо напротив замка находится городская рада. Дальше по улице можно дойти до городской больницы, которая раньше была оплотом ордена кармелиток.

Недалеко от замка находится центральная площадь, иногда здесь проводятся фестивали ( в том числе и музыкальные), выставки, праздничные мероприятия.

Рядом с площадью находится католический костел Яна Непомуки.

Рынок города также находится в центре города. Здесь можно купить сезонные овощи- фрукты, а также промтовары.

Недалеко от площади находится ещё один ресторан " Иква". В ресторане несколько залов, в том числе приватный, на небольшое количество человек. Здесь вкусно готовят, радушно принимают.

По этой же улице расположена гостиница города.

Недалеко от центра работает небольшая пивоварня, которая варит вкусное пиво, светлые и темные сорта.

Как я уже говорила, раньше в городе жило много евреев. Синагоги были очень распространены. Самая большая синагога города( уже не действующая) находится на расстоянии двух кварталов от площади.

г. Дубно, Украина. Старая синагога

В центре города пару лет назад стоял памятник жабе- зависти " У кого в душе меня нет, того я не задушу". Не знаю, есть ли этот памятник сейчас?

г. Дубно, Украина. Памятник зависти.

Костел бернардинцев, который сейчас переделан под православный Свято -Николаевский храм. Но живописное строение осталось практически в первозданном виде.

г. Дубно, Украина. Ранее костел бернардинцев, ныне Свято- Николаевский храм.

Прямо рядом с ним находится так называемая въездная Луцкая брама(ворота).

г. Дубно, Украина. Луцкие ворота

Недалеко от него находится Ильинская церковь, а также Андреевская церковь на берегу реки Иква.

г. Дубно, Украина. Ильинская церковь
г. Дубно, Украина.

По улочкам Дубно интересно путешествовать, много старых домиков, еврейских построек.

г. Дубно, Украина. Старые улочки

Сюда хочется возвращаться. Старые постройки, неспешный ритм жизни города- все это пленяет. Здесь стараются хранить историю. Конечно, современность тоже присутствует, но органично вписывается в канву истории.

Кстати, перед поездкой меня предупреждали, что могут быть недомолвки с местными жителями. Мол, тут русских не любят. Никакого дискомфорта я и мои друзья не испытали. Все было хорошо. А в одном случае мне даже преподнесли стаканчик кофе просто так).

Путешествовать здорово. Набираешся эмоций и впечатлений на долгое время вперед. А потом живешь этими ощущениями.

Удачных путешествий, друзья!

Ещё путешествия по Украине:

Таракановский форт. Таинственный и пугающий, но все же интересный!

Кременец. Город, который видел хана Батыя, итальянскую принцессу, казаков, польских философов, евреев, католиков.... Город, спящий в ложбине между холмов. Город, абсолютно очаровавший меня

Луцк. Город с замком потрясающей красоты, древней историей и своим характером.

Подгорцы. Замок с красивой историей, со своим привидением. Замок, где жил алхимик. Стены которого запечатлены в "Трех мушкетёрах" и других фильмах.

Олесько. Замок, где родился польский король. Где история оживает в современных рыцарских турнирах. А много ли вы знаете замков со своим рестораном?

Межирич Село с изумительным по красоте оборонным монастырем -кремлем и самой большой в Европе печкой.

Острог Небольшой, но значимый для истории город, в котором есть замок с привидением.

Достоинства
  • В замке много исторических экспонатов
  • Город связан с произведением
  • Древняя история
  • Замок открыт для посещения
  • Красивые виды
  • Радушные люди
  • Тарас Бульба
Недостатки
  • Часто портится погода
Vanillaskinрекомендует
15.08.2018
Красивый город! Жаль, что мне туда не съездить!(
15.08.2018
Да, город очаровывает. Может, вам ещё представится возможность.
Заезжали в Дубно в туре "Золотая подкова Львовщины", но в сам замок к сожалению не попали Sad
15.08.2018
Жалко. В замке есть что посмотреть)
09.02.2019
С Вами интересно путешествовать!
09.02.2019
Спасибо!