Опубликовано 12 Январь, 2021 - 17:04

Здравствуйте!

Когда люди свыклись с тем, что жизнь Луганской и Донецкой областей изменилась, вопрос о налаживании работы почты стоял очень остро. Не каждый имеет возможность мотаться в Россию или Украину, а платить посредникам дорого. Хотя я сама несколько лет получала товары из России и Украины именно так через посредников. И до сих пор с Озон получаю только так. Потому как с заказами через ГП «Почта Донбасса» есть некоторые нюансы о которых я напишу ниже.

Государственное предприятие «Почта Донбасса» предоставляет почтовые, финансовые и логистические услуги на территории ДНР.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Другими словами с помощью нее вы можете отправить и получить посылки, почтовый перевод, соц.выплаты и пенсии, подписываться на периодику, бронировать билеты, покупать стартовые пакеты мобильного оператора «Феникс» и карточки для пополнения счета.

Также доступны услуги для бизнеса, то есть курьерская доставка, грузоперевозки различные, доставка коммерческих грузов в и из России, посткроссинг.

Государственное предприятие «Почта Донбасса» создано согласно Приказу Министерства информации и связи Донецкой Народной Республики №15 от 10.10.2014 г. с целью обеспечения общественных потребностей физических и юридических лиц в предоставлении услуг почтовой связи.
С марта 2015 года согласно Приказу Министерства связи Донецкой Народной Республики № 10 от 17.03.2015 г. Государственное предприятие «Почта Донбасса» взаимодействует с Государственным унитарным предприятием «Почта ЛНР» в сфере предоставления почтовых услуг населению.
Согласно Постановлению Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-21 от 22.07.2015 г. ГП «Почта Донбасса» является Республиканским оператором почтовой связи.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Что касается пополнения счета, то после ЛНР (где пополнялки можно купить на каждом шагу) для меня было новостью, что в ДНР пополнение счета можно купить только на почте, как и стартовые пакеты «Феникс».

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Если когда–то почты встречали нас закрытыми дверями и забитыми досками окнами, то в последние годы на территории ДНР функционируют больше 240 почтовых отделений.

Центры почтовой связи ГП «Почта Донбасса» открыты в г. Донецк, г. Горловка, г. Снежное, г. Енакиево, г. Макеевка, пгт. Старобешево.

Также есть сайт почты Донбасса на котором можно посмотреть адреса и телефоны всех отделений, узнать где находится посылка с помощью трека, посмотреть тарифы на размещение рекламы, а также взглянуть на электронную очередь, которая отображает количество доступных талонов на прием в МС МВД ДНР.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Я использую почту Донбасса чаще всего для пересылки товаров из ЛНР в ДНР и обратно, для получения денежных переводов и очень редко для заказа с Али. Последнее не использую только потому, что на Али мне давно уже ничего не нужно.

Что касается посылок из России, то также использую возможность получения редко, так как обзор мне удобнее получать через посредника. Который и на СДЭК забегит, и на Почту России, и в постаматы.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Но некоторые посылки я получала и с помощью почты Донбасса. Они приходят, но очень долго едут.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Собственно из ЛНР в ДНР тоже посылки едут по 20 дней. Хотя между городами всего 120 км.

Я отправляла и получала в том числе огромные мешки, а не маленькие коробочки.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Почти в каждом почтовом отделении есть тара для упаковки. Пишу «почти», так как мешки и коробки есть не в каждом отделении, бывает такое что есть только пакеты в которые не помещается ничего. Поэтому тут все зависит от отделения и размера города.

Также меня удивляет, что в отделениях очень часто нет денег. К примеру у меня денежный перевод на предъявителя (это означает, что деньги приходят в течение 5–ти минут после отправления из другого города и я их могу получить по паспорту и номеру в чеке отправления). И суммы в 8–10 тысяч в отделениях нет, а если есть то это большая редкость. Хотя люди за квартиры платят не переставая.

В таком случае приходится ехать на Главпочтампт. Это главное отделение.

Но даже там сумму в 10 тысяч рублей собирали по всем кассам.

Мне непонятно почему в городе–миллионнике (речь о Донецке) такая напряженность с деньгами в отделениях.

И зачем тогда создавать такую услугу если больше чем жалкие 10 тысяч нельзя отправить и получить.

Для того чтобы получить товар из интернет–магазинов тоже нужно соблюсти необходимые правила:

✅Пересылаемые товары не должны состоять в перечне предметов, запрещенных к пересылке в почтовых отправлениях. Перечень этот можно посмотреть на сайте.

✅Почтовое отправление не должно содержать более 2-х одинаковых товаров.

✅Суммарный вес товаров в одном почтовом отправлении не должен превышать 20 кг.

✅Пересылке подлежат почтовые отправления без наложенного платежа.

✅По территории РФ доставка осуществляется только через Почту России.

Ваш заказ должен быть уже оплачен. На почте вы платите только за услуги почты Донбасса.

Получить посылку можно либо в отделении, либо заказать адресную доставку курьером. За 20–кг посылку нужно будет оплатить курьеру 533 рубля. За посылку весом до 500 г — 115 рублей.

Если на сайте не нашлась какая–то информация, можно всегда позвонить с Феникса на короткий номер 450 или написать в чат.

Я не могу сказать, что работа почты Донбасса стала хуже или лучше с появлением ДНР и уходом Украины. Люди то те же работают. Единственное, что изменились условия и есть некоторые нюансы типа долгой доставки. Но от этого никуда не деться. Все также есть длинные очереди и долгое ожидание, хамящие работники почты которых, видимо, по определённым признакам туда подбирают, решетки в отделениях, макароны и моющие средства для продажи.

Государственное предприятие "Почта Донбасса"

Но благодаря тому, что есть хоть такая возможность чувствовать, что ты живешь не в полной клоаке, открытием почтовых отделений и их работой я довольна.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
12.01.2021
У нас тоже макароны на почте продают.😁
12.01.2021
Никогда не интересовалась, а сейчас даже интересно, почему именно дешевые макароны и моющие. Кто их там покупает)
12.01.2021
Я из Луганска) У вас тоже адрес указывается через а/я в городе РФ?
12.01.2021
Ну да, через Куйбышево. И в лнр, и в днр одинаково
29.06.2021
"Доставка" не всегда, DPD Не доставляет посылки в а/я 12, с. Куйбышево, Ростовская область, 346940
29.06.2021
Причем тут дпд к почте России?
29.06.2021
Я про работу хваленую ПОЧТЫ ДОНБАССА!!! Курьер DPD не оставляет посылки в а/я 12, с. Куйбышево, Ростовская область, 346940, люди попадают на деньги нервы и время! Хоть бы написали об этом на своем сайте, шарашкины!
29.06.2021
Естественно он не оставляет, так то это известно сразу было. Людям надо внимательно узнавать и читать, чтобы подобных истерик не возникало.
29.06.2021
Кому известно, вам лично? А сколько людей так попало вам известно тоже? Кто в Таганрог за посылкой ездил в вам тоже известно? Тогда почему IML оставляет посылки ? А написать об этом на сайте почты донбасса тяжело?
Мне известно да) откуда я это знаю? Не поверите! Узнала на ПОЧТЕ
ПЕРЕД тем как делать заказ. Почему Iml доставляет вы у них и спросите. Я пользуюсь и этой почтой, и почтой лнр у меня проблем нет и не было.