Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 21:23

один раз

Поход на Дуккинские озера в Архызе мы с моим мужем-фотографом планировали года три. По разным причинам все время откладывали. Но мысль сгонять к потрясающим архызским озерам прочно засела в наших головах. И вот свершилось: сложились два важнейших фактора для путешествий – время и деньги.

Каждый свой поход мы обычно тщательно планируем: внимательно изучаем максимально приближенную к началу маршрута цивилизацию (чтобы было, где безопасно оставить автомобиль), сам маршрут, ну и то, сколько (и какой) еды, воды и туристических штучек нам понадобится. Обычно наши походы занимают не более 2-х дней. В таком случае получается максимально сбалансировать уровень желаемых природных красот, тяжесть и размеры рюкзаков и наличие времени (как раз получается поход выходного дня).

Так и в этот раз муж выяснил, что ближе всего к началу маршрута к Дуккинским озерам располагается Лунная поляна и пос. Романтик. В любом случае от указанных пунктов к началу маршрута требовалось каким-либо образом добраться (желательно на транспорте) примерно 10 км. Можно, конечно, пешком, но смотреть особо не на что. Мы решили, что наверняка сумеем найти транспорт на месте, поэтому доверились своему природному везению.

На Лунной поляне, которая находится на 1,5 км ближе к месту начала пути к озерам, чем пос. Романтик, мы не рискнули оставлять машину. Парковка-то есть, но там никого, только проезжающие мимо. А в пос. Романтик есть охраняемая и бесплатная (!) парковка, оборудованная камерами видеонаблюдения. Проехать мимо невозможно, она находится прямо у дороги. Припарковавшись, мы стали присматриваться к окружающим, вдруг кто собрался к озерам, и сможет нас подкинуть. Внимание привлекла группа из четверых молодых людей, явно туристов. Ребята собирались преодолеть 10 км до начала маршрута пешком. Других вариантов не наблюдалось, поэтому мы просто пошли по дороге.

Прошли мы буквально метров 10 от силы, и муж углядел делику (Mitsubishi Delica, многоместный внедорожник). Сторговавшись с водителем за 1000 рублей доехать за пост пограничников, мы предложили транспорт встретившейся нам ранее группе. Ребята согласились, и мы все вместе поехали. По дороге выяснилось, что они собираются к Семицветному озеру, которое не входит в группу Дуккинских озер, но не менее прекрасно (судя по фоткам), а путь к нему начинается там же, куда нас вез водитель.

Около половины пути – это обычная асфальтированная дорога, которая приводит к посту погранцов. После паспортного контроля (не забудьте паспорт!), мы двинулись по дороге, которая начинается сразу за постом (необходимо свернуть налево сразу за домиком пограничников).

Эта дорога под силу только внедорожнику, ибо здесь и ямы, и кочки и огроменные лужи. Водитель довез нас до переправы через реку, и отсюда мы двинулись пешком.

Дорога пару раз разветвлялась: правая тропа ведет к Дуккинским озерам, а левая тропа должна была бы привести к Семицветному озеру. Мы прошли около 2-х километров минут за 40 (с привалом для перекуса) до коша – стоянки местных пастухов.

Теоретически, у владельцев внедорожников, есть возможность оставить транспорт здесь. Остальная часть маршрута – около 3 км постепенного подъема до первого озера по живописной тропинке вдоль Малой Дукки. Тропинка отчетливая, несложная.

То и дело мы останавливались, чтобы полюбоваться окрестностями. Попадались участки, усыпанные белоснежными и желтыми крокусами.

Пейзаж поражает воображение, и не поддается описанию словами и, к сожалению, на фотографиях выглядит гораздо скромнее, чем в реальности.

Примерно через час или полтора пути начался проливной дождь. Мы надеялись, что он скоро прекратится, поэтому остановились под деревом. Конечно, мы взяли с собой дождевики, но идти под дождем не особо приятно, есть риск поскользнуться, кроме того, если промочить рюкзак, то он становится значительно тяжелее. В общем, приятного мало.

Дождь не прекращался, мы начали замерзать, поэтому на срочном семейном совете приняли решение идти под дождем. Буквально минут через 40 мы вышли к первому озеру, которое на навигаторе мужа значилось как «Рыбка».

Цвет озера зависит от освещения, и, учитывая то, что вокруг царила атмосфера пасмурности и затяжного ливня, озеро показалось темным и непримечательным.

Чтобы от «Рыбки» попасть ко второму озеру «Аркасарскому», необходимо преодолеть довольно крутой подъем, примерно метров 100. В условиях ливня это было бы сложно, поэтому мы решили идти к третьему озеру «Сказка Кавказа». Дорога к нему начиналась с противоположного берега Малой Дукки, если пересечь ее возле первого Дуккинского озера. Тропинку пришлось выглядывать, ибо она неприметна. Здесь нас ждал путь длиной км с лишним (примерно полчаса пути) с небольшим подъемом. Тропинка периодически теряется в камнях и в зарослях рододендрона. Здесь полно черники, грибов и брусники. Открывается потрясный вид на долину реки.

Пока мы шли, нам было нехолодно. Но стоило нам выйти к прекраснейшему третьему Дуккинскому озеру, поднялся ледяной горный ветруган, и мы быстро начали мерзнуть. Выбрали подходящее место под палатку. Достали пленку, обернулись ей, накрыли рюкзаки, сели на камень в надежде, что застанем затишье и успеем поставить палатку. Затишье и правда скоро наступило, но мы, замерзшие, ставили палатку медленно. Руки еле слушались, все тело разбивала конвульсивная дрожь. Кое-как справившись с установкой палатки (читайте мой отзыв о палатке, она у нас супер!), мы залезли внутрь, чтобы погреться. Точнее, я залезла, а муж пошел укреплять палатку кольями, чтобы ее не унесло ветром. Согрелась я быстро, переоделась в сухую одежду и выглянула посмотреть на озеро.

Люблю этот момент…знакомство… Ты смотришь на озеро, оно как бы на тебя, и все окружающее пространство отражает характер этого места. Судя по всему, мы озеру тоже понравились! Ветер вскоре утих, дождь слегка накрапывал, как бы напоминая о том, что расслабляться рано.

У нас с собой была горелка, поэтому для приготовления горячего чая достаточно было сгонять к озеру за водой, что муж и сделал во время очередного затишья от дождя. Так как наша палатка имеет 2 входа и два предбанника, мы вообще классно устроились. В одном предбаннике мы расположили наши рюкзаки, предварительно укрыв их сверху и снизу пленкой. А во втором предбаннике мы аккуратно зажгли горелку и вскипятили воду для чая.

Мы заварили чай, пили его, любуясь озером, и тут я почувствовала волну счастья и эйфории! Как мало на самом деле нужно человеку для счастья, и как важно ценить то прекрасное, что мы имеем! Как же здорово просто быть в тепле, в красивом тихом месте с любимым человеком! Просто пить чай и просто смотреть… Воспоминания о дождливых, холодных и ветряных «горестях» мгновенно стерлись, оставив небольшую перчинку в полных первобытного восторга и эстетического удовольствия впечатлениях!Вскоре дождь совсем затих, и мы вышли на разведку. Так как мой предусмотрительный муж разложил все наши вещи по пакетам, прежде чем укладывать их в рюкзак, они оказались сухими и теплыми. Кроме…носков! Носки я умудрилась уложить без пакета еще и в боковой карман рюкзака, который знатно промок. Поэтому мы остались без сухих носков ((( Это была печальная новость. Я разложила и развесила носки по всей палатке, чтобы они хотя бы немного подсохли. Еще мы совсем забыли про сменную обувь, хотя обычно ВСЕГДА берем сланцы или сандалеты для удобного перемещения по лагерю. Не знаю, как так вышло, может быть из за того, что собирались мы вечером накануне отъезда в поход. В общем, наши кроссы тоже изрядно промокли, и переобуться вариантов не представилось. Муж даже пытался жарить свои носки на сковородке)))

Итак, об озере. Как я уже говорила, цвет воды любого горного (и не горного) озера напрямую зависит от освещения. Утром, когда встало солнце, озеро предстало перед нами во всей своей красе: дивная глубокая синева подчеркивала прозрачность и чистоту водоема.

Разнообразие природных фактур, наличие небольших снежников, поросших изумрудной травкой осыпей, скалы – все это многообразие отражается в воде, и ты не знаешь на чем фокусировать внимание, просто смотришь, разинув рот…

Противоположный вход нашей палатки позволил полюбоваться панорамой ближних гор, и это тоже потрясающее зрелище.

Утро однозначно нас порадовало! Муж облазил все вокруг озера, пока я лакомилась брусникой, которой вокруг валом! Мы позавтракали, собрали палатку и устроили небольшую фотосессию.

Так как прогноз погоды обещал дождь после обеда, нам нужно было побыстрее спуститься. Кроме того, мы планировали взглянуть на пропущенное вчера второе Дуккинское озеро. По знакомой тропинке мы быстро дошли до первого Дуккинского озера. Для оперативности мы сбросили рюкзаки возле озера и побежали на подъем ко второму налегке.

Стоит подняться на хребет - и вот оно озеро «Аркасарское»! Вроде бы похожее на остальные, но со своим характером и своей прелестью. Что тут скажешь, лучше всего посмотреть!

Когда мы читали о маршруте, то узнали, что здесь эхо необычным образом несколько раз и с разных сторон повторяет все громкие звуки. Конечно же, я это протестировала различными приветственными и радостными криками. Казалось, что кто-то отвечает мне. Выглядит странно, но интересно. Вода в озере такая же прозрачная и холодная.

Когда мы спустились со второго озера, то увидели возле него мужчину и женщину. Мы немного пообщались, а потом мы ушли.

Очень скоро мы продолжили спуск. Погода по-тихоньку менялась, прозрачно намекая на дождь. Нам встречались туристы, шедшие налегке глянуть на озера. Мы авторитетно всем объясняли сколько еще осталось и как пройти к остальным озерам. Всегда радостно встретить таких же активных и неравнодушных к природным красотам людей! Мы даже встретили своих знакомых из Армавира! Приятная встреча вдали от дома.

Как только мы спустились, недалеко от коша начал накрапывать дождик. Пройдя кош, мы уже решили, что нам предстоит пару часов убить на скучный пеший путь по дороге до погранцов и потом до пос. Романтик, где припаркована наша машина. Но та пара, которую мы встретили на первом озере, проезжая мимо нас на джипе, предложила довезти нас до пос. Романтик. Как же мы были счастливы!

Приятно было поболтать с ними по дороге о местах, где они были и о том, куда бы еще съездить и сходить! Дай Бог здоровья и удачи этим ребятам!

Прибыв к машине, мы собрались и поехали кушать местные хычины. Здорово, что помимо традиционных жаренных на масле карачаевских хычинов, некоторые заведения общепита готовят такие же, но печеные.! Вкуснейший лагман, хычин с сыром и зеленью и стаканчик айрана – чудесное завершение нашей поездки! Из Архыза нас провожал проливной дождь, и мы еще раз вспомнили добрым словом людей, которые подвезли нас до машины и буквально спасли нас!

Итог: Дуккинские озера-рекомендовано к посещению! Самые доступные из высокогорных озер, на которых нам довелось побывать! Реально сгонять к ним одним днем, без ночевки. Но желательно заранее продумать транспорт, хотя особой проблемы с ним нет.

Мы обязательно вернемся в эти края (Семицветное озеро ждет нас). Архыз наверняка будет прекрасен осенью, ибо здесь горы преимущественно покрыты лесом, а это гарантирует непростительно красочные пейзажи!

Достоинства
  • Доступно
  • Красиво
  • Немного людей
Недостатки
  • Может пойти дождь
  • Нужен транспорт
Kutyvishnaрекомендует
17.09.2018
"если промочить рюкзак, то он становится значительно тяжелее" - капитан Очевидность😂
Последнее фото на фоне озера просто сказочное! Очень красивые места!
18.09.2018
природа там такая, что возвращаться назад в города не хочется)
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 12.10.2020 - 18:35
    Место силы, в которое хочется возвращаться снова и снова! Древние христианские памятники&красоты Кавказа в одном месте)
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Продолжаем путешествовать по Кавказу) В прошлый раз я писала, как мы посетили Сторожевую башню Адиюх и узнали одну красивую местную легенду. Сегодня я расскажу Вам об уникальном явлении истории и культуры нашей Родины - Нижне-Архызском (Аланском) городище, что находится в пос.
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 26.06.2018 - 08:47
    Отдых с детьми среди высоких гор и сосен!
    Всем привет! Запланировав поездку в Архыз, мы стали искать, где поселиться на несколько дней. Жилье смотрели через интернет, который выдал несколько интересных вариантов.
  • 27.01.2020 - 05:28
    Горнолыжный курорт Архыз. Где остановиться, чем заняться, инфраструктура вокруг отеля. Что входит в стоимость проживания в отеле Вертикаль, бесплатное посещение Aqua SPA
    Всем привет! Сегодня хочу написать отзыв о 4-звездочном отеле "Вертикаль", расположенном у склона гор в горнолыжном курорте Архыз! Года четыре назад, когда мы с семьей впервые побывали в Архыз-парке, у подножия подъемника заприметила этот отель и дала себе слово, что если мы сюда вернемся, то…
  • 21.05.2019 - 11:18
    Гостевой дом "НаМира". Как добраться, где остановиться в Архызе? Стоит ли рассматривать жилье не у трассы и другие нюансы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о гостевом доме "НаМира", расположенном в живописном Архызе! Расположение   Адрес: Архыз, ул. Мира, д. 2а   Архыз находится в Карачаево-Черкесской Республике, в уютном уголке среди гор. Посреди поселка идет главная дорога, она же федеральная трасса.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 22.12.2020 - 07:14
    Красивейшее горное озеро штата с прозрачной (бирюзовой - в солнечную погоду) водой - невозможно не влюбиться в эту красоту
    Озеро Диабло (Diablo Lake ) мне посоветовала посетить моя американская подруга - она заядлая любительница хайкинга, родилась и до сих пор живет в штате Вашингтон , известном своими природными красотами.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 10.01.2021 - 22:08
    Выше только любовь❤❄🏔Подъём на высоту более 3 тысяч метров. Домбай отдых
    Хочу рассказать о горнолыжном курорте, который находится в Карачаево-Черкесской Республике. Там я побывала с удовольствием и спешу поделится своим отзывом.