Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Март, 2016 - 10:16

Немецкий успокоительный препарат в жидкой форме.

Цена: около 170 рублей за 95 мл. Продается не в любой аптеке, но в "Радуге" (СПб) всегда имеется.

Меня в первую очередь заинтересовал впечатляющий состав и довольно широкий спектр применения.

Эликсир "от всего": тут тебе и шалящие нервишки (и связанные с этим проблемы с желудком), и простуды, и миалгии с невралгиями.

"Мелисана", в общем и целом, работает, но не совсем так, как мне было нужно. Первый раз я приняла ее незадолго до сна - 2 чайные ложки на полстакана воды. Итог: "ватное" состояние, когда и спать не хочешь, но и делать что-то, требующее пусть даже минимальной концентрации внимания, не можешь. Овощеподобное состояние.

Решила с Мелисаной в качестве снотворного не экспериментировать.

Второй прием (1 чайная ложка на полстакана воды) - днем. Успокоительный эффект как таковой практически не чувствуется, ладно хоть из рабочего состояния не выбивает.

Если принимать "Мелисану" именно как седативное средство, придется повозиться с подбором дозировки - все эти обтекаемые формулировки производителя "1-3 чайные ложки" и т.п. надо "подстраивать" под себя. От 2 ложек чувствуешь себя овощем, от 1 эффекта нет совсем.

У эликсира горький специфический вкус и сильный, одуряющий прямо-таки запах, сопоставимый с запахом валерьянки. Мне не понравилось ни то, ни другое.

Но! В качестве местнораздражающего наружного средства "Мелисана" вполне имеет место быть. Она не разогревает кожу в месте нанесения, а словно холодит. Вот только стоит ли покупать ее именно для снижения болевых ощущений при невралгиях - вопрос открытый. У эликсира и расход больше, чем у мази или геля, и с дозированием (опять же) проблематично.

Триксне рекомендует
07.03.2016
Бутылочка симпатичная, а вот эликсир, похоже, в разы ядернее, чем спиртовая валериана, состав хороший, кстати. Я от передозировки спиртовых средств успокоительных не засыпаю, а в потолок полночи смотрю:)))
Еще и вкус ужасный. Особенно в теплой воде Sick
07.03.2016
Поиск дозировки "для себя", задача действительно не из легких.Спасибо за отзыв)
07.03.2016
Мне кажется, лекарственные препараты "от всего" всегда работают ну очень индивидуально. Puzzled
Я последнее время очень вспыльчивая и вообще, нервишки расшатали(сь), поэтому все болит по очереди и вместе. Пью капли Зеленина. Какие хорошие капельки! Smile Всегда такие надо иметь в аптечке.
07.03.2016
Аления, прочла единственный местный отзыв на капли Зеленина (хотя нет, вижу, что есть еще, но по разным веткам). Мощная вещь, судя по всему Smile

Ирина, спасибо. Я уж вроде много чего на себе испытала, меня валерьянка не берет совсем, а вот фрау оглушила немного Big smile Лотерея с чайными ложками: то ли уснешь, то ли станешь зомби.
07.03.2016
Прелесть что за пузырек! Куплю обязательно Love ) Средство а-ля имеющиеся у меня капли Кармолис(и бутылек тож под старину),но эти- дешевле!
09.03.2016
Я тоже куплю, если попадется, симпатичный флакон, да может и вылечу что Big smile
  • Валерьянка. Одна таблетка и ты другой человек. Несколько таблеток и ты ТОТ ЖЕ человек. Много таблеток и ты грустный, сонный удав
    Валерьянка... Все наверное знакомы с этими таблеточками ОТ НЕРВОВ, ну и я в том числе. Знакома я с валерьянкой давно. Хорошо помню свой первый прием этого препарата, на тот момент я была молода, зелена и это было вообще первое знакомство с миром успокоительных Выпив всего одну таблетку вечером,…
  • 05.01.2021 - 05:28
    ТРЕВОЖНОСТЬ, БЕСПОКОЙСТВО, БЕССОННИЦА, а также раздражительность, стресс.. Поможет ли пустырник в таблетках? Мне помог. Отзыв о недорогом экстракте пустырника в таблетках, который работает при депрессии и прочих расстройствах.
    В жизни каждого человека наступают тяжкие моменты, связанные с разными ситуациями, когда сложно совладать с собой. Нужно справиться со стрессом, успокоить нервы, обуздать беспокойство, побороть раздражительность и наладить крепкий сон. В такие моменты понимаешь, что необходимо лечение.
  • 09.06.2019 - 21:15
    Больше не считаю овец и не просыпаюсь в холодном поту. Гербастресс или ландышево-валериановые капли? Важная особенность приема.
    Всем доброго вечера! Сегодня у нас вечер воскресенья, и еще пару месяцев назад я в это время начинала испытывать беспокойство. Я из тех людей, которые работу свою не очень любят, и ходить на нее не хотят. Нет, я не лентяй, и мне очень нравится сфера, в которой я работаю, но... Всегда есть НО.
  • Эта настойка пустырника помогла только сблизиться с "белым другом"...
    Всем привет) Сразу хочется отметить, что если конкретный препарат не помог мне, это не значит, что не окажет эффективного воздействия на вас. Все мы обладаем индивидуальными особенностями своего организма, следовательно, реакция может отличаться кардинально.
  • 25.04.2018 - 23:59
    Лучшее успокоительное.
    Таблетки Валериана Экстра, производитель ООО «Биокор», г. Пенза. Раньше я не верила в дешёвые таблетки валерианы, которые никогда мне не помогали. Покупала дорогой Персен. Пока не попробовала это.
  • 02.04.2020 - 05:03
    Валериана, которая работает.
    Всем привет! Я очень подвержена стрессу, поэтому в моей аптечке всегда есть седативные, которые можно купить без рецепта. Принимаю я их не то чтобы постоянно, но часто. Самым бесполезным средством из всех я всегда считала валериану, так как выраженного эффекта никогда от неё не чувствовала.
  • 10.02.2015 - 16:30
    Война всем испортит нервы... Надеялась подлечиться с помощью "Флорисед-Здоровье". Расскажу о своей попытке.
    Всем привет! Не думали, не ждали, но в наш край пришла война... Более полу года под постоянными обстрелами дали о себе знать. Нервы сдавали постоянно, истерики, слезы, трусились руки, губы и т.д... Чуть позже еще напишу как я восстанавливала кожу и волосы, которые лезли просто пучками.
  • 15.02.2016 - 15:24
    Не стоит ДОВЕРЯТЬ СВОЕ СПОКОЙСТВИЕ Ново-Пасситу в особо ответственные моменты! Моя история о том, как препарат повлиял на организм перед ГОСами.
    По своей природе я очень спокойный, уравновешенный человек и чтобы заставить меня нервничать и переживать, нужно приложить к этому максимум усилий. Но все же бывают ситуации, когда без успокоительных средств не обойтись и в моей жизни такой ситуацией стали прошлогодние ГОСы , когда нервы сдали еще…
  • 16.02.2018 - 15:23
    Отпусти меня, чудо-трава или как может седативное произвести эффект бомбы раскажет Биосинтез ...
    Доброго времени суток Когда врач назначил второй курс препарата Мастодинон ( чем черт не шутит: вдруг со второго раза поможет) и нервы что-то изрядно не давали спокойно жить, я решила, что нужно успокоиться ...
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 24.11.2021 - 16:33
    Я в танке...я в моменте...дзен мое второе имя! Неожиданно мощное успокоительное средство. Улучшает сон, убирает тики. Помогает уйти от антидепрессанта с минимальным синдромом отмены
    Ковид оставил в моей жизни шлейф проблем связанных с нервной системой. Ещё во время него у меня началась бессонница, а дальше была гора лекарств от травок и гомеопатии( это называется совсем отчаялась), до транков и антидепрессантов, которые в итоге меня и спасли вернув к нормальной жизни.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • 22.11.2021 - 21:22
    Почему я больше НЕ куплю этот дорогой и сомнительный гель → В каких случаях Солкосерил РЕАЛЬНО помогает → Маска с эффектом "БОТОКСА" на сдачу
    Как ускорить заживление ран, ожогов, убрать следы после акне или герпеса, эти вопросы всегда актуальны и волнуют многих. Сегодня расскажу про интересное средство из аптеки, способное на многое. Итак, Гель Солкосерил. Заставил меня задуматься однако, но обо всём по-порядку.
  • 07.10.2021 - 13:47
    Спрей Тантум Верде, опять в ПОМОЙКУ ⛔️ Его втюхивают в каждой аптеке страны, но он НЕ лечит. Подскажу крутое средство, горло проходит за СУТКИ! 💪
    К сожалению, дети болеют и как назло всегда неожиданно. Со спреем Тантум Верде мы знакомы давно, это уже не первый и не второй флакончик. В мусорку отправилось из моих рук уже штучек 5, может больше.