Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 05:23

Вообще-то, сначала я собирался купить какой-нибудь французский коньяк. Мысль купить арманьяк пришла в голову спонтанно. Если честно, захотелось выпендриться. Ну кто у нас в России знает что-то про арманьяк? Впрочем, я, краем уха, слыхал, что арманьяк происходит родом из Гаскони, двоюродный брат коньяка, и пользуется у самих французов даже большим уважением чем коньяк, который идёт в основном на экспорт.

Поэтому, купив бутылку арманьяка Saint-Vivant VSOP, который во Франции занимает 4 место по продажам, я ощутил себя заправским французом, этаким д’Артаньяном..

И судя по всему, не прогадал. Считаю, что за сравнительно небольшие деньги, я приобрёл очень качественный продукт. Открываешь бутылку – и фруктовый аромат по всей комнате. Легко пьётся. Может быть некоторым покажется, что вкус немного жесковат, но кажется, это вообще является характерным признаком для всех арманьяков. Можно смаковать маленькими глоточками. Послевкусие богатое, явно ощущается вкус чернослива, и чего-то ещё, и держится это во рту достаточно долго. Не зря, значит, этот напиток выдерживали в бочках из дуба в течение 5 лет. Заметил ещё одну вещь: пока не допил эту бутылку, у меня не возникало желания выпить виски или рома, хотя и они имелись в наличии. Рука сама тянулась к «гасконцу». Дешевле коньяка, но благородный и изысканный. Сама бутылка имеет «фирменный» вид со скошенным горлышком под старину. Продаётся в подарочной упаковке.

Так что можно использовать Сен-Виван и в качестве подарка. Рекомендую! Не пожалеете!

Достоинства
  • Богатый букет
  • Демократичная цена
  • Долгое послевкусие
Владислав-73рекомендует
11.09.2013
А для девушки крепковато не будет?
Конечно, арманьяк имеет крепость 40 градусов.
Но французы любят говорить, что коньяк не пьют, коньяком наслаждаются.
То же самое, разумеется, можно отнести и к арманьякам.
Небольшая рюмочка, пара глоточков, думаю, способны подарить наслаждение и девушкам.
Хотя, конечно, понимаю, этот вопрос очень деликатный. Дело вкуса!
12.05.2014
Еще бы стоимость хотелось бы знать для полноты картины
Здравствуйте, Triton74. Цены на алкоголь быстро меняются. Сам я брал этот арманьяк за 2200 руб, теперь его стоимость находится в районе 2600. Это хорошая цена за коньяк-арманьяк-бренди пятилетней выдержки. Но по моему убеждению, самое лучшее качество начинается от выдержки минимум 8-10 лет. Тогда будет гарантирована и необычайная мягкость и аромат и дивное послевкусие. Французкий коньяк с такой выдержкой стоит уже никак не меньше 5-6 тысяч. Поэтому советую Вам присмотреться к односолодовому виски (single malt). Бутылка такого виски, с выдержкой 10-12-15 лет будет находится в диапазоне 2500-3500 руб. Мне кажется, что это гораздо выгоднее, чем покупать менее выдержанный коньяк за эту цену. Французы это кажется тоже понимают, ведь не случайно на втором месте в мире после Англиии, по потреблению виски стоит именно Франция. Другие мои мысли по поводу односолодовых виски, Вы можете прочитать здесь. Удачи!
12.05.2014
Владислав-73 благодарю вас за столь оперативный ответ. Дело в том что я хочу его подарить человеку в благодарность а виски я так знаю что он не любит, как и я тоже. Цена, вид бутылки и ваш отзыв как раз натолкнули на эту мысль. От себя же могу вам ппосоветовать попробовать мой любимый армянский коньяк Чаренц. Он идет десятилетней выдержки и стоит совсем не дорого в районе 1300 рублей. Пр вкусу превосходит все трехтысячные коньки которые я пил. И бутылка очень красивая со стихами этого поэта. Просто у нас в Армении цены такие потому что там это большие деньги пусть вас не смущает низкая цена а так я например предпочту его чем например Hennesy. На этом сайте по моему есть на него отзывы. Единственное что на армянские коньяки гуляет много подделок, будтте осторожны!
Triton74, спасибо за советы. Обязательно посмотрю "Чаренц" в магазине, хотя вряд ли элитный коньяк будет у нас стоить 1300 рублей. А у меня обратная ситуация - почему-то виски мне нравится больше. По Вашим комментариям я понял, что Вы и Ваш товарищ неплохо разбираетесь в коньяках, поэтому я бы наверное не отважился предлагать знатокам арманьяк Saint-Vivant VSOP. Безусловно, это очень хороший напиток, но всё-таки это один из самых дешёвых арманьяков, которые я встречал. Человек искушенный, возможно, найдёт к чему придраться. Впрочем, всё это познаётся на практике. Отдельное спасибо за то, что Вы открыли мне поэта Егише Чаренца. (К стыду своему не знал о таком) Люблю поэзию, и никогда не упускаю случая почитать что-нибудь новое.
12.05.2014
Чаренц в России и за 4500 лежит но я его не пробовал. 20 летний а насчет того что за 1300 я не утверждаю что он элииный просто он тысячерублёвый кажется мне вкуснее чем многие другие французские за 3.у него еще легкий привкус корицы мне нравится. И во вторых в Армении тысяча рублей как в России 5 тысяч. Там у людей зарплата в месяц около 7 тысяч. А насчет поэта то рад что вам понравилось, жаль правда что перевод сильно проигрывает оригиналу. Он действительно нестандартный поэт, мне кажется по стилю ближе к Александру Блоку даже