Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 19:09

Здравствуйте!

Я не могу назвать себя поклонницей Стивена Кинга. До настоящего момента я прочла всего три его книги плюс смотрела фильм «Худеющий».

Однажды лет в 11 я прочитала какую–то его книгу и испугалась так, что летом в адскую жару спала под пуховым одеялом. И боялась не то что ногу высунуть, но даже голову. Обливалась потом, дышать было сложно, но испугалась я тогда знатно.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Сейчас мне хоть и не 11 лет, но не зря же этого чувака называют «королем ужасов»?

Книгу я решила читать только днем, а в вечернее время читала другую. Может быть я слишком сильно готовилась к страшилкам, не знаю. Но страшно не было.

Когда я смотрела обзоры на «Кладбище домашних животных», мне обещали жуткий хоррор, книгу которая не отпустит, книгу которая испугает до усрачки.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Но книга оказалась не страшной, а немного напряжной для мозга. В некоторых моментах неприятной. Я бы могла назвать её «жуткой», но не в прямом смысле этого слова с монстрами и спецэффектами. А сутью.

Не много авторов так хорошо могут раскрыть тему смерти в реальной жизни.

Жанр: мистика, готическая литература;

Год выхода: 1983 год;

Количество страниц в электронном варианте: 1390.

Луис Крид и не предполагал, чем обернется для него и его семьи переезд в новый дом. До сих пор он и слыхом не слыхивал о Вендиго – зловещем духе из индейских легенд. И уж тем более не догадывался, что рядом с этим домом находится кладбище домашних животных. Однако очень скоро ему пришлось пожалеть о своем неведении...

Вся книга пропитана смертью именно поэтому она вызывает не самые положительные эмоции. Но, несмотря на это, она очень затягивает. Читается очень быстро, легко, слог автора отличный.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Слишком затянуто начало, слишком много ненужных событий, которые не влияют на основную суть. Вторая и третья часть намного интереснее, но только потому что они динамичны. События развиваются быстро.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Идея романа пришла к автору после похорон домашнего кота Смаки. Писатель посчитал произведение настолько жутким, что после окончания работ над книгой отказался от планов отдать её в печать. Однако из-за финансовых неурядиц с издателем Кинг дал согласие на издание произведения. Роман был положительно принят как американской, так и британской публикой.

Сам Кинг считает этот роман отвратительным, он вгонял автора в депрессию. И в чем–то он прав. Здесь нет издевательств над животными, книга вообще не о животных, по сути. Основной смысл — некрофобия, страх потери ребенка, а также понятие о том, что ничего не поможет и спасения нет.

Книга уводит на самый низ, в беспросветную тьму.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Если бы я прочла ее лет в 15–20, то просто посчитала бы ее неприятной. Сейчас, когда я уже родитель, я считаю ее не только неприятной, но и той, которая дает долю личного страха.

Именно поэтому я старалась просто тупо читать, не думая «а что если», не примеряя на кого–то.

По идее читать книгу должно было быть страшнее, чем смотреть фильм. Ведь этот набор букв, который мы читаем проходит к нам в голову и тонкое, пугающе точное чувство человеческого сознания заставляет воображение стать воображением автора. Но у меня вышло наоборот. Если бы я посмотрела экранизацию, то я бы точно перестала спать, потому что эта история действительно бы вызывала ужас. Поэтому фильм я смотреть никогда не буду.

Кладбище домашних животных, Стивен Кинг

Для меня она просто была атмосферной, но страх не хватал за горло холодными лапами.

Книга оставляет печальное впечатление и осадок. Конец будто соткан из противоречий, я представляла его себе иначе.

И в каком–то смысле он для меня не раскрыт и должна была быть вторая часть. История не закончена до конца.

Автор сначала долго и нудно подводил к кульминации, но видать выдохся.

В целом мне совсем не ясны такие положительные отзывы на это произведение, может я чего–то не понимаю. Поэтому рекомендовать книгу буду, но с низкой оценкой.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Глубокоэмоциональная
  • Затягивает
  • Оригинальный сюжет
  • Страшно и грустно одновременно
  • Ужас и грусть охватывает одновременно
Недостатки
  • Долгая развязка событий
  • Есть неприятные моменты
  • Начало затянуто
Lapatusik86рекомендует
07.12.2020
Мне этот роман показался больше мерзким каким-то, чем страшным.
07.12.2020
Согласна, есть такое чувство
Сказать, что он тяжелый, ничего не сказать. Кое-как его дочитал, не страшно, но многим может быть мерзко
17.03.2022
Мерзость — второе имя Кинга))) я уже три книги после этой пыталась начать читать его. Нет не могу, гадость и мерзость.