Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 16:56

Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающими праздниками! И речь сегодня пойдет о самом праздничном продукте, так как это традиционная немецкая рождественская выпечка.

Штоллен - это на вид такой батончик из дрожжевого теста, перемешанного с цукатами, орехами и изюмом, посыпанный сверху сахарной пудрой. Насколько я знаю, есть еще варианты с маком, орехами или марципаном (с марципаном пробовала из "Стокманна", совсем маленький, большие там от 300 рублей). Купила в "Пятерочке", наверное, это самый бюджетный вариант, стоимость в районе 150 рублей:

По традиции, штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в холодильнике могут храниться два-три месяца. Поэтому в "Пятерке" они уже давно лежат и ждут вас (лично я беру по несколько штук, потому что у меня на районе одни "Дикси").Немного истории:

Штоллен — традиционная немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. Впервые штоллен письменно упоминался в 1329 г. вНаумбурге на Заале как рождественское подношение местному епископу. Тогда штоллены употреблялись в пищу в рождественский пост, поэтому дрожжевое тесто готовилось на воде с добавлениемрапсового масла.

Дрезденский штоллен - наиболее знаменитый вид штоллена - впервые упомянут в 1474 в составе счета, выставленного дрезденскому двору. С 1500 года дрезденский Штоллен начал регулярно продаваться на Штрицельмаркте - рождественском рынке в Дрездене. В 1560 году возникла такая традиция, что дрезденские пекари должны были передавать властительным князьям огоромные рождественские кексы (Штоллены) весом в 36 фунтов. В 1648 году дрезденские пекари добились того, что на этом рынке стали продавать исключительно штоллены, сделанные в Дрездене.

От этих штолленов сходит с ума МЧ, он прямо ждет декабря и начинает прошаривать, в каком магазине лежат его "белые батончики". Всем рассказывает про их волшебный вкус и расстраивается, когда сезон заканчивается вместе с этим чудом немецкой рождественской мысли.

Вкус действительно необычный, кусочки апельсиновой цедры, изюм, очень плотно набитые в тесто, придают немного пряный оттенок. В русской кухне, наверное, нет прямых аналогов штолленов, тем более связанных с зимними праздниками. Поэтому, хоть раз, но стоит попробовать) Осторожно: зависимость! Единственный минус все-таки есть: сахарная пудра будет повсюду, поэтому нарезайте штоллен на блюде (кроме этого, я еще раскладываю по тарелкам).

VoKsyрекомендует
с изюмом не поскупились)
19.12.2014
ой-ой-ой- какая красота и вкуснота! я даже не слышала о таком! вот точно, только на ай-реке можно узанть о таких штукенциях! спасибо за отзыв... в Пятерочках говорите есть? и в Дикси??? а вы в каком районе обитаете?
Как аппетитно! Хочу-хочу! Smile
19.12.2014
helga79, в "Дикси" нет, к сожалению. Есть в "Стокманне"(подороже) и в "Пятерочке"(подешевле). Я на Восстания-Владимирской обитаю Big smile
19.12.2014
для меня удивительно, что этот продукт продают в России!!!!
завтра побегу в Пятёрку!!!
спасибо!!!!!!!!!!!
Ммм как много изюююма Smile
Какой вкусный! Очень хочу попробовать Love
19.12.2014
Я кексы не очень люблю. Но батончик и вправду выглядит праздничным. Smile
19.12.2014
Надо поискать такой, как-то не обращала внимания. Спасибо за информацию!
19.12.2014
Выпечку не ем,но выглядит прямо вкусно и празднично так Smile
19.12.2014
никогда про такие не слышала, спасибо))
хочется попробовать Wink
Как заядлая сладкоежка, я бы с удовольствием схомячила этот аппетитный кекс Love
я еле сдерживаюсь, ммм Shock
20.12.2014
Обязательно найду такой кекс, еще в том году видела их в продаже, но так и не купила.
20.12.2014
какой атмосферный отзыв получился, сразу захотелось попробовать Smile
Коллажи такие аппетитные))
20.12.2014
Как выглядит аппетитно, жаль у нас таких не встречала.
20.12.2014
Я бы попробовала, очень аппетитно выглядит кекс. Love
Вот теперь я поняла, что такое "фунт изюму".
20.12.2014
спасибо за отзыв!обязательно куплю к Новому году!
выглядит очень аппетитно!
обожаю кексики Innocent
TSH аватар
TSH
20.12.2014
А я даже не обращала внимания, нужно попробовать! Wink
никогда не пробовала. Надо исправить)
20.12.2014
какая вкусняшка - немецкая выпечка вообще супер - пробовала ее когда была в Германии в гостях - до сих пор не могу забыть Love
Я пробовала у этой марки шоколадный кекс , вкууусный Smile
21.12.2014
Такой аппетитный праздничный кекс! Интересно попробовать)
21.12.2014
Я не то что не пробовала, я не видела и не слышала о таком! Надо это исправить!
21.12.2014
Представляю, какой он вкусный!!! Украсит Рождественский стол.
22.12.2014
Вау, вкусняшка к зиме)
22.12.2014
Ух ты, я даже не обращала внимание на этот кекс, обязательно озадачусь этим вопросом.
Вкусненько и аппетитненько получилось Smile
23.12.2014
Вау, как аппетитно выглядит, я бы с удовольствием прямо сейчас его съела.
Я облизнулась Smile
Если такой вдруг увижу обязательно куплю,
ато уж очень аппетитно ......
24.12.2014
Я видела эти кексы по акции в Пятерочке, кажется по 99 рублей. Не думала, что они такие классные. Точно куплю - люблю такие вещи. У моего мужа точно будет от них зависимость Big smile
26.12.2014
Никогда не пробовала такой кексик... надо бы попробовать, тем более выглядит весьма аппетитно!!! Love
26.12.2014
На вид очень аппетитно!
28.12.2014
Аппетитнейший кекс! Love
28.12.2014
выглядит очень аппетитно))
Ещё 12 комментариев
  • 12.03.2016 - 19:11
    Кекс с крупным изюмом и апельсиновой цедрой.
    Это кекс принесла с собой знакомая, когда пришла ко мне в гости. В прозрачной упаковке находится кекс весом 275 граммов, густо усыпанный сверху сахарной пудрой. В продаже подобных не встречала, по сей причине цену точную назвать не могу.
  • 05.04.2016 - 20:02
    Много-много изюма или сплошной сочный изюм.
    Этот кекс привлёк меня обилием большого сочного изюма, который так и манил, выглядывая из прозрачной упаковки. Стоимость одного такого 500- граммового кекса составляет около 170 рублей. Упакован кекс просто: в плотную прозрачную плёнку.
  • 29.12.2018 - 15:29
    Праздничная новинка от "МясновЪ" для тех, кто хочет разбавить оливьешный стол чем-то сладеньким.
    Добрый предпраздничный день всем заглянувшим! На днях я как обычно забежала в "Мясновъ" в поисках чего-нибудь вкусненького на ужин и столкнулась с огромной очередью. Люди с завидным ажиотажем набирали килограммы колбасы, мяса и всего-всего-всего.
  • 29.03.2012 - 12:06
    вкусно, быстро и просто+ фото
    Если у вас мало времени, не так много опыта в приготовлении выпечки или просто лень, а хочется чего-нибудь вкусненького, то это то, что вы искали. Кекс просто в приготовлении - высыпаем содержимое пакетика (в его составе ничего особенного - мука , эмульгаторы, крахмал, ароматизаторы), добавляем 80…
  • 28.02.2017 - 18:00
    Вредные, но вкусные!+ калорийность, состав, фото
    Довольно давно покупаю кексы Kovis с вареной сгущенкой, т.к. это действительно мое любимое лакомство. Предполагается, что это вкусно только для меня, т.к.
  • 24.12.2013 - 18:57
    Скромный,но прекрасный кекс для чаепития** (фото)
    Помню еще в советские годы мама покупала такой кекс,продавался он всегда в развес и выглядел интересно в виде шахматной доски,ну и соответственно название носил "Кекс Шахматный".Вот совсем не давно увидела его в продаже,возможно он и продавался все это время,но я видать что-то не особо обращала…
  • 13.05.2014 - 10:29
    Сочетания в десерте.
    Не скажу, что-то новое для потребителей продуктов, в выборе чего то вкусненького, что мы хотим чего то неизведанного. Казалось бы, чего банальнее может быть в сочетании уже известных нам продуктов в одном, скажем в выпечке. Всегда хочется чего то, что ещё не пробовал.
  • 11.04.2015 - 22:18
    Изюм в сыром лимонном тесте.
    Очень люблю разного рода кексы. Иногда пеку сама, но чаще все-таки покупаю. Мне так удобнее: кроме меня в семье кексы никто не ест, поэтому затевать кулинарную суматоху ради 200-300 грамм этого десерта не выгодно, а поедание полновесного кекса наверняка испортит мою фигуру, и без того не идеальную!
  • 12.05.2015 - 14:15
    Ожидание-реальность относительно внешнего вида, но не вкуса (+фото, состав)
    Всем привет! На моем столе очередной продукт из Казахстана. Ну хочется же новинок Продается он как и наши в обычной упаковке Картинка шикарная. Аппетитный кофе, ровный и красивый кекс. Но привлек меня именно шоколадный слой.
  • 14.05.2020 - 17:08
  • 07.08.2020 - 17:30